1 апр 2024 : Гитарист DRAGONFORCE о новом альбоме

Adrian Lambert - bass
Dave Mackintosh - drums

Guest musicians:

Clive Nolan - backing vocals, keyboards
Cry of the Brave (5:45) - Bonus track on Japanese edition only.

Recorded and mixed at Thin Ice Studios in Surrey UK, from 6th October to 10th December 2003. All guitars recorded at Herman Li’s LamerLuser Studios in London, UK.

Engineered by Karl Groom, all vocals recorded by Richard West
Mixed by Karl Groom, Richard West and DragonForce
Mastered by Eberhard Köhler
Produced by Karl Groom and DragonForce
1. My Spirit Will Go On

[Music: Sam Totman, Lyrics: ZP Theart, Sam Totman]

Life is a misery, don't know how it's come to be
Death, the epitome of all of our days
In the past we had no choice to hear or to be the voice
Close your eyes and visualize the demon to arise

You know that sanity Скрыть/показать

А дракончик-то всё растёт! Он ещё не может покорить весь мир, но сила и мощь в нём чувствуется. Второй альбом английских экстрим пауэр металеров Dragonforce «Sonic Firestorm» как бы продолжает линию начатую на дебютном диске «Valley Of The Damned», но уже более качественно и грамотно подавая музыкальный материал. Ещё более усовершенствовался до идеального качества звук. Вокалист перестал пищать как кот, и теперь он выглядит достаточно сёрьезно. Музыка? О да! Музыка стала ещё быстрее, плюс... Я думал что это невозможно, но это правда. На альбоме можно встретить вдоволь самых настоящих бластбитов! Причём ничем не отличающихся от блек метала. Я думаю теперь у нас действительно появился настоящий пример white metal`a! Вряд ли эту музыку можно сейчас назвать хеппи пауэром – уж слишком она самобытна и оригинальна. Конечно, мелодии чертовски позитивные, а в некоторых местах просто откровенно сахарные. НО, это не мешает быть некоторым песням настоящими хитами! Среди них выделяется открывающая песня «My Spirit Will Go On», отличающаяся заводной и энергичной мелодикой, присутствием запоминающегося и сильного припева, и конечно же супер скоростей. Ещё один реальный хит «Fields Of Despair» сразу начинается с рубилова! А вот баллада «Dawn Over A New World» не приносит радости – в этом плане музыкантам ещё нужно поупражняться, чтобы дорасти хотя бы до уровня медляков Dragonland`a. В интересной композиции «Above The Winter Moonlight» как раз нашлось самое яркое применение таланта гостевого клавишника Клайва Нолана (Arena, Pendragon, Shadowland). И завершает пластинку ещё одна крепкая песенка «Once In A Lifetime». Из минусов – слишком длинные композиции и молотильная однообразность римт секции. В целом, альбом удался. Средний уровень он группе обеспечил стабильно!
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 фев 2006

Многих слушателей этого альбома весёлой дробильно-молотильной команды DragonForce (с гитаристом-китайцем, победившим в некоем конкурсе молодых дарований по истязанию струн) смущает то, что ни одна композиция альбома не запоминается. Всё однообразно, создаётся впечатление, что альбом есть одна песня с медленной вставкой - "Dawn Over a New World".
Не знаю. Нормальный, драйвовый, скоростной power, даже не скажу в чьём духе: это побыстрее Grave Digger, но очень слащаво и попсовенько. Тем не менее, после первого раза прослушивания запомнились отличные супер-боевички "My Spirit Will Go On" и "Fields of Despair". А песенка "Soldiers of the Wasteland" очень даже заряжает и облажает запоминающимся припевом. Рекомендовано всем любителям melodic power. Альбом смело можно приобретать в коллекцию, не затеряется!
Abetor7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 июн 2006

Никогда бы не подумал, что в Великобритании так могут играть пауэр, да и пауэр вообще. Страна, славная своими хэви-металическими традициями, которые дали начало сонму групп и даже направлений, вдохновили очень многих на многое, заимела перспективную пауэрную группу. Пауэр данных сэров очень красив, очень позитивен, очень, не побоюсь сказать, виртуозен, ну очень быстр и очень, очень… От меня много лестных эпитетов. Состав можно назвать интернациональным. Единственное, что можно сказать по первому впечатлению – «обалдеть!». Ну не могут данные ребята со всех краёв света играть скучную музыку. Просто не могут! Так и оказывается на деле. Быстрый, невероятно быстрый пауэр, со множеством соляков, с ураганной ритм-секцией, с неплохим вокалом (хорошим или плохим его назвать невозможно, он нормальный, подходящий), очень много драйва и позитива. Вернусь к солякам: они с калейдоскопической быстротой меняют друг друга, все одинаково хороши, а что гитаристы вытворяют со своими музыкальными инструментами! Клавиши тут однозначно второстепенны, но их можно слышать, ну а про ритм-секцию я уже говорил. Такой механизм сбоев не даёт. Уже при первом прослушивании начинаешь невольно дёргать рукой или ногой в ритм, а не от нервов! В середине альбома медляк «Dawn of the New World» очень органично и гармонично делит альбом на две части, а сам медляк чудовищно хорош, хотя в нём нет ничего нового, просто лирика, душа и немного эпичности. Лично я в восторге.
Санчес7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 янв 2009