1 июн 2022 : Новый альбом LORD BELIAL доступен для прослушивани...
6 апр 2022 : Новая песня LORD BELIAL

6Insufferable Rituals
7Monarchy Of Death
8Fleshbound
9Spiritual Damnation
10Indoctrination Of Human Sorrow
11Death March
Thomas Backelin - vocals, guitars
Hjalmar Nielsen - guitars
Anders Backelin - bass
Micke Backelin - drums
1. Invocation Of The 68:th Demon (Intro)

Facilis descensus averno
Noctes atque
Dies patet atri
Ianua ditis

2. Succubi Infernal

Once darkness falls, shadows unleash the she beast of the night
She come with the dark, stalks the shadow with pride
Mistress of a thousand craving men, burnСкрыть/показать

Меня всегда удивляло, почему LORD BELIAL не числится среди самых-самых монстров североевропейского блэка? Ни один альбом шведов не был провальным, всегда они имели собственное лицо, отлично звучали и всегда писали просто потрясающие песни (правда, по одной на альбом, но уж это был хит из хитов). Но… семейству Бакелинов так и не удалось выбиться в лидеры. Да это и не важно, главное, что они по-прежнему в строю, и все так же оглашают окрестности звуками своей демонической музыки. Я, кстати, уже не знаю, можно ли то, что звучит на "NOCTURNAL BEAST" все еще называть блэком. Скорее, это ближе к тому, что тот же Сакис из ROTTING CHRIST именует dark-metal - многочисленные мелодичные партии чистой гитары создают такую атмосферу и такое настроение, которое уже никак не ассоциируется с музыкой тех же MARDUK и DARK FUNERAL, а вкупе с довольно неспешным темпом всех композиций уводят квартет от них совсем уж в другую сторону. "Desolate Passage" со своей гипнотической ритмикой и запоминающейся мелодией вообще могла бы стать эстрадным шлягером. Соло, выдаваемые единственным среди Бакелинов Нильсеном вообще взяты словно из классического хард'н'хэви… Но никуда не делись бласт-биты и
скриминг-вокал, очень традиционный именно для скандинавского блэка. Все вместе представляет не то, чтобы очень оригинальную картину, так сейчас играют многие (в той же Германии), но в исполнении LORD BELIAL при поддержке нарисовавшего просто фантастический звук Энди ЛяРока эта музыка выглядит практически идеально - мощные гитарные риффы, раскатистая ритм-секция, на фоне которой рисуют мелодии гитары, отнюдь не резкий, аккуратно вписывающийся в музыку скриминг - получается очень красиво… но совсем не мрачно. Никакой депрессии, никакого отчаяния, никакой мизантропии, никакой ярости - просто холодно, отстраненно, немного даже равнодушно… Идеально. Но, наверное, не всегда идеальность может служить критерием успеха. Не хватает страсти, не хватает чего-то личностного, чего-то, что было бы привнесено в эту музыку сердцем. Возможно, этого шведам не хватало всегда, будучи прекрасными композиторами и неплохими музыкантами они так и не сумели вдохнуть в свои произведения жизнь, оттого, наверное, я ни разу и не разочаровывался в их альбомах, но ни один из них не стал для меня откровением. Да, и при этом, на "NOCTURNAL BEAST" впервые нет суперхита. Точнее, потенциально здесь любая песня при должной раскрутке может стать таковым, но чтобы выделиться сразу и надолго…не получается. Как-то тоскливо без этого.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 окт 2006