Necrost

Necromortum - Vocals, Bass
Plug - Guitar
Dl - Keyboards
Grind Box - Drums

Как ни странно, но история показывает, что дольше всего сохраняют актуальность отнюдь не признанные новаторства в звукоизвлечении и стилеобразовании, а музыка межстилевая, трудная для восприятия, порой даже откровенно шизофреническая. В то время, как передовые достижения принимаются на вооружения десятками последователей и постепенно превращаются в мэйнстрим вчерашних дней, музыка второй категории так и остается свежей и уникальной. Все это в полной мере относится к дебютному компакту московского квартета Necrost, который, хоть и датируется 2004 годом, содержит записи 1999-2001 годов. Описать стиль этой команды крайне непросто – хотя в основе произведений Necrost лежит жесткий и агрессивный дэт, очень ломаный и порой хаотичный, он разбавляется, особенно в первых пяти вещах 2001 года записи, значительной долей агрессивной электроники и шумов. При первом прослушивании альбом оставляет впечатление клубка колючей проволоки, и не у каждого хватит решимости и терпения продраться сквозь нее к ядру. Некоторые треки (например, “Revelation 2.0”, в которой пассаж из «Откровения Иоанна Богослова» зачитывается на фоне душераздирающих воплей) я не могу слушать и до сих пор. Однако альбом в целом обладает изрядной притягательностью и вызывает настойчивое желание разгадать-таки те ребусы, которые содержатся в музыке Necrost. Очень сложная и неоднозначная работа, но если вам нравится техно-дэт и просто навороченная музыка любого стиля, “Conception Of Noise” предоставит вам прекрасную возможность лишний раз поломать свою голову в поисках смысла в этом лабиринте странной и удивительной музыки. Кстати, не забудьте вставить диск в компьютер – хотя в буклете нет ни одного упоминания о мультимедийной секции, она все-таки присутствует. (Диск предоставлен компанией Starless Records)
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 янв 2005

Пресс-релизы – крайне любопытная штуковина. Сколько ни читал – так и не понял, действительно ли лейблы такого высокого мнения о группах, взятых под свое крыло, или все это заранее сделанные заготовки, в которые потом, не особо задумываясь, вписывают название необходимого коллектива. В любом случае, читать весьма занятно. Люди, ответственные за продвижение в массы творчества московской группы NECROST и вовсе заявили, цитирую: «Когда-то такие имена, как CYNIC, SADIST, ALCHEMIST перевернули общепринятое мнение о death metal. <…> Вы уже догадались, кто следующий?» Громко, товарищи, чересчур громко. NECROST, конечно, вдохновлялись пионерами интеллектуально-экспериментаторского дэта, но наследниками трона их назвать нельзя. Больше всего из «чужого» на альбоме, как мне кажется, Садиста (иногда ну просто вылитый «Above the Light»); на втором месте идет Циник – отсюда взято совмещение несовместимого и добавление необычных звуков. В остальном NECROST проявляют себя как самостоятельный, независимый ни от чьих влияний коллектив. Слышно, что парни хотят поиздеваться над музыкой, ввернуть что-нибудь эдакое, чтобы каждая песня была для слушателя своего рода ребусом, а если точнее – головоломкой (см. обложку). Получается не очень. Самая вероятная причина банальна – стоит набираться опыта. А то половина песен написана аж за пять лет до выхода альбома. Не сомневаюсь, что они были доработаны, но все не то. Есть задумки и хорошая техника. Есть фантазия – я, как человек, слышавший «Revelation 2.0» (в наушниках – крышеснос!), просто не могу этого отрицать. Альбом не плох, но надо работать, и следующий явит что-нибудь более впечатляющее. А речи о революции в жанре лучше вообще не заводить.
Tular6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1018 окт 2008

Начну с того, что для того, что бы представить музыку нужно всего лишь посмотреть на название и обложку альбома! Хотя нет, там не откровенный шум, там дикая смесь грайнд-кора и нойза в оболочке из реального техничного деза!
Я вообще любитель музыки построеной по принципу - "А вам слабо?!", и поэтому альбомчик мне приглянулся. Ещё причина, почему этот альбом мне понравился - вставки эффектов, разговоров и голосов а-ля Пинк Флойд. Альбом не для каждого и на крайне редкого любителя, но послушать его стоит, хотя бы для общего развития, ибо альбом местами достаточно свеж. Интересно, что использование клавишных во всём этом обилии разрушения и сложных филигранных конструкций вполне прекрасно переносится. Особо мне понравилсь вещь "Divine".
Хотя максимум я не поставлю, ибо по моему мнению Necrost слишком перестарались, и альбом надоедает достаточно быстро, несмотря на первые впечатления.
blin8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 апр 2008