Nokturnal Mortum

« Return of the Vampire Lord »

Nokturnal Mortum "Return of the Vampire Lord" Год

1996

Symphonic Black Metal

1Return Of The Vampire Lord
2Mi Agama Khaz Mifisto
3Crystaline Darkness

"Return of the Vampire Lord" - промежуточное звено между "Lunar Poetry" и "Goat Horns", после которого из музыки группы начисто исчезли гитарные соло, а риффы были задвинуты на задний план, за клавиши. Здесь же достоинства "Лунной Поэзии" представлены во всей красе. Заглавный трек примечателен, во-первых, просто гипермелодичностью, исходящей от помпезных клавиш и тех самых соляков и всяких гитарных фишечек вроде игры в интервал, октаву и т.д. Сама структура композиции тоже весьма нехило меняется от риффа к риффу, переходя от мрачно-торжественной к забойно-триольной, маршевой и наоборот. Всё слеплено очень толково, все соло, разнообразные фольково-стилевые средневековые вставки в виде акустической гитары перекликаются с заглавной темой, при этом не тупо копируя её в ноль. Остальные два трека представляют собой самый классический raw BM, который группа играла на заре своего существования под названием "Crystalline Darkness". Переход от полёта мысли "Лорда Вампиров" к "Mi Agama Khaz Mefisto" получился весьма резким, потому как последняя сходу открывается лязгающим маршевым риффом, постепенно переходя в поистине бесовскую пляску. Заключительная композиция представляет собой что-то такое сыро-депрессивно-мрачное в духе Burzum и Nargaroth, неплохое завершение.
Nightmare_HS7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 июл 2010