The Wake

Kaj Michelsson - vocals, bass
Jani Luttinen - guitars
Sakari Lempinen - guitars
Wellu Helenius - drums
Recorded & mixed between May-June 2003 by Tuomo Valtonen at Sundicoop Studio, Savolinna
Mastered at Finnvox Studios, Helsinki by Mika Jussila

All music by The Wake
All lyrics by Kaj Michaelsson

Artwork, logo & band photography by Tero @ terrorized.com
1. Murder One

Welcome how are you feeling today?
What did you do yesterday?
Another life slipped away

Howcome murder one is all you think of
Is that all you dream of
Seeing lives pass away

[chorus]
So this is the day when all life ends
The frustrations nest where all is stuck between
Скрыть/показать

Darkside.ruДебютный альбом молодой финской формации The Wake вряд ли смог привнести что-то новое в melodic death metal шведского разлива. Да и что он мог сделать, если “Ode To My Misery” – это добротная, качественно сделанная и прилично записанная и отмастеренная (Finnvox, как никак) копия среднестатистического мелодик дэтового альбома конца девяностых, скроенная по лекалу известных мастеров жанра Dark Tranquillity, At The Gates и In Flames. Как и подобает копии, она безлика, примитивна и малоинтересна, однако исправно работает и способна скоротать пару вечерков упертого фэна, но давать гарантию, что даже упорный и преданный поклонник стиля может отличить альбомы The Wake из десятка подобных пластинок, было бы с моей стороны непозволительной роскошью. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 фев 2006

Прослушав по нескольку раз альбомы самых известных МДМ-групп, я, абсолютно очарованный этим жанром, начал бесконечные поиски стоящих групп. И вот в один прекрасный день я наткнулся на The Wake. Первое прослушивание оставило двоякое впечатление. С одной стороны, это был один из лучших альбомов, которые я когда-либо слышал, с другой стороны, не отпускало чувство дежа-вю. Полностью абстрагировавшись от окружающей среды, я прослушал альбом еще раз. На втором прослушивании он просто разорвал мне мозг... Каждая (!) песня на альбоме оказалась маленьким шедевром, к которому хочется прилипнуть и слушать вечно. Выделять какие-то отдельные трэки было бы глупо, так как все они великолепны и запоминаются с первого раза. Финны придумали настолько интересные мелодии, что даже после сотого раза находишь в них что-то, что пропустил в прошлые разы. Все сыграно очень качественно, каждый инструмент на своем месте. Вокал, поначалу кажущийся слабоватым, отлично вписывается в звучание, и постепенно начинаешь понимать, что другой сюда бы просто не подошел. Никаких новомодных клавишных и электронного звучания вы здесь не услышите, и слава Богу. В отличие от тех же MPE, группа не надоедает, и от нее не начинает "пахнуть" синтетикой. Возможно, появись группа на лет 7 раньше, она бы заняла одно из почетных мест на вершине Олимпа, рядом с In Flames и DT. Но, к сожалению, этому шедевру суждено остаться неизвестным широким массам. Моё мнение абсолютно однозначно - никогда я еще не слышал столь мощного дебюта, альбом заслуживает высшей оценки.
DeadMetalhead10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 ноя 2009

Отличный альбом! Вообще, жанр MDM сейчас переносит некоторый спад. Всё-таки согласитесь, что привнести что-то новое в жанр, десятки раз обыгранный десятками групп, очень сложно. Одни и те же риффы, схожие мелодии, надоевшее уже гроулинговое рычание - всё это мы слышим много раз и всё это несколько надоело и не производит нужного впечатления. Но всё ж есть и сейчас талантливые группы, которые способны удивить качеством игры. The Wake - одна из них. Их дебютный альбом прослушивается буквально на одном дыхании, он буквально пышет энергией. Все композиции очень запоминающиеся, они обладают своей неповторимой мелодикой и звучанием. Мощное начало в лице первых трёх песен сменяется красивейшей "Deep Silent Dead". Вообще не хочется отмечать какие-то песни отдельно - альбом, это единое целое, все композиции цепляют, а уж каков вокал! Агрессия выплёскивается в неимоверных количествах! Всё очень проффесионально сыграно, альбом хочется слушать снова и снова. И единственное, что снижает оценку на один балл, это неоставляющее чувство небольшой вторичности этой музыки перед музыкой великих DT (отцов MDM). Но всё-равно, The Wake великолепны. Заканчиваю писать, лучше пойду ещё разочек послушаю этот альбом, один из лучших MDM альбомов 2003 года. Его затмил разве что "Character", но об этом в другой рецензии.
Hellrider9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 ноя 2006

