Lithium

Released 28/10-2002

Recorded in the Modern Art Studio
Produced by Johnny Hagel/Carl Nilsson
Mixed by Sami Karpinen

Darkside.ruСобственно рекламировался релиз в основном выезжая на его участниках – Джонни Хагеле (TIAMAT, SUNDOWN) и менее известному Карлу Нилссону (MOTH). Можно было предположить еще по обложке и по именам, что за музыка нас ждет на альбоме. Итак, получили 11 добротных среднетемповых кибер-футуристических индастриал-дэнс трэков с легким готическим налетом и вилянием в стороны от Tiamat до жесткого EBM в духе Wumscut. Отдельно по трекам смысла описывать каждый трек нет, т.к. по большей части они похожи по музыки. Почему-то в голову при прослушивании отчетливо лезли сравнения с Funker Vogt (особенно в Hidden Walls) и Ice Ages (из-за некоторой отчетливых ударных с металлическим (молотом по наковальне :-) оттенком. Мелодии – хорошие, но по большей части типичные для такого стиля музыки. Слушается альбом совершенно спокойно, я бы даже сказал – мягко. Вкрадчивый голос, хорошая мелодика – что еще нужно среднестатистическому гот-металисту чтобы до конца довести себя до расстройства психики и забыться в меланхоличной депрессии? Не очень понравился совершенно выбивающийся из стилистики альбома хардкоровый мозгодробильный трек “Hero in Paradise”, зачем он там? Да и вообще, к концу альбома ребята расслабились. Резюме – хороший саундтрек к Quake 2. Только что-то они опоздали с релизом… Любителям коктейлей metal + hard electro.
bonez7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 окт 2005

Данный проект является новой группой Джонни Хагеля, экс-бассиста таких коллективов, как Tiamat и Sundown. К сожалению, по качеству данный продукт очень сильно уступает как первому, так и второму. И если в готическо-индустриальном Sundown прогрессивные идеи Хагеля нашли своё блестящее отображение во многом благодаря таланту такой незаурядной личности, как Маттиас Лодмальм, то в Lithium Хагель решил трудиться в паре с неким Карлом Нильсоном и общими усилиями они родили 11 песен приготиченного EBM-industrial'ного отстоя. Таких разочарований я не испытывал очень давно! Признаюсь, что я сильно неравнодушен к индустриальной музыке, но если играть ее, то играть надо классно - или же вообще не браться за это дело. Здесь же ребята наворотили кучу всяких электронных эффектов, добавили жужжащих гитарок, поднапрягли мозги над текстами, достойными 5 класса английской спецшколы, и спели их с ужасным акцентом. Слава богу, не всё так уж плохо в шведском королевстве: 2 хорошие песни я всё же нашел. Это заглавный трэк "Cold" - мелодичный готическо-индустриальный медляк - и абсолютно выбивающийся из общей канвы альбома киберпанковый "боевик" "Hero in Paradise", более подходящий для творчества Ministry. В общем, первый блин у Lithium вышел комом, что для такого музыканта, как Джонни Хагель, можно назвать полным провалом. Не очень понятно, для кого был создано это творение: поклонникам раннего творчства этого музыканта (в Tiamat'е) подобная электронщина покажется издевкой, они скорчат гримасы и хорошо если не проблюются (прошу прощения за натурализм), а любители же индустриальной музыки найдут что послушать и без Lithium. Выбор-то большой...
Nonortodox4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1028 апр 2003