10 апр 2024 : Новое видео EXODUS
29 фев 2024 : Вокалист EXODUS о новом материале
28 фев 2024 : Гитарист EXODUS: «Пение под фанеру — это отстой»

Exodus

Rick Hunolt - guitars
Rob McKillop - bass
John Tempesta - drums
1. Thorn In My Side

You know that you never gave me a chance to prove myself
And I never thought that my life was worth your wealth
You never said to me anything encouraging that I could see
It's difficult to cure the pain that I've had to endure

I always tried to listen
even when I disagrСкрыть/показать

28 июл 2014
Унылый грув за исключением Fuel For The Fire и Architect Of Pain
9 апр 2019
Ещё один величественно взбзднул нестандартным мнением.

Парадокс оценки альбомов; если рассматривать иные из них исключительно в рамках дискографии группы, впечатление, как правило, оказывается совсем не похожим на то, как если бы они оценивались с точки зрения музыки своего времени и вообще, а так же вклада в свой жанр. Отсюда и следует, что иные альбомы, объективно более сильные, чем некоторые другие, имеют низшую по сравнению с ними оценку. Или, соответственно, наоборот, менее сильные - высшую. Отсюда и их неоднозначность: у одних фанатов такие релизы вызовут недоумение, разочарование и т.д., они будут плеваться и поносить подобные альбомы на чем свет стоит. Другие - напротив, будут расхваливать их налево и направо, причислять ко всевозможным шедеврам и ставить им высший балл.
К чему это вступление? Да вот, просто пытаюсь понять, какую же оценку дать «Force of Habit».
С одной стороны, если сравнить альбом с релизами других ветеранов трэша того времени, выходит, что данный релиз, помимо того что имеет с ними много общего (тенденция на увеличение мелодичности, снижение среднего темпа и умягчение звука в музыке налицо), он еще и ни в чем им не уступает, и более того, имеет свои определенные преимущества. На нем есть много весьма любопытных идей, как в композиционном плане, так и в плане записи, - к слову, среди вышеописанных работ, т.е. трэшевых альбомов периода начала 90-х, «Force of Habit» имеет, пожалуй, самое тяжелое звучание; кажется, здесь музыканты несколько продвинулись после «Impact Is Imminent», только, если на последнем в свою очередь качество самой записи несколько хромало (грохающие ударные, жужжащие гитары, чрезмерный гул баса), здесь же все приведено в идеальный порядок, звук вышел крайне мощный, зверски тяжелый и убойный.
С другой же стороны, если сравнить «Force of Habit» с иными альбомами в дискографии Exodus, то картина будет не столь впечатляющая. Вообще, материал данного альбома заметно отличается от того, что было раньше; трэша как такового стало меньше, больше элементов хэви (исключение составляют разве что такие песни как 'Count Your Blessings', 'When It Rains It Pours' или 'Feeding Time at the Zoo', которые звучат вполне в стиле коллектива). Музыка сильно изменилась, зазвучала совсем по-другому, но, вместе с тем, в ней еще можно узнать Exodus, не ушли и некоторые характерные черты команды, - первоклассная работа Team-H, риффы и соло-партии, вокал Соузы - кстати, на данном альбоме он поет несколько более спокойно и умеренно, нежели на предыдущих, что вполе идет, так сказать, новому лицу группы, и т.д. Но если постараться оставить субъективные взгляды на изменения в творчестве команды, выходит так, что «Force of Habit» не слишком выделяется рядом со своими предшественниками и, в общем-то, не столь силен по сравнению с ними.
Какие же следует сделать выводы? На мой взгляд, «Force of Habit» принадлежит к числу тех работ, которые вообще нельзя сравнивать с иными, применяя шкалу "лучше-хуже" - как, опять же, в рамках дискографии отдельно взятой группы, так и вообще. Потому что они слишком непохожи на другие релизы, стоят особняком. И справедливо, наиболее объективно было бы рассматривать их отдельно от всех остальных работ, коль скоро оценка дается альбому, а не всей дискографии команды.
Поэтому, когда я раз за разом переслушиваю «Force of Habit», наслаждаюсь превосходной музыкой, техникой музыкантов, атмосферой и целостностью работы, и т.д., так ли мне нужно понимать, как выглядит этот альбом по сравнению с тем же "The Ritual" Тестов, или "Черным альбомом" сами знаете кого? Вряд ли. Я просто получаю ни с чем не сравнимое (!) удовольствие. За что музыкантам и спасибо.
graillyc8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 мар 2010

Последний перед длительной паузой альбом Exodus открывает нам новые горизонты в творчестве американцев. Что же выдала сия славная команда тогда, в 1992 году?
Вообще, в начале 90-х редкий трэшер сохранял верность жанру и не пускался в эксперименты. Облегчение звука, коим характеризуется эта работа, дает понять, что экзодусовцы решили не отставать от времени и попробовать что-то новенькое.
"Force of Habit" хотя все еще по содержанию и трэш, но довольно мягкий и мелодичный, сдобренный хэви и блюзом. От последнего здесь потрясающая гитарная работа: соло в конце "Me, Myself & I", забавная мелодичная вещица "Bitch", эпичнейшая и намертво засевшая в моей голове "Architect of Pain". К слову, последнюю я считаю одной из лучших вещей, когда-либо выходивших под маркой Exodus. Однако, американцы не забыли и о трэшевых мотивах: к примеру, "Thorn in My Side" или "Count You`re Blessings" звучат довольно жестко.
Подводя итог, непременно следует отметить, что "Force of Habit" - это не просто шаг в сторону, а еще и шаг вперед, причем, в первую очередь, в плане гитарной работы. Жаль, что не сложилось услышать развитие идей, предложенных экзодусовцами на этом альбоме.
debil_[112]9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 ноя 2010

В период 1991-1992 годов большое количество американских трэш-групп выпустили альбомы с несколько коммерческим звучанием: Metallica выпустила свой "Чёрный Альбом", Testament - свой "The Ritual", Megadeth - "Countdown To Extinction" и пр. С Exodus та же ситуация: темп музыки в основном замедлился, агрессия исчезла, энергии мало. Но драйв, как и у других, остался. Альбом получился мелодичным, более сложным, продолжительным (13 песенок на 70 минут), а соляки просто потрясающие. Качество звука, к несчастью, фиговенькое, но это картину не портит.
В итоге имеем очень неплохой альбом великой группы, после которого она распалась на 5 лет.
fat9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 май 2006