26 авг 2023 : Новое видео PYRAMAZE

2022

Progressive Power Metal

AFM Records

1Bloodlines (02:07) instrumental
2Taking What's Mine (03:58)
3Fortress (04:56)
4Broken Arrow 04:20)
5Even If You're Gone (05:08)
6Alliance (04:13)
7The Midnight Sun (05:10)
8Stop the Bleeding (04:51)
9The Mystery (05:30)
10Wolves of the Sea (04:00) instrumental
Total runtime: 44:13
Terje Harøy Vocals
Jacob Hansen Bass, Guitars, Vocals (backing)
Jonah Weingarten Keyboards, Orchestrations
Morten Gade Sørensen Drums

Guest/Session:
Melissa Bonny Vocals (female) (track 6)
Miscellaneous staff:

Remedy Art Design Cover art
Christer Harøy Engineering (vocals)
Irene Génova Engineering
Jakub Maggi Malášek Engineering
Tom Prestin Recording, Engineering
Niklas Lau Petersen Photography
Christoffer Stjerne Lyrics (tracks 2, 4, 5, 8)
Henrik Fevre Lyrics (tracks 3, 6, 7, 9), Songwriting (track 6)
Jacob Hansen Producer, Mixing, Mastering
Martin Pagaard Wolff Technician (drums)

Darkside.ruКоммерциализация звучания знатной датской формации Pyramaze, увы, продолжается. Уже первые два сингла Broken Arrow и Fortress продемонстрировали массивную симфонизацию и движение в сторону стандартного переаранжированного европауэра. Хотя тут даже скорее речь идёт уже о более широком понятии melodic metal, так как скоростных тем с дабл-басом, характерным для пауэра, очень мало. Не осталось практически и ярко выраженного прогрессивного элемента, который тоже был крайне важен в творчестве Pyramaze с приходом в группу именитого продюсера Якоба Хансена. Складывается впечатление, что группа поставила себе целью не открытие новых музыкальных горизонтов, а лишь завоевание аудитории Nightwish…

Прежде всего, эти перемены, как мне кажется, связаны с растущей композиторской доминацией клавишника Jonah Weingarten, в результате которой из 10 композиций его перу принадлежат 7. Да и 3 трека Якоба тоже можно легко переаранжировать и превратить в поп-хиты для ротации на каком-нибудь коммерческом радио. Хотя, вроде бы, тяжёлый строй гитар остаётся (кстати, перед записью «Bloodlines» из состава также выбыл второй гитарист Toke Skjønnemand, хотя вряд ли это явилось решающим фактором) и ритмические рисунки в исполнении отличного барабанщика Morten Gade Sørensen звучат весьма креативно, упрощение и облегчение музыки, увы, слишком драматично.

Взять хотя бы условно открывающий трек «Taking What’s Mine» авторства Якоба (следующий за лаконичным и довольно стандартным оркестровым интро) – чуть ли не танцевальный бит в очень слащавом припеве выносит песне неутешительный приговор, невзирая на, казалось бы, довольно тяжёлые риффы. Баллада «Alliance» с гостевым женским участием фронтвумен группы Ad Infinitum Мелиссы Бонни не впечатляет вообще, несмотря на реально крутое исполнение и хорошо продуманные вокальные партии. Кстати, в авторстве этой композиции числится бывший соратник Якоба по великолепной эклектик-проговой группе Anubis Gate Henrik Fevre, также написавший половину текстов на «Bloodlines». И если в своей основной группе Хенрик пользуется огромным спектром стилистических приёмов, здесь он отделался крайне заурядным треком, каких на альбоме больше половины.

В итоге получился, как всегда, высокопрофессиональный альбом, хорошо сведённый, сыгранный и спетый (Terje Harøy великолепен в своей привычной манере и он в этот раз особо ярко продемонстрировал весь свой диапазон), с очень плотными аранжировками и грамотными оркестровками, но очень приторный и без изюминки. Реально крутыми треками я считаю первый сингл «Broken Arrow» и спрятанную в конец альбома скрыто-хитовую «The Midnight Sun». Также неплохи второй сингл «Fortress» и «Even If You’re Gone» с нетривиальной мелодией в припеве, а также заключительная инструментальная мини-симфония «Wolves Of The Sea» с хоть каким-то влиянием прога. Да, мастерство, как говорится, не пропьёшь, но вот на голом профессионализме тоже далеко не уедешь и порой лучше подождать прилёта непредсказуемой музы и выдать более серьёзную композиторскую мысль, при этом не ставя нарочито продаваемость музыки во главу угла. Вердикт: лёгкое разочарование.

(Диск предоставлен компанией ФОНО).
Educated Scum6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 июл 2023