23 сен 2022 : Новое видео BLOODBATH

Dan Swano - drums
All lyrics: Akerfeldt/Renske
1. Breeding Death

Falling into your demise
Reaping death across their eyes
Born as a freak in a killing breath
Ignorance prevails, breeding death

A dream contorted, a victim of death
Throughout reality devoid of breath
For the only plain site of gore
Rise from the crypt writhe no more

Скрыть/показать

4 янв 2014
Моя самая любимая запись Bloodbath! Миник вызывает жестокое привыкание

Darkside.ruСоздание супергруппы из числа личностей, с которых еще не сыплется песок и которые не утрачивают с годами популярности в своей области и шире, хоть и начинают прогрессирующе удаляться от всевозможных корней, предполагает получение вполне определенного результата. Целью создания Bloodbath было не мудрствуя лукаво заиграть шведский дэт-метал старой школы, причем, хотели того участники проекта или нет, обставлено это все было не без пафоса. Шутка ли, признанный мастер гроулинга Микаэль Окерфельдт на вокале, Андерс Нистром на гитаре, Йонас Ренске на басу и, наконец, Дэн Свано в качестве в меру техничного барабанщика. От каждого, что называется, по возможностям, каждому по потребностям. Хотя нет, возможности этих людей… мультиинструментализм, организационно-продюсерская жилка у них в крови – дайте лишь повод этому всему реализоваться! Повод появился, и результат не заставил себя ждать – первый EP группы, вбирающий в себя 3 песни, устраивает праздник души тем, кто ностальгирует по не таким и давним, но уже хорошенько подзабытым временам незатейливого, но стройного и самодостаточного Swedish Death Metal. «Breeding Death» в сжатой форме проводит экскурс в начало-середину 90-х; здесь при желании (и без него) можно услышать и максимализм «Penetralia» и в меньшей степени эстетическую компромиссность «Abducted». Впрочем, Hypocrisy честно вспоминаются как икона стиля и законодатели мод, сам Тагтгрен к Bloodbath руку к тому времени еще не приложил.
Итак, 3 песни – это: а) узнаваемо тяжелая, мелодичная и не лишенная атмосферности гитарная игра + поддакивающий ей бас; б) традиционная хэдбэнгер-ориентированная стучалка Свано, главный поставщик драйва вместе с гитарами; в) гроулинг, который Микаэль Окерфельдт часто неэкономно расходует в других проектах.
Материл сверхдобротен (в т.ч. и лирика), это не вызывает никаких сомнений, и даже достаточно уникален, поэтому можно с твердой уверенностью сказать, что это именно ДЭТ как таковой, переживший своеобразный ренессанс, позволяет вознести Bloodbath на вершину Олимпа, а не звездная комплектация команды. Хотя взаимозависимость очевидна... У сего издания один недостаток, причем классический: мало, даже с демо-бонусами (стук ложек по тарелкам слышится в течение 2-х лет). Мини-альбом года без вопросов!
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 апр 2008

Не знают себе покоя эти четыре гражданина Швеции. Усидеть в рамках одного стиля для них задача чрезвычайной сложности. Мистер Нистром, покончив с проектом Diabolical Masquerade, собрал всех своих "коллег по цеху" и решил поиграть дэт - перед нашими глазами предстает размножающаяся смерть. Весьма оптимистичное название - у меня чуть не повылетали волосы от первых же секунд, с которых началось это сокрушительное действо в проигрывателе. Драйвовые прогрессивные Нистромовские "фишки" вкупе с взрывной ударной волной Акерфельдтовского рева уносят вас прямиком в пылающую преисподнюю. Чего уж я сто процентов не ожидал, так это того, что Ренкcе так превосходно справится с ураганными басовыми партиями. Самое главное - не появляется ощущения, что по голове стучит десяток отбойных молотков - композиции обладают некой хитовостью и даже мелодичностью и как гвоздь застревают в голове. Партии ударных имеют клеймо качества Свано, известного по его работам в Edge Of Sanity, и с успехом его оправдывают. Во всем этом чувствуется определенная идея, некий мастеринг ужаса. Высший балл!
m?rke10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 дек 2007

Первая мысль, которая появляется при взгляде на данный треклист, ошибочна. Да, песен здесь только три. Однако количество никогда не было определителем качества, верно?
Зубодробительный бас в сопровождении СНОГСШИБАТЕЛЬНЫХ барабанных партий обеспечивает альбому атмосферу, которую чувствуешь не только ушами, но и всей кожей. Уже первый трек, Breeding Death, дает понять, что слушает на своем плеере Старуха С Косой. И если в первом треке еще слышатся отголоски чего-то светлого, то к Omniois Bloodvomit (ах, какое название!) оптимистические нотки отправляются прямиком в ад. Нет, альбом не загоняет вас в депрессию, однако после двухкратного прослушивания мир кажется подозрительно почерневшим и окровавленным.
Вокал — отдельное слово. Он больше напоминает не голос, а продолжительный взрыв водородной бомбы, изменяющийся по нотам. При этом вы не услышите здесь новомодного ора а-ля In Flames или Slipknot. Это просто шум пламени, неожиданно складывающийся в слова. Что говорить — впечатляет.
А как же гитары? О-о, они творят здесь фирменное безобразие — то намеренно "спотыкаются", то переходят к кошмарному дьявольскому, то к холодному аристократическому звучанию. Пожалуй, за эти три трека Андерс Нистром, гитарист, демонстрирует нам такое гитарное разнообразие, какое редко услышишь у многих групп ЗА ВСЮ ДИСКОГРАФИЮ.
Троекратное браво!
Держу пари (и однозначно его выигрываю) — эти три трека ухватят вас за руку с первых секунд и отпустят лишь в тот момент, когда вы испустите свое последнее дыхание. Альбом не просто запоминается — он становится вашей частью. Кусочком сознания.
И что приятно особенно — музыканты создали этот шедевр не ради денег и медных труб. Здесь СЛЫШНО, что их самих захватила работа, они играли не только для нас — и для себя тоже.
10/10. Была бы оценка двадцать, поставил бы двадцать. Сто — значит, сто. Тысяча — ...ну, вы поняли. Эта жуткая музыка — незабываемый экскурс в царствие Аида, а то и самого рогатого парнокопытного. Позор тому, кто не слышал.
Death Unmerciful10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 окт 2007

просмотров: 21924