Arcana

Ann-Mari Thim - Lead Female Vocals
Cecilia Bjдrgц - Choir
Mattias Borgh - Percussion
Label: Cyclic Law

Один из лучших альбомов Арканы. Все треки выстроены в один смысловой ряд, после прослушивания которого создается впечатления целостности, одной, общей скомпанованной картины. Навеваются мысли о готическом стиле, тоске, унынии и смерти... Музыка глубока в своем звучании, объемна, заставляет задуматься о чем-то возвышенном. Особенно хотелось бы выделить трек "The Song Of Mourning". В нем шведские исполнители умудрились выразить столько эмоций, что порой их счетчик просто зашкаливает. Вывод: знакомство с этой группой следует начинать именно с этого альбома, лишь в этом случае у вас сложится правильное впечатление о творческом росте Арканы.
Vefion10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 сен 2007

Довольно посредственный альбом. Хотя для дебютного альбома сей Шведской группы вполне неплохо. Так как не имею права сравнивать песни в этом альбоме с "предыдущими работами", поскольку таких нет, то я вынужден сравнивать их с предстоящими. А так как это не мудро, то просто скажу, что в отличии от остальных работ альбом вышел довольно простым и незапоминающимся. Если же в каждом альбоме я точно могу припомнить мотивы 3-4-х песен, то здесь разве что это "Angel of Sorrow", "Like Statues in the Garden of dreaming" и "Source of Light". В принципе названно три песни... Вроде достаточно, но они, на мой взгляд, не того уровня что в других альбомах. Песням присуща некая монотонность, которая может легко надоесть.

Что касаеться самой музыки и стилистики, то наверное в этом альбоме больше всего присущи сугубо европейские ритмы и сочетания. Очень много "древних" и "церковных" звукорядов. Наверное самый корректный альбом Arcana, если рассматривать ее как Medieval музыку.
В общем и целом - работа достойная для дебюта и посему я немного завысил оценку, но на самом деле для Бьярго этот альбом не был начинанием и он мог сделать получше. Это все.
Sarnat8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 дек 2006