18 апр 2024 : Drum-cam от FEAR FACTORY
14 апр 2024 : Новый вокалист FEAR FACTORY: «Я вдохновляюсь BURTO...
19 фев 2024 : Видео полного выступления FEAR FACTORY

1Terminate
2Frequency
3Demolition Racer
4Machine Debaser
5Invisible Wounds ( The Suture Mix)
6Resurrection ( T.L.A. Big Rock Mix)
7Edgecrusher ( Urban Assault Mix)
8Descent (Falling Deeper Mix)
9Body Hammer ( Colin Richardsen Mix)
10Zero Signal ( Colin Richardsen Mix)
11Cars ( Numanoid Mix)
12Dark Bodies ( Demo)
13Replica ( Live)
14Cyberdyne
15Refueled
16Transgenic
17Manic Cure
18New Breed ( Spoetnik Mix)
John Aguto - Mixing
Rick "Soldier" Will - Producer, Mixing
Christian Olde Wolbers - Bass
1. Terminate

Drop!
All that is dead around me
Lifeless in the wake of catastrophe
Burning in my mind I am not deceived
Judgement into my own mortality
[Chorus:]
Now that the soul is free
I servered ties of man and machine
Now that the soul is free
I bled my heart of all it can bСкрыть/показать

Компиляции редкостей и раритетов редко подходят для того, чтобы начинать знакомство с группой - на то они редкости и раритеты, чтобы быть интересными преимущественно фанатам. "Hatefiles" не является исключением, тем более, что почти половину трэк-листа составляют ремиксы производителей разнообразной танцевальщины, настолько далёкие от основного творчества Fear Factory, что один из них ("New Breed (Spoetnik Mix)") даже ни на какой бы то ни было сингл не попал, не то, что на лимитированные издания тех или иных альбомов.

Более традиционная часть охватывает преимущественно эру "Digimortal" - это саундтрэки для компьютерных игр, уже выходившие на австралийском сингле "Linchpin", из которых интереснее всего инструментал "Machine Debaser", содержащий риффы сразу нескольких композиций "Digimortal" ("What Will Become?", "Hurt Conveyor"); это попавший на саундтрэк к экранизации "Resident Evil" ремикс "Invisible Wounds" (коий из-за выброшенной экстремальной части в середине неожиданно зазвучал более цельно и гармонично) и демо этой же песни под названием "Dark Bodies", примечательная совсем по-другому (если сравнивать с окончательной версией) спетым припевом и псевдо-соло в конце.

Вторым по представленности идёт "Demanufacture" - два первоначальных микса Колина Ричардсона (любопытны здесь вокальные партии в "Zero Signal", заметно отличающиеся от итоговой версии) и лайв "Replica" с Ozzfest'а.

Самый лучший же, на мой взгляд, альбом Fear Factory представлен всего двумя, далеко не самыми яркими композициями - это редкий микс Ньюменского "Cars", спетый целиком и полностью автором оригинала, и это отчётливо radio-friendly версия "Resurrection", наглядно показывающая, как сильно аранжировка и сравнительно небольшие купюры влияют на восприятие: песня обернулась практически стадионным роком, оправдывая название микса ("T.L.A. Big Rock Mix") на все 100%.

Ну и самое-самое-самое для фанатов - это последняя песня, записанная "золотым" составом Fear Factory (хотя, по сути, если брать сочинение музыки и запись в студии, этим составом с тем же успехом может именоваться и трио Белл-Казарес-Эррера) перед самым распадом, "Terminate", жанрово не ушедшая от материала "Digimortal" ни в какую сторону.

Оставляет довольно странное впечатление порядок песен: примерно по 10-й трэк он соблюдает обратную хронологию, затем происходит разворот до 2001 года, неожиданный лайв - и занятая исключительно ремиксами концовка. Какая в этом логика - понять непросто.

Оценка - среднее арифметическое между фанатской (довольно обидно было в своё время, дорвавшись до интернета в неограниченном количестве, почти сразу прочесть про распад группы - и этот сборник сумел приглушить расстройство) и характеризующей ценность для незнакомых с творчеством группы.
SketchTurner5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1019 авг 2021