26 янв 2022 : Кассетный бокс-сет BATHORY выйдет весной

9Raise The Dead
10Total Destruction
11Bond Of Blood
12Twilight Of The Gods

Darkside.ruВторая часть “Jubileum” имеет структуру, аналогичную своему собрату, и включает в себя кроме известных песен, ставших прижизненной классикой black и viking metal, редкости, услышать которые можно только на данном сборнике. За исключением, пожалуй, "The Return of the Darkness and Evil" (сырой вариант одноименной темы, вошедшей на второй альбом), вышедшей в 1984 году на компиляции "Scandinavian Metal Attack". Но учитывая, что подобный раритет вы вряд ли сегодня найдете, ценность рассматриваемого сборника неоспорима.
На момент выхода “Юбилеев” Куортон решил распрощаться с Bathory и сделать фэнам последний подарок в виде своеобразной антологии, в связи с чем среди поклонников Bathory был проведен опрос с целью выяснить, какие песни они сами считают необходимым включить в сборник. Поэтому касательно содержания второй части «Юбилея» вопросов, думаю, не возникнет. Благодаря коллективному сотрудничеству фэнов и Куортона мы получили отличную подборку песен, позволяющую оценить многогранный талант Bathory во всех его проявлениях.
Песни размещены в случайном порядке и зрелые, многоплановые композиции с последних на тот момент альбомов соседствуют с сырым и примитивным трэш-блэком ранних лет Bathory. Возможно, было бы целесообразнее включить в первую часть “Jubileum” композиции с «сатанинской» трилогии, а во вторую, соответственно, с трилогии «викинговской». Но, как бы там ни было, представленный материал и так достаточно силен, чтобы быть удобоваримым и виде этого весьма питательного «винегрета».
Украшением сборки служит такая редкость, как ранее не издававшаяся трэшевая “Burnin' Leather" (записана в октябре 1987 года), которая показывает, каким курсом мог бы двинуться Bathory после “Under the Sign…”, если бы Куортона не переклинило на древнем наследии скандинавов. Любопытно послушать и моторхэдообразную "Die in Fire" со старого демо 1983 года. Несмотря на довольно характерное звучание, присущее раннему Bathory, песне все же не хватает чернушного драматизма, проявившегося в полной мере уже на дебютном альбоме.
В общем, я бы рискнул поставить обе части “Jubileum” в один ряд с номерными альбомами Bathory, благодаря отличной выборке материала и наличию раритетов. Это отличная возможность ретроспективной оценки эволюции Куортона как музыканта и как личности. Кроме того, не стоит забывать, что все шесть первых альбомов Bathory являются неоспоримой классикой. Высшая проба!
Alias10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 окт 2010