20 сен 2018 : DEAD CAN DANCE опубликовали новую песню

14Flowers Of The Sea
Brendan Perry, Lisa Gerrard
The Trial

All my senses rebel
under the scrutiny of their persistent gaze.
It took a lifetime to get here,
a journey I'll never make again.
For those who have accepted the burden of shame.
For the innocent only guilt will remain
and our lives will be forced to accomodate
the perpetrators oСкрыть/показать

Помню, что долго не могла себя заставить слушать дебютный альбом Dead can Dance – боялась, что он даст впечатления, которые пойдут в разрез с теми чувствами, какие я испытываю, когда слушаю потрясающий Whithin the realm of a Dying Sun.

Первая же песня все поставила на свои места. Вокал Лизы Джеррард - неподдающийся описанию, который способен вогнать в состояние потустороннего ужаса не хуже, чем любой блэкметаллический вокал. При полном отсутствии пафоса и на фоне ведущих повторяющихся ритмических сэмплов он воспринимается совершенно реалистично – именно такие стенания и должны идти из мрачного мира мертвых. Характерные «неправильные» скольжения голоса Лизы дополняют пугающую картину. Особенно в этом плане замечательны песни «Fatal Impact» и «Ocean», «Threshold».

Да, этот альбом в полном смысле основа Dead can Dance – зеркало группы, в котором можно увидеть кусочки практически всех остальных альбомов этих музыкантов.
Здесь как в любом альбоме группы – песни Лизы – запредельное нагнетание эмоций, засчет сочетания глоса и лидирующих «аутентичных» средневековых ритмов, а песни Брендона – меланхолия и печальное умиротворение. 9 из 10 – только за низкий уровень качества записи на фоне современности.
Demon Hunter9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 апр 2007

Дебютный альбом Dead Can Dance часто недооценивают, называя в числе минусов неоригинальность материала. Да, материал и вправду представляет собой не особо оригинальный готик-пост-панк в духе Joy Division и The Cure времен «Fight» и «Pornography». Для тех кто не знает это такая мрачная гитарная рок-музыка, чьи корни уходят в панк, но в то же время присутствуют гитарные соло, сложные ритмы, депрессивно-меланхоличные тексты, клавишные и много много психеделических гитарных эффектов (эхо, фланжеры и т.п). Вот такую навороченную музыку и играли тогда DCD. Это был не дуэт, а квинтет (помимо Лизы Джеррард и Брендана Перри еще гитарист, ударник и клавишник). Так как выше я дал примерную характеристику музыки альбома, то остановлюсь только на наиболее интересных вещах:
«Ocean» - под тревожный гитарный перебор мы слышим исступленное пение Лизы на французском (?).
«East of Eden» - задумчивая песня Перри о том что «рай где-то рядом». Полуэтнический ритм, красивое запримоченное соло.
«Threshold» - реверберированное гитарное тремоло во вступлении, затем забойные барабаны, «пилящие» гитары и, наконец, неземное пение (какое банальное слово «пение») Лизы Джеррард. Супер! Лучшая вещь альбома.
Остальные вещи по моему мнению тоже удачны, но я выделяю именно эти три композиции.
Сами музыканты были недовольны этим альбомом из-за его звучания, довольно бедного, но ценителям альтернативной музыки не стоит проходить мимо этого дебюта. Все минусы компенсируются искренностью подачи материала (для любителей песен Перри – здесь он лидирует).
На этом можно и закончить, но CD версия альбома включает в себя 4х-песенный EP под названием «Garden of the Arcane Delights». Мини-альбом вышел в том же году и содержит две песни Лизы и две – Брендана. После него DCD стали дуэтом, навсегда. Лизины композиции уже напоминают будущее ее творчество в DCD: загадочное пение, море экзотических инструментов, дух Востока, но все это мы еще услышим и не раз. А вот Брендан… Две его вещи «In Power We Entrust The Love Advocated» и «The Arcane» - ШЕДЕВРЫ редкой красоты: великолепные тексты полные горечи и тайны, мерцающие гитары, грустный баритон, размеренные, но мощные ударные. Атмосфера загадки, которую не разгадать… Последние настоящие рок-песни DCD и лучшее вообще до 1987г.
Честное слово они стоят целого альбома. Высший балл. Ищите CD-издание только c этим EP «вдовесок».
Jimmy Smith10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 июл 2006

просмотров: 20455