Pagan Reign

« Древние воины »

Pagan Reign "Древние воины" Год

2002

Pagan Metal

После второго альбома этих замечательных музыкантов мне захотелось ещё и я разыскал ещё один релиз PAGAN REIGN'а под названием "ДРЕВНИЕ ВОИНЫ". Этот CD оказался переизданием их 1-го альбома с переписанными народными инструментами и отрематстированным звуком (представляю, что творится на оригинале...).
В принципе, альбом неплохой, красивые сложные композиции с использованием народных инструментов и клавишей, музыканты играют ОЧЕНЬ профессионально, стоит отметить потрясающие клавишные вставки между песнями. Многие вещи, такие как "Рассвет", "Знамение Перуна", "Меч Воина" по-настоящему цепляют и могли бы назваться шедеврами, если бы не 2 минуса:

1) ЗАПИСЬ. При прослушивании не покидает ощущение, что ты слушаешь какое-нибудь неплохое demo, но никак не альбом. Ремастеринг и перезапись некоторых инструментов, на мой взгляд, особенно ничего не изменили.
2) В отличие от следующих релизов здесь чувствуется неопытность автора (Орея) в написании текстов (естественно, посвящённых язычеству и временам былинной Руси). Всё-таки рифма немного кривовата, да и запись не позволяет многое услышать.

Если бы не эти недостатки, то альбом бы слушался на ура. Но, с учётом минусов этого релиза, думаю, "ДРЕВНИЕ ВОИНЫ" заслуживают твёрдую 7.

Вердикт: альбом рекомендуется всем любителям pagan metal и просто качественной музыки. Но если вы привередливы к записи, то лучше послушайте следующие релизы PAGAN REIGN. Думаю, вы не пожалеете.
TIRED BY LIFE7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 апр 2006

Отличное творение для всех любителей музыки с песнями на языческую тематику. Да, ранняя версия альбома звучит посырее, но душа вся та же. А переиздание даёт нам возможность не так сильно напрягаться, чтобы расслышать игру музыкантов. Благо, что слова можно разобрать, сильно не напрягаясь.
В переиздании «Пролог» заменен на «У Истока», добавлена инструментальная «Тризна», нет предпоследней песни и «Эпилог» назвали «Исходом». Лирика кое-где неидеальна, но в данном случае это не беда, так как она очень хорошо сидит в этой музыке, которую можно описать только такими словами, как «красота», «чувство», «гармония», «дух»... Разве что лирика порой очень резка в обращении к христианству, но с одной стороны, так и надо. В любом случае, душа тянет петь эти песни, идти и идти дальше... ибо стоять на месте нельзя.
Рекомендуется к прослушиванию большинству.
Winged Cat10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 авг 2008