Cythraul

Robbert Vennik: Bass & Vocals
Ilja Platvoet: Drums
Jeffrey Pieters: Guitars
Leon Noë: Guitars & Backing Vocals
Growing Insanity is an independant release.
Recorded at Steelworks Studio, Purmerend, april 2001.
Recorded by: Fred Mantel, Leon Noë & Erik Buitendijk.
Mastered by: Michel Siethof.

CD-layout by: Cythraul.

20 окт 2023
Черт, я требую рецензию на 7 Types Of Stool, это должно быть здесь)

Мелодик-дэт-группа Cythraul образовалась в 1995 году и была среди тех, кто очень любил гётеборгскую дэт-сцену. Порой слащавые, но весьма привлекательные для чуткого уха мелодичные песни въелись в мозги этим нидерландским ребятам. И в итоге они решили писать похожую музыку. Записав демо в 1997 году и продолжая копить на запись, в 2001 они наконец получили шанс записать и издать мини-альбом. Вышедший "Growing Insanity" старается придерживаться линий музыки Edge of Sanity или Amorphis.

Однако, что имеем в итоге? Демо из 5 песен содержит относительно непритязательный материал. Звук гитар (Джеффри Питерс - гитарист и автор музыки) представляет собой что-то в районе приведённого в порядок звука "The Sound of Perseverance", он обладает некоторой динамикой, но на то она и "некоторая". Вставленные мелодические приёмы не представляют из себя что-то интересное, порой ограничиваясь банальным перебором на клине (как на "Legions of Darkness"), или обычными терцияи (титульный трек, причём около 3:10 можно заметить оставленный грубый ляп). Вокал Роберта Венника весьма банален и не очень силён, но про него нельзя сказать, что он совсем слаб. Просто обычный гроул средней чёткости, чисто субъективно. Соло Леона Ноэ в массе своей тоже не отличаются виртуозностью. Барабанные партии Ильи Платвута (фамилия его, кстати, переводится как "плоскостопый", и тем не менее бас-бочкой он управляет неплохо) сыграны чётко, по метроному. Касаемо чисто дэтовых участков, то брутально молотит группа лишь на третьем треке "Slaughtered". Из всех риффов мне, пожалуй, понравился завершающий рифф в открывающей диск "Dissecting Your Body", но именно эта песня заканчивается слишком быстро, не успевая раскрыться на всю.

В остальном, в особенности на титульнике, треки навевают скуку даже тому, кто знаком лишь с самыми основными работами в мелодик-дэте и не искушён дюжинами разных дисков в этом стиле. Скучный, можно даже сказать слабый, мини-альбом без изюминки. В 2015 году группа возродится под именем Cacatory, и издаст в 2020-м альбом "7 Types of Stool", целиком посвящённый алкоголизму и похмелью, но там, к сожалению, мы встретим чуть более умелое, но предсказуемое до невозможности подражание поздним Carcass с неприятным глуховатым звуком, где также нет ничего стоящего внимания, и который я бы также оценил на 4 балла.
IJzerklompje4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1016 окт 2023