6 апр 2023 : Новое видео GRAVEWORM
27 янв 2023 : Видео с текстом от GRAVEWORM
9 дек 2022 : Видео с текстом от GRAVEWORM

Graveworm

« Underneath the Crescent Moon »

Graveworm "Underneath the Crescent Moon" Год

1998

Symphonic Black Metal

1Awaiting the shining
2Awake... The Angels of Sorrow
3By the Grace of God
Sabine Mair - keyboards
Didi Schraffl - bass
Martin Innerbichler - drums
1. Awaiting The Shining

Awaiting the shining, the fire neverseen
Waiting for (the) mourning light
I raise my hands to the sky
As I see the moon in my eyes
The night falls down on my way
Through the clouds it shines on me
As I walk through eternity
Wolves run by my side

Fullmoon in my eyСкрыть/показать

Судя по объему представленного здесь материала, можно подумать, что это не альбом, а сингл. Вот только не ясно, которая из четырех песен им является. Да и название диска тоже не выдает этой тайны. Казалось бы, что можно сотворить этими четырьмя треками, если один из них к тому же должен быть логическим вступлением, а последний - соответственно логическим завершением. Разве можно в полчаса времени вместить те новые идеи и мысли, что роятся в головах GW? Ну конечно же можно, и можно сделать это хорошо, достаточно просто не отступить от собственного (но на ту пору -е ще нового) шаблона: сделать все вещи отличными друг от друга и не позабыть про кавер, который оказался как всегда сделан на высшем уровне. Первая песня - «Awaiting The Shining» - типичный GW раннего периода - т.е. black перевешивает death, с яркими клавишными, заделанными под органное звучание. Трек - резкий и ураганный, лишенный прелюдий - буквально взрывает тишину, поэтому включать в первый раз на всю катушку не рекомендуется - так и колонки порвать можно. Конечно, ничего нового итальянцы не привнесли, но для такого альбома это, по меньшей мере, смелый шаг. С другой стороны , вполне возможно, итальянцы просто решили не тратить время на излишества а начать заниматься любимым делом. Второй трек - антипод первого, возможно его и следовало бы поставить первым, но тогда бы мы не отдохнули от того же первого и не прочувствовали всю красоту «Awake... Thy Angels Of Sorrow». Вспомнилось творчество Arcana или даже Dead Can Dance - под такую музыку и заснуть можно (но не от скуки - от ее спокойствия), и погрустить. Мне же захотелось послушать, что же будет дальше…
…А дальше, довольно эпичная и очень даже думовая «By The Grace Of God», Вступление с отголосками неизвестного сражения рисовало перед взором баталии из «Властелина колец». Вся песня очень мягко сведена с этим вступлением, поэтому ощущение, что кто-то и где-то сражается, не покидает до тех пор, пока она (песня) плавно не перетечет в тот самый кавер. Поначалу, мне вообще казалось, что «How Many Tears» и предыдущая - это один большой трек - настолько они сочетаются и в плане мелодики, и в плане лирики: ведь после такого сражения действительно хочется воскликнуть: «Как много слез!..». Поэтому, мой совет - лучше эти две вещи слушать в исходном порядке, друг за другом.
Также неплохо альбом дополняет клип на первую песню. И хоть это всего лишь озвученный концертник не самой высшей пробы, свою скромную задачу он выполнил - т.е. раскрутил группу и альбом в частности. А низкопробность можно объяснить тем, что Могильный Червь - проект все-же менее коммерческий, нежели идейный (и тогда был лишь 1998 год, а не 2007 и альбома «Collateral Defect» соответственно тоже не было))).
Вывод:альбом мал, да удал; своей величиной не рискует приесться, а лишь оставляет мимолетное приятное впечатление от творчества талантливых итальянцев…
Darth Abaddon10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 дек 2007

Альбом содержит всего 4 песни, но какие! Каждая песня - потенциальный хит.
1) Awaiting The Shining. Начинается очень мощно. В песни преобладает скриминг, но наиболее мелодичные ходы исполняются потрясающе красивым гроулингом. На эту песню даже был снят клип.
2) Awake...Thy Angels Of Sorrow. Просто потрясающе красивая и спокойная вещь. Если я не ошибаюсь, вокальную партию исполняет бэк-вокалистка из Cradle Of Filth.
3) By The Grace Of God. Начинается с какого-то шума, война что ли какая-то. Слышно лошадиное ржание. Затем сквозь этот шум начинает пробиваться красивая мелодия, которая в середине песни играется на фортепиано, также в середине песни присутствует женский вокал. Концовка очень мощная.
4) How Many Tears. Отличный кавер на песню группы Helloween. Преобладает гроулинг. Достаточно мелодичная песня с хорошим гитарным соло в середине.
В общем, альбом очень хорош, рекомендую к прослушиванию.
Soon10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 дек 2005

Про этот мини-шедевр уже вроде все сказали, однако я внесу свою лепту в восхваление этого альбома. Что же он из себя представляет? А представляет он великолепное творение не только Graveworm, но и всей «готической» музыки в целом.
1. «Awaiting the Shining». Обалденная песня. Замогильные клавишные, немного глухое звучание барабанов, задвинутые назад гитары, создающие фон. Великолепный скриминг Стефана Фиори прекрасно дополняет картину. Я считаю, именно такой должна быть «готическая» музыка, мрачная, вызывающая разнообразные эмоции (у каждого свои).
2. «Awake... The Angels of Sorrow». Отличная душевная и одновременно мрачная песня, исполняемая некой девушкой с приятным голосом под великолепную клавишную мелодию. Потрясно, одним словом, отлично дополняет собой альбом.
3. «By the Grace of God». Мощнейшая песня. Начинается с неких звуков битвы, плавно переходящих в красивую мелодию, исполняемую только ударными и клавишными, но потом одновременно вступают гитаристы и вокалист. Фиори в этой песни поет как гроулингом, так и скримингом. Мелодия при этом меняется. Когда мы слышим гроул, то она медленная, с низким звуком гитар и замогильными клавишами. Когда же мы слышим скрим, то мелодия ускоряется, при этом нисколько не теряя атмосферу, созданную вначале. В середине песни вставлена красивая мелодия, исполняемая на пианино и прекрасно вписывающаяся во всю песню. После же этой вставки композиция раскрывается во всей красе. Короче, писать можно бесконечно, это надо слушать.
4. «How Many Tears». Завершается же альбом кавером на любимую песню моей любимой группы (уж извините за корявость). Но из шедевра power metal появился шедевр готической музыки. В целом песня Graveworm одновременно и похожа на Helloween, и кардинально отличается от нее. Такая же запоминающаяся песня, как и оригинал. Это наверно один из лучших каверов, который я когда-либо слышал. Отдельно хочу отметить великолепное соло в середине песни, которое просто великолепно подошло под стиль Graveworm. Звучит несколько более глухо, чем у Helloween, однако ничуть не хуже. Короче, пять баллов за кавер.
Итог: альбом великолепен во всем. Именно такой должна быть готическая музыка. К сожалению, эту музыку дано понять не всем, поэтому если не понравится с первого раза, то советую вернуться к этому диску.
Crick10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 июн 2008

просмотров: 19595