 |
 Мои отношения с поздним Illdisposed с уверенностью можно назвать странными. Несмотря на то, что начиная где-то с 2008-го года я наперёд знал, что меня ждёт (малоинтересный околомелодичный грув-дэт в крайне осоловелой форме, с негибким вокалом Суммера), я всё равно слушал каждый их выходящий альбом с какой-то тупой надеждой на то, что датчане, наконец, выспятся, разгонятся — и рубанут нормального митолу.
В первый раз какая-никакая удача мне улыбнулась на «With The Lost Souls On Our Side» 14-го года, где был один хороший, бодрый трек и пара просто неплохих, но уже следующий за ним альбом запомнился исключительно обложкой, а 2019-й не запомнился и этим. После чего 5 лет я о группе особо не вспоминал.
И вот в прошлом году «In Chambers of Sonic Disgust» явил себя так же внезапно, как на пороге твоего дома являет себя давно позабытый родственник, вопрошающий, помнят ли я его.
Помнят. С виду всё та же неказистая одежда нелепого кроя, та же осунувшаяся крупная фигура, тот же чрезмерно грубый голос... Но какой-то нетипичный, игривый огонёк в глазах. Первые две песни — умело пущенная пыль в уши, после которой "Lay Low" не то что удивляет - ошарашивает. Её настроение - уверенная в себе созерцательная меланхолия в панцире робкой гимновости. Её музыка - упрощённый до едва осязаемых форм мелодичный гитарный саунд и простенькие, но красочные клавишные зарисовки. А родственник-то не так прост оказался! На четвёртом десятке лет дал волю чувствам, выдав одну из лучших своих вещей!
И если бы Illdisposed после неё, очухавшись и вернувшись к исходным настройкам, до конца альбома гнули свою прежнюю душную линию, то я всё равно бы записал «In Chambers Of Sonic Disgust» в категорию как минимум интересных. Но "Lay Low" как будто переключила то ли у группы, то ли у меня какой-то подсознательный тумблер и дальнейшие, за несколькими исключениями, типичные для группы треки выглядят не такими бессмысленными валунами, как раньше. Хотя, конечно, без "The Ill-Disposed" и "All Electric" лично я мог бы и обойтись.
Разгадка этого, не побоюсь этого слова, феномена заключается в том, что изо всех своих ипостасей датчане в этот раз сделали упор пусть и не на самую нынче очевидную, но на практике сработавшую - мелодичную. Они не стали ради неё подавлять грув-дэтовую основу (возможно, что и зря), поэтому пиршества красок ждать не стоит, но подспудно это работает на ура. А уж в те нечастые моменты, когда мелодический нерв полноценно выходит наружу, то есть риск получить отвал пачки. Например, “For Us” умело усыпляет бдительность, впоследствии оглушая взрывной концовкой, а "I Suffer" наваливает финских вайбов, являя собой тонкую балансировку между Tomb of Finland с их упадническими мотивами, и Omnium Gatherum с их рубленными риффами, гибкими «лидами» и несуразным гроулом. Но венец альбома как по месту, так и по сути - "Pain Suffer Me". В иной ситуации и времени она бы имела все шансы стать знаковым явлением на мелодик-дэт сцене, ибо все необходимые данные при ней: зацикленный, цепкий рифф, лаконичность и отсутствие всяческого «довеска» - In Flames в 90-х и начале 00-х на подобного рода вещах сделали карьеру. Но Illdisposed здесь и сейчас едва ли поимеют с этого профит.
Да и сам альбом, несмотря на все достоинства, едва ли станет откровением даже в рамках дискографии датчан - слишком уж поздно и слишком уж осторожно они начали экспериментировать со звуком. Поэтому лично я буду радоваться локальному его успеху в лице меня и надеяться, что датчане не сойдут с этого пути и продолжат удивлять. |
 |
MAX DE SADE
MAX DE SADE
Просто в клочья порвало.
Exceptional
Мне очень "Grey Sky Over Black Town" нравится. Мне кажется, ему стоит дать второй шанс.
WahrandPhain
MAX DE SADE
Ну там хорошие обложка и названия песен, да. Материал не вызвал положительных эмоций.
rassol
MAX DE SADE
Так дождался же.
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).