The Elysian Fields

« Suffering G.O.D. Almighty »

The Elysian Fields "Suffering G.O.D. Almighty" Год

Death Black Metal

Black Lotus Records

На последнем на данный момент полноформатнике греки отступились от своего традиционного стиля и замутили весьма нестандартный и эклектичный материал. Мелодик-блэк, щедро разбавленный электронными сэмплами, примочками для вокала и прочими новомодными вещами. Авангард? Возможно.
В принципе, из знакомого на "Suffering G.O.D. Almighty" осталась только одна вещь: проникновенный, ни с кем не сравнимый скриминг Билла. Мелодика – наверное, главная изюминка The Elysian Fields – существенно упростилась и потеряла былую вычурность (исключение тут – бесподобные треки "Ravished with Thee Light" и "All Those Tristfull Winters"). Техничные, но неказистые и невыразительные риффы как-то сглаживают упоминавшиеся электронные эффекты да, к счастью, еще не до конца вымаранные клавишные, но все же это совсем не то, что мне хотелось бы слышать. Разительно переменилась и атмосфера. "Фирменный" дух группы канул в бездну, прихватив с собой меланхолию и печаль. Им на смену пришло нечто зловещее и таинственное; так и хочется сказать – с претензией на оккультизм, хотя никакого оккультизма в тематике пластинки нет. Вообще, музыка напориста, но немного черства, а звуку ощутимо не достает былой мощи и монументальности. Вот структура композиций действительно интересна – в своем мастерстве и техничности музыканты явно выросли.
В итоге имеем то, что имеем. Не буду спорить, что "Suffering G.O.D. Almighty" – весьма оригинальная и свежая работа, однако, чтобы довести ее до кондиции, у музыкантов, видимо, не хватило сил или желания. Хотя, может, я просто закоснел в своих примитивных представлениях о мелодик-блэке (и музыке вообще), и в упор не вижу очевидного шедевра… В любом случае, очень жаль, что The Elysian Fields кинули свою основную стезю и занялись чем-то плохо удобоваримым. С надеждой на будущее (проект, насколько мне известно, хоть и давно не подает признаков жизни, пока еще не похоронен) ставлю 6.
Urfeuer6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 апр 2010