Альбом финской мелодэт группы встречает слушателя стильной обложкой "в тему" названию. Поневоле начинаешь ожидать чего-нибудь депрессивно-мрачного, вроде последних творений незабвенных Dark Tranquillity. В этот раз ожидания оказываются неоправданы, плохо это или нет, каждый решит для себя...
Из динамиков доносится не ожидаемая тяжелая поступь ДТ-образного саунда последних лет, да и альбом-то был написан в 2003-м, то есть за четыре года до революции, имя которой "Fiction". Как ни странно, но при первом прослушивании работа финнов напомнила опус притрешованных Burden Of Grief образца того же 2007-го года. Хотя это впечатление быстро тает. Трэша, ясно слышимого у бундесов здесь нет. Это мелодэт последних своих дней. То есть уже не выворачивающий мозг наизнанку NWoSMDM, не трэш-дэт образца Arch Enemy, но и еще пока не металкор или какой-нибудь (прости господи) модерн-дэт. Хотя грань опасно близка.
Пора отойти от лирики и сказать по существу, что же представляет из себя эта работа. Прежде всего отмечу отличную технику музыкантов, и общее качество звучания. Отличная ритм-секция, барабанщик старается, хотя до Инферно ему ой как далеко:) Отдельное им спасибо, что при общем налёте коровости, The Wake всё же не опускаются до банального кача, хотя и грешат этим в паре трэков. Мелодии небанальны, гитары отлично прописаны. Рифф, как правило, ничего из себя особенного не представляет, практически ГОСТ, зато соляки удались. Не подумайте, что они сносят крышу, и тянут на себе всю песню, как у тех же Arch Enemy или Amon Amarth, но они очень удачно вписаны в общую композицию, что, безусловно, радует и работает на атмосферу. Единственное, что не вызывает ничего, кроме раздражения - это вокал. Во первых, он сам по себе очень плохо поставлен, в нём нет необходимой эталонно-харшевой энергетики, периодически он вообще пропадает за стеной риффа. Возможно, дело в микшировании, но слабость вокалиста очевидна даже в этом случае.
Главная проблема альбома заключается в том, что он чересчур ровный. Настолько ровный, что не замечаешь, когда же он кончается, кажется, будто играла всего лишь одна песня. Субъективно я выделил для себя 3-й и 6-й трэки, но на самом деле они как две капли воды похожи на остальные песни с альбома.
Есть как минимум две причины, по которым я всё же поставлю альбому положительную оценку. Во-первых, качество музыки: всё сделано как минимум со старанием. Во-вторых, порывшись в памяти, я так и не припомнил абсолютно аналогичного звучания у какой-либо другой команды этого периода.
И в итоге получаем достаточно крепкую и небезынтересную работу, которая не заставит ваше сердце остановиться от восторга, зато подарит 40 минут приятного прослушивания. Вы не найдёте здесь музыкальной силы и удивительной мелодики, бывшей когда-то у In Flames, не найдёте той глубины и уникальной атмосферы, что дают нам Dark Tranquillity, но... Пока сильные мира сего предаются отдыху от трудов праведных, именно на таких командах, как The Wake и держится жанр, медленно двигаясь вперёд.
Lumren_Randir6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 ноя 2008