Graveland

"Creed Of Iron".

Polish lyrics/vocals version entitled "Prawo Stali" released in 2001 by Nawia
Productions on CD & MC.

1. Krew i Popió³ (2:32)
2. Tyrani okrucieñstwa (10:21)
3. Nie ma mi³osierdzia w moim sercu (9:30)
4. Staro¿ytna krew (11:24)
5. Bia³e bestie Swaroga (10:46)

Digipak version is limited to 2000 copies.
LP version is limited to 500 copies.
Tape release on Night Birds Records limited to 300 copies.

Recorded at Eastclan Studio and DSP Studio.

Re-mastered version released by NCR in 2009 included with the "Raise Your
Sword!" EP.

...Свинцовые тучи нависли над унылой равниной. Вытоптанная многими тысячами ног и копыт, она готовилась впитать очередную порцию крови, ибо те, кто сейчас готовился к бою, никогда не скупились ни на свою, ни на чужую. Это хорошо знали кружившие над полем стервятники, уже предвкушавшие обильную трапезу... Голубые глаза холодно смотрят из-под шлемов. Сыны Ария вновь готовы постоять за свою свободу! Это - пожалуй, наиболее известный альбом Graveland "позднего" периода, представляющий великолепный Славянский Pagan Metal. Но не ждите развеселых пьяных мелодий в стиле "рашен-деревяшен"! Только ледяная атмосфера Битвы, пронизанная Северным Гневом и Яростью, только беспощадность воинов, ведомых Железной Верой, только смертоносная размеренность Военной Машины... Этот альбом окончательно сформировал тот уникальный (действительно, ТАК больше никто не играет!) стиль Graveland, который сам Роберт Даркен называет Hammer Metal. Весьма условно его можно сравнить с Bathory "викинговского" периода, но Graveland играет намного более жесткую, мрачную и бесчеловечную музыку. Единственным недостатком данного альбома, на мой взгляд, является его некоторое однообразие. Хотя это не та музыка, которую можно слушать, собираясь на свидание, ну а при вдумчивом прослушивании эта музыка со временем раскроется перед Вами десятками нюансов... В любом случае, данная работа достойна Вашего приобретения куда больше, чем сотни заполонивших прилавки идиотских "pagan/viking/black metal" поделок.
Borf8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 май 2004

Даркен постепенно остыл к своим попыткам на ниве традиционного тру-блека и решил, привнеся в свою музыку больше эпичности, читать свои национал-социалистические проповеди под медленные пафосные пассажи а-ля возмужалый квортнон. Мы имеем пять треков в среднем десятиминутной длины, предваряемые двухминутным интро без вокального сопровождения. Даркен продолжил патетически описывать древние героические сражения и воспевать языческую гордость. В музыке появилось больше синтезаторов, добавились горестные хоралы. К сожалению, глуховатый, двухмерный и расхлябанный звук нивелирует положительный эффект нововведений и немного портит удовольствие от прослушивания, как на него глаза/уши ни закрывай. Уверен, что музыканты писались сами не по тому, что «тру», а ещё и потому, что из-за причудливо-цветистых взглядов Даркена с ним просто-напросто никто не хочет иметь дела… Ну и традиционно слабым местом Грейвленда является барабанная работа. Каприкорнус по-прежнему изобретательностью не блещет. К тому же, все его вялые потуги были сведены на нет микшированием – драмсы провалены наглухо. Вот если бы сюда мощный, выверенный бой как на Hammerheart’е, когда буквально чувствуешь, с какой силой палочки рассекают воздух… Поражает и нарциссическая кичливая похвальба Даркена – сдавленный и, сиплый вокал, которому откровенно не хватает глубины и отчетливости он именует не иначе как «голосом призрака из далекого прошлого», а во всех интервью наперебой трезвонит о своих, мягко говоря, неадекватной, заразной и, как водится, единственно-правильной идеологии. А поскольку мы рецензируем музыку, а не мировоззрение то переходим к ПРИГОВОРУ: Я сосредоточился на минусах, поэтому напоследок, в оправдание команды, скажу, что этот опус наголову лучше ранних шедевров. Graveland наконец доросли до серьезного музицирования, с них теперь и спрос строже, и требования выше.
NoiZZ6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1014 окт 2003