Liholesie - Лихолесье

« Извечное коловращение »

Liholesie "Извечное коловращение" Год

2004

Folk Ambient

Знаете чем, на мой взгляд, примечателен стиль дарк-эмбиент? Тем, что если эта музыка «перекрещивается» с вашим эмоциональным состоянием в момент прослушивания, то ей просто цены нет. А музыка в исполнении проекта ЛИХОЛЕСЬЕ не ищет точки соприкосновения с вашими эмоциями, а сама создает необходимое настроение, и эффект от этого просто потрясающий! При всем соблюдении стилевых рамок эта музыка не кажется фоновой, в каждой композиции есть интересные моменты, которые делают ее индивидуальной. Стоит только нажать кнопку play на проигрывателе и ЛИХОЛЕСЬЕ тихо постучится в вашу дверь, а северный ветер закружит по комнате множество звуков и образов Сибирской природы, которые надолго поселятся в вашей памяти.
Unlost10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 ноя 2004

Что ж, у каждого настоящего композитора должны быть свои "Времена Года". Наверное, г-н Север из Новосибирска считает себя настоящим композитором, раз уж решил взяться за подобную тему. Отчего-то, правда, все времена года у него получились похожи одно на другое, ну да в стилистике dark-ambient, которой придерживается наш маэстро, трудно добиться иного результата. Трудно, но можно. Север не добился. В результате сибирские весна, лето, осень и зима выглядят похожими друг на друга как две капли воды. Впрочем, иностранцы их себе так и представляют, а еще по улицам Новосибирска должны ходить медведи. Ну ладно, если бы не удручающее однообразие музыки, то альбом ЛИХОЛЕСЬЯ получился бы довольно неплохим. Удачное сочетание мрачноватой атмосферы и стилизованных под фольклорные мелодии придумано, конечно, отнюдь не Севером, но срабатывает практически безотказно. Только вот в данном случае минут пятнадцать-двадцать вы действительно наслаждаетесь отличной фоновой музыкой, а затем исправно засыпаете под череду совершенно одинаковых и монотонных композиций. Вот в этой-то монотонности и таится основной упрек в адрес ЛИХОЛЕСЬЯ. Как-то на лучших альбомах жанра музыкантам удается ее избежать, для примера можно вспомнить хотя бы сольный альбом Сатира Вонгравена, и тогда получаются шедевры. У Севера получился просто альбом в стиле… А русский это стиль или чукотский, простите, не столь важно.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 окт 2006