Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
28 янв 2024 : Видео с текстом ELVENKING
27 ноя 2023 : Кавер на VENOM от ELVENKING
28 апр 2023 : Видео с текстом от ELVENKING
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Elvenking


« Reader of the Runes - Rapture »



Elvenking "Reader of the Runes - Rapture" Год

2023



Формат

CD Album



Стиль
Folk Power Metal


AFM Records

Оценка

7

/10





N Название
1Rapture
2The Hanging Tree
3Bride Of Night
4Herdchant
5The Cursed Cavalier
6To The North
7Covenant
8Red Mist
9Incantations
10An Autumn Reverie
11The Repentant
Состав группы->
Damna – vocals
Aydan – guitars
Headmatt – guitars
Jakob – bass
Symohn – drums
Lethien – violin



КомментарииСкрыть/показать 3 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

15 июл 2023
Возможно, повлиял длительный ковидный перерыв, но альбом получился очень сильным. Наверное, самый сильный со времен "The Scythe".
Like!1
15 июл 2023
Exceptional, ну, спорно, конечно. Имхо, но самый крутой - это Red Silent Tide, где мелодий на 5 альбомов хватит и в целом хитовость зашкаливает)
15 июл 2023
Mateas89, "Red Silent Tide" люблю, но он в целом из всей дискографии выделяется. Не могу с ним сравнивать.

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruКогда речь заходит об итальянской метал-сцене, на ум сразу приходят такие имена, как RHAPSODY во всех своих разновидностях, LACUNA COIL, FLESHGOD APOCALYPSE, GRAVEWORM... И конечно, фолк пауэр-метал группа ELVENKING, которая существует с 1997 года и выпустила уже более десятка студийных альбомов. Самое свежее творение музыкантов «Reader of the Runes — Rapture», продолжение концептуального альбома 2019 года «Reader of the Runes — Divination», увидело свет в конце апреля 2023 года.

За последние несколько лет в составе группы произошли некоторые изменения. Барабанщик Symohn вернулся после пятилетнего отсутствия, а туровый гитарист HeadMatt превратился в полноправного участника группы. Ударную творческую силу группы по-прежнему и практически неизменно составляют ее лидеры и авторы, гитарист Aydan и вокалист Damna, покидавший группу лишь ненадолго в начале 2000-х из-за проблем со здоровьем.

Новый диск прослушивается очень легко, звучание ELVENKING обманчиво просто за счет цепляющих вокальных мелодий, мощных гитарных партий, а также элементов фолка и симфоники. Однако при более внимательном прослушивании открывается его многослойность. В целом, это традиционный альбом для группы, однако «Rapture» отличается более тяжелым, мрачным и разнообразным звучанием по отношению к предшественникам.

Самой яркой и хитовой песней альбома является, пожалуй, «Bride of Night». Она включает немножко брутального вокала, но на самом деле это одна из самых мелодичных и, можно даже сказать, попсовых, песен на альбоме. Заслуживает внимания открывающая композиция «Rapture», это самый длинный и эпический трек альбома с обилием симфонических элементов. Все эти вещи выходили синглами, как и достаточно прямолинейная пауэрная песня "The Hanging Tree", которая все же не входит в число лучших треков альбома. Обилием фолковых элементов отличается номер «Herdchant», хотя интересен он не только этим, но также напряженным, нагнетающим атмосферу припевом и некоторой брутальностью.

ELVENKING традиционно отличаются некоторой эклектичностью, которая, возможно, кого-то и отталкивает от творчества коллектива. Например, довольно насыщенным и рваным получился трек в «To The North» - его звучание бросает из стороны в сторону, от бодрого пауэра до яростных экстремальных бласт-битов, от пафосных хоров до рычания и почти трэшевых риффов, при том, что где-то на фоне притаились мелодичные гитарные соляки и фолковые партии. Наверное, это самая любопытная вещь на альбоме, при том, что припев песни еще и довольно цепляющ. «Red Mist» поначалу дает надежду, что на альбоме все-таки присутствует настоящий медляк, однако баллада длится примерно треть трека, а затем начинается довольно быстрый мощный и торжественный фолк-пауэр. Очень понравилось вступление на “Incantations” со смесью фолка и симфоники, хотя и сама песня не разочаровала.

В общем, «Reader of the Runes — Rapture» - мощный, эпичный, драматичный и довольно разнообразный альбом, в меру мелодичный и в меру агрессивный, который можно слушать как целиком, так и отдельными треками. Поклонникам группы и пауэра с элементами фолка данное творение покажется интересным. Через пару лет будет любопытно услышать третью часть и финал трилогии.
The Sinner7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 июл 2023


~



просмотров: 4567    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом