Arkona - Аркона

6Воин правды
7Марена
8Эпилог
9Ой, то не вечер...
Маша "Scream” – голос, клавишные, флейта ("Эпилог")
Сергей “Lazar” – гитары
Руслан "Kniaz” – бас
Влад "Артист" - ударные
Лесьяр – голос («Зарницы нашей свободы»)
Альбом записан с августа по октябрь 2004 года на студии “CDM records”
Автор музыки и текстов: Маша "Scream”, кроме «Ой то не вечер» (слова и музыка народные); «Зарницы нашей свободы» (автор текста Лесьяр)
Аранжировка и продюсирование: Маша "Scream" и Сергей “Lazar”

Редко когда бывает, что российский коллектив может заострить моё внимание на себе. А pagan metal проект практически безголосой девушки и кучи приглашённых музыкантов (и из Butterfly Temple, и из Rossomahaar) всё-таки смог сделать это. Плюсами можно назвать некоторые музыкальные ходы, немного мелодий, которые действительно заслуживают редкого прослушивания, нормальный звук (уже круто!), работу музыкантов. Ну, а минусами: вокал, который практически не вписывается в остальные песенные составляющие, безликое оформление (хотя в такой музыке...), неинтересные композиции, ну, и последнюю "Ой, то не вечер...", которая на застольях уже конкретно достала... Короче, примерно поровну, вот я и поставлю половину из нашего максимума - 5 баллов из 10-ти.
Blaze5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1016 янв 2006

Второй альбом команды Аркона "Лепта" содержит 9 гармонирующий между собой трэков. С самой первой песни нам представляется такая тематика: Pagan Folk Metal (где Folk-составляющая - это русские народные мотивы), местами с примесью дэта. Все это пропитано пронзительным вокалом Маши "Scream", иногда и с участием чистого голоса певицы. Основное отличие Арконы от других паган-метал команд в том, что группа активно использует женский скриминг, а скримит Маша не хуже большинства. Однако, мне кажется, что подобный вокал певицы надоедает довольно быстро.
Мелодии альбома имеют замечательный характер русский народных песен, параллельно с металической тяжестью и живостью дэта. Гитарные партии также на хорошем уровне, как в плане техники, так и в плане самой мелодии. Но, все же, здесь на первое место выходят клавишные и флейта, оттесняя гитару. Слова песен соответствуют стилю Pagan Folk Metal. Эти народно-языческие тексты описывают русскую природу, а также воспевают Ярилу и других языческих богов, в общем-то и соответствуют стилю - это же все-таки Pagan Folk Metal! Хотелось отметить: качество записи отличное, слушается на-ура. Учитывая все здесь написанное, ставлю 7 из 10.
Эливенер7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 фев 2006

Данный альбом во многом отразил темную сторону бытия любого язычника. Он довольно мрачный, тяжелый, сыроватый, и лирика соответствующая. Сам факт спешки с выпуском второго альбома дал о себе знать при прослушивании. Ощущается какая-то сырость и недоготовленность материала. Местами это создает атмосферу, а местами крайне расстраивает. Музыкальная составляющая представляет из себя мрачный и мелодичный black metal с небольшой примесью power metal и фолковыми элементами. В записи этого альбома вновь принял участие Лесьяр (ныне лидер и вокалист группы "НевидЪ"). Хоть в буклете и заявлено, что он подпевал только в одной песне ("Зарницы нашей свободы"), но на деле кажется, что таких песен на альбоме больше.

О лирике стоит сказать отдельно. Практически все песни на льбоме довольно мрачные. Достаточно взглянуть на названия: "Лепта о гневе", "Черные дебри войны", "Марена", "Ой, то не вечер...". Теперь взглянем поподробнее. Первая песня "Сотканы века" и сразу первый куплет:"Плача, моля о прощении, слеп тот, кто пал на колени, открой сердца, плени купца, внеси свой свет, отверни лик от лжеца". Уже общий настрой становится очевидным - гнев, гнев, гнев!!! А вот вторая композиция так и называется - "Лепта о гневе": "Зримый с небес черный восход сумрака... Дышит смрадом, огненным гадом дух, усопший в чреве гнетущем. Нет пощады плоти окаянной! Рвется из плена вон мой праведный стон!" Третья композиция "Черные дебри войны" достойна особого внимания. Дело в том, что она посвящена памяти жертв террористических актов, произошедших на территории России. Особенно характерен этот отрывок: "В чем виноваты дети расправы что не увидят день? Где наша воля, сила, держава? Вновь мы уходим в тень. Страх и жажда грязной наживы вводит в небытие. Спят наши семьи в кровью облитой, порабощенной земле!" От таких слов как-то становится не по себе. Охота схватить автомат и порешить всех врагов Руси. Машка задела своей лирикой до глубины души. Четвертая композиция "Зарницы нашей свободы" является своеобразным лучем света в тьме. Тут уже поется о вере предков и о светлых богах. Лесьяр обращается к слушателю:"Разве не видишь пламя веры в моих глазах..." Пятая композиция "Выйду я на волюшку" - это фолковая "передышка". Чем-то напоминает "Масленицу" с первого альбома: исполнена чистым великолепным вокалом, легкая, задорная и веселая. Шестая композиция "Воин правды" опять погружает слушателя в тьму и мрак. Седьмая композиция "Марена" стала своеобразным хитом и посвящена самой Смерти. Дело в том, что Мара не только хозяйка Зимы, Хлада и Смерти, она и есть сама Смерть. На Руи Смерть всегда называли Марой или Мареной. И наконец последняя композиция "Ой, то не вечер, то не вечер..." предвещает собой беду и в тоже время говорит о том, что еще не все потеряно и вся в наших руках.

Вот таким вот своеобразным получился второй альбом группы Аркона. Чуть хуже первого сыростью материала, но и в нем есть своя изюминка и атмосфера. :)))
Cudesnik6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1015 июн 2006

Аркона - уже давно не просто посредственный коллектив на просторах российского Pagan Metal, но законодатель мод. Этот альбом - их первая по-настоящему продуманная и грамотная работа. "Лепта" хороша как в музыкально-инструментальном, так и в текстовом плане. Песни поистине достойны именоваться "исполненными в жанре Pagan Metal", они по-славянски агрессивны, в меру лиричны, что очень логично, учитывая исполнение их женщиной. Особо отмечу работу под названием "Марена" и, конечно же, кавер на всеми нами любимую застольную песню "Ой, то не вечер...". Исполнены эти работы просто великолепно, на все 10 баллов. Но, к сожалению, остальные - слишком уж похожи между собой, нередко однообразны именно в музыкальном плане. Видно, что это лишь проба пера замечательного коллектива, так как раскроют своё творчество они лишь в последующих работах. Альбом рекомендую к прослушиванию как искренний и отчасти "сырой" Pagan Metal.
HeXeR6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 авг 2007