4 мар 2024 : Видео с текстом от ENSLAVED

15Svarte Vidder (Pre-Production)
16Wotan (Pre-Production)
17Gylfaginning (Pre-Production)
18Jotunblod (Pre-Production)
19Viking Metal (Unreleased Live)
Gruntle Rjellson - vocals, bass

Six audio tracks - Four rare and two unreleased
Discography
Photo & art gallery
Desktop images & screensavers

Darkside.ruВ отличии от тех же Rotting Christ, наблюдать одну из знаковых мировых блэковых команд в живую мне не доводилось, так что остается довольствоваться материалом этого DVD. Если кто-то думает, что выступление Enslaved скучное и не интересное, то он серьезно заблуждается – музыканты на сцене работают по полной программе, причем делают это легко и, я бы даже сказал, непринужденно. На DVD попало их октябрьское выступление в Кракове в рамках турне в поддержку альбома “Monumension”. После запуска диска в проигрывателе, Вы попадаете в неплохо анимированное меню с различными музыкальными фрагментами в каждом разделе (их можно найти на заднике DVD). Концерт можно проиграть целиком или выбрать наиболее симпатичную песню, причем сделать это как со стерео звуком, так и со звуком 5.1 (звук можно сменить соответствующей кнопкой с пульта во время воспроизведения – никаких запретов на это нет). Продолжительность концерта – 67 минут, и поверьте, этого достаточно, чтобы по достоинству оценить норвежцев. Материал самый разнообразный, причем, группе он удается одинаково легко – они без труда играют как забойный блэковые вещи с ранних дисков, так и задумчиво прогрессивные с поздних. Что самое интересное, столь разнообразный материал удачно сочетается друг с дружкой и такие переходы добавляют интереса, жаль только общение сведено к представления следующего трека. Хороший свет, хорошие съемки (пару мелких зернистостей можно и не заметить), изображение 16:9 и два формата звука – что еще можно желать?
Раздел бонусов также очень приличный, центральным разделом которого является шесть ранее нереализованных аудио треков (можно выбрать как каждую конкретно, так и все целиком). Добавьте к этому 25 минутное интервью с группой (вопросы охватывают как начало карьеры так и комментарий о дальнейшем пути группы); биографию группы с детальными подразделами для каждого участника; обширная фотогалерея, разделенная на две части концертные и промо фото; 4 темы для Desktop; art галерея (обложки альбомов); ссылки на сайты; 3 скринсейвера и обзор логотипов группы. Издание снабжено приятным 8 страничным буклетом, содержащим помимо выходной информации о записи концерта с подробным трек листом (даже указано, какая песня с какого альбома и кто ее автор!) еще и биографию Enslaved. Да, ребята из Metal Mind со всей скрупулезностью подошли к своему делу, радуя фанатов просто таки огромной дозой информации на любой вкус. Наверное говорить о том, что в коллекции любого почитателя Enslaved этот DVD должен находится на самом видном месте не стоит? (Диск предоставлен компанией CD Maximum)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 авг 2006