This Empty Flow

1996

Gothic Rock

Avantgarde Music

Released as AV 016

This Empty Flow - финская группа, образованная бывшими участниками фьюнерал-дум команды Thergothon. Стиль This Empty Flow можно обозначить как инди-рок, либо готик-рок, но суть в том, что по своей сути музыка несет все элементы, характерные для творчества The Cure, преимущественно периода "Disintegration". Но плагиатом здесь, как многие могут подумать, и не пахнет, - и я бы в качестве основного отличия выделил бы атмосферу. Ключевым словом для этих групп является "меланхолия", но если в свое время при прослушивании "Disintegration" я мог выделить лишь отдельные треки, а прослушивание альбома было занятием довольно утомительным, то у финнов все воспринимается целостно, атмосфера захватывает сразу, поэтому просто ни о чем не думаешь - настроение то отстраненно-печальное, то наоборот, позитивное, но исключительно меланхоличное. Причем композиции по-своему оригинальны - этому способствует постоянное развитие мелодий, когда уже не нужны слова, только лишь музыка. Большую роль играют клавиши - не меньшую, чем гитары - они создают "пространство", причем очень туманное, зыбкое, прохладное, словно воздух после дождя. А вокал, чувственный, но не обладающей такой эмоциональностью, как у Смита, раздается откуда-то издалека - из-за стены дождя и тумана, отзываясь холодным эхом. Несмотря на крайне меланхоличное настроение, материал не лишен динамики ("Snow Blind" и "Distress"), но это нисколько не нарушает атмосферы, а лишь открывает новые пространства для полета фантазии. Вообще, выделить из всех композиций нужно только "Towards Distant" - самая популярная у людей - и это вполне объяснимо - трек, исполненный, по сути, с помощью синтезатора с голосовыми вставками во время полета Гагарина в космос, определенно на ура идет в клубах да и в домашней обстановке для фона. Единственным минусом можно назвать качество записи - пониженный уровень громкости звука - но в целом различимы все инструменты. Вполне возможно, что такое качество способствует созданию соответствующей атмосферы.
Причем именно "Magenta Skycode" - самый удачный и наиболее популярный альбом группы, который был также переиздан в 2006 году под названием "The Album" с дополнительными бонусами.
Итог: для любителей меланхоличного периода в творчестве The Cure "Magenta Skycode" гарантированно станет приятным открытием. А также для тех, кто хочет расширить свой список групп из неметаллической музыки.
Ddevil10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 фев 2010