The Animals

1967

Psychedelic Rock

01Winds of Change
02Poem by the Sea
03Paint It Black (The Rolling Stones song)
04The Black Plague
Danny McCulloch - bass
Barry Jenkins - drums
Label: MGM Records

Producer: Tom Wilson

Период классических романтических песен в карьере Бердона ушёл навсегда, теперь он ворвался в волну новой музыки и прорыв этот был бы невозможен с прежними коллегами, кстати, благодаря которым он и добился своего культового статуса.
Новые песни, новый состав, да и вообще - новое мышление коллектива очень удачно совпало с общим течением времени, как будто жизнь сама указала чему умереть, а чему явиться на свет.
На альбоме не нашлось места и тени прежних The Animals, всё былое вытеснили абсолютно новые мелодии и группа теперь не звучала, как ансамбль из бременских музыкантов с голосом Бердона.
А нашлось здесь место и мрачным, даже пугающим вещам, как "Hotel Hall"; завораживающим медитативным песням, как заглавная композиция; имеется даже плагиат в лице песни о ночах в Сан-Франциско, стилизованной под песню "The WASP" от The Doors (а может и наоборот). Альбом похож на сборник нереализованных вещей, уж больно много в нем различных настроений, но это, скорее, сделано чтобы отойти от прежней атмосферы романтики, любовных страданий и мачизма. Таким же отходом от прошлого стало то, что почти нет кавер-версий, ведь времена Дона Ардена больше не работали и новый состав начал прямо творить, а не выполнять заказы.
Естественно, этот альбом это золотой фонд мировой рок-музыки. Пусть вывеску The Animals на тот момент помнили и любили за их прежние заслуги, но этот материал показал, что Бердон не застрял в прошлом, как, например, тот же Элвис, и готов всё перевернуть. Он не только не остановился, но и показал, что у него и его нового состава тоже есть душа и вкус.
Omen X10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 июл 2023