9 апр 2017 : Кавер-версия PVRIS от SONIC SYNDICATE

Recorded and mixed at Studiomega
1. Jailbreak

[Part 1. Helix Reign - Chronicles Of A Broken Covenant]

[Lyrics: Richard Sjunnesson, Music: Roger Sjunnesson]

You are the reason why I despise the world
But still you’re the only reason why I’m still in it
Time never healed my wounds
It just made them more infected
They talСкрыть/показать

Darkside.ruСтараясь регулярно отслеживать все новинки в melodic death’e и сопредельных стилях (сказано, конечно, громко, но это почти правда), я был несказанно удивлен тем фактом, что пропустил столь замечательный альбом молодой шведской группы Sonic Syndicate. Вполне возможно, это произошло по причине явной нераспространенности релиза даже в Европе, ведь "Eden Fire" вышел на совершенно неизвестном лейбле Pivotal Rockordings. Не могу не рассыпаться в благодарностях лейблу, выпустившему в России этот диск – они подарили действительно классную и отличную пластинку всем поклонникам современного melodic death/metalcor’a. Возьмите любую вещь с этого альбома, и вы почти гарантированно получите хит – это и напористый молодежный хит "Jailbreak", и уже более серьезный, с оригинальной добавкой скрипки и женского вокала, но нисколько не теряющий в энергетике, '‘Enhance My Nightmare'’; выдержанный в духе современного In Flames (Cloud Connected) '‘History Repeats Itself'’ или наоборот, вдохновленный на творчество уже другим краеугольным представителям стиля – Dark Tranquillity – трек "Misanthropic Coil" с похожими на вещи с “Heaven” мелодикой и партией клавишей. И так подробно можно разобрать каждую вещь с этого альбома, найдя какие-то сходства и проведя некие параллели, но главным остается одно – Sonic Syndicate никого не копируют, они творят в духе названных команд, в каждом треке закладывая что-то, что будет отличать их от оригинала. А это настолько большая редкость на современной сцене, что удержаться от самой высокой оценки в данном случае практически невозможно. Быстро раскусили потенциал шведов и ребята из Nuclear Blast – следующая работа Соников вышла с куда большей промо-поддержкой и на куда более значимом лейбле. (Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
Blindman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 дек 2007

Добротный диск от добротной группы с совершенно непонятным и, самое главное, довольно оригинальным названием. Смотришь список групп, а там всё те же: Blood, Cannibal, Grave (в различных языковых вариантах), Death, Fallen и т.д. Ребята и милая дама ничего нового не открыли, но, тем не менее, осчастливили небольшую группу людей своим творчеством. Альбом - весьма хороший. Меня впечатлил энтузиазм банды по привлечению разного рода инструментов и разноголосый вокал. По поводу вокала - вообще порадовал такой контраст между зверским рычанием и чистым пением, звучащим гораздо эффектнее, чем у многих других (ну, взять хоть From Autumn To Ashes). В общем и целом, альбом выглядит очень и очень неплохо, но не сказать, что это шедевр. Поэтому выберем политкорректный термин "добротно", дабы не оскорбить нежных чувств поклонников тяжёлой музыки.
El Buka7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 авг 2007

Давно имею этот альбом, но отписаться решил только после недавнего прослушивания. Ребята, по-моему, этот альбом, это олицетворение лучшего MDM! Да, пусть группа сейчас отстранилась от стиля и играет совсем другое. Но! Этот альбом заслужил на моей полке высшую позицию среди МДМ. Это волшебная работа!
Начну с техники и звучания. Техничность этой команды не подлежит обсуждению. Играют ребята прекрасно! Потрясающая сыгранность! Звучание... Господа... Это Нечто! Это волшебное сочетание кардана с бас-гитарой и ритм-гитарой! Пусть клавиши здесь не живые, но их мелодичность с атмосферным звучанием просто идеально вписались в специфику группы.
Я сам барабанщик, и скажу, как драммер, что барабанные партии в этом альбоме - это самое лучшее, что я слышал! Не подумайте плохого. Я знаю, что есть намного более техничные и лучшие барабанщики, но тот стиль, в котором отбарабанен этот альбом, это просто великолепно! Ритм просто заводит! Не побоюсь этого слова, это настоящий качевый ритм! Эта волшебная смесь бас-бочки с глушащим басом и отрывистым глубоким дисторшном электрогитары просто заставляет вас покрыться мурашками от наслаждения!
Этот альбом, на мой взгляд, должен заслужить внимание всех MDM-щиков! Ставлю твёрдую «10»!
Moon_Light10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 июл 2008

Дебютная работа коллектива Sonic Syndicate быстро поставила эту группу в "место под солнцем' среди других шведских Melodic Death команд. В "Eden Fire" прорисовывается иногда частички таких групп как Dark Tranquillity, In Flames, Soilwork, правда, в своей обработке. Правда вокал на всех песнях один и тот же, непонятный скримо-а-ля-гроул немного напрягает при прослушивании альбома. А техника игры и введение клавиш и скрипки в некоторых местах заслуживают внимания, значит будет вам и мелодичность, и спокойствие, и атмосфера.
Zzyzx7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 авг 2008

Итак, тема данной реценции некая группа со странным названием Sonic Syndicate. Почему-то у меня всякие синдикаты ассоциируются с каким-нибудь рэпом, а не как не с мелодик дэтом, который они вобще-то и играют. Заглавный трек - "Jailbreak". С первых че звуков напрашиваются аналогии с In Flames. Мелодично, быстро, с чистым вокалом в припеве. Вполне слушабельно, но ничего особенно. Поехали дальше. Второй трек в том же духе, но тут уже можно слышать еще и женский вокал. На кой он тут? Авторам наверно виднее. Кроме женского вокала появляется какой-то намек на приставку симфо и чуть ли не атмосферик в лице неопознанного мной смычкового инструмента. Третий трек опять вносит что-то новенькое, а именно обилие клавиш и прочих непонятных инструментов. Темп замедляется, в вокале появляется небольшой надрыв, что его в общем-то не красит. Чем-то напоминает EToS. 4 - продолжение клавишных извращений, причем не самых лучших. Видимо в этом месте вокалисту надоело рычать и он начал просто говорить. К середине песня разгоняется и опять вступает скрипка на дальнем плане. На кой хрен эти клавиши? Скрипки? 5 пошла уже совсем электронщина, все те же клавиши. Чистый вокал похоже пропал совсем. Следующая песня ничего нового не приносит, все те же клавиши, все те же заезженые рифы и довольно средненький гроулинг. Достала уже эта электронщина. Я конечно поклонник "Damage Done", но до сами понимаете какой группы этим парням далеко. Дальнейшие треки, я уже потярел счет им, такие одинаковые, все на одно лицо и общего впечатления не меняют. Итак, выводы. В музыкальном плане можно сравнить со многими группами в данном стиле, тут вам и In Flames, и DT, и EToS, и прочие. Ничего нового ребята не открыли, ни одного интересного хода или запоминающегося рифа я не услышал. Хотя может плохо слушал? Вряд ли. Не берусь оценивать владение музыкантов инструментами, так как ничего сложного играть вроде бы не приходилось. Барабанщик вообще отдыхал весь альбом. Очень напрягает обилие клавиш и всяких атмосферных фишек, которые тут, на мой взгляд, не нужны. В общем, слушать можно, но нужно ли? Я уж лучше послушаю классику жанра по 101 разу, чем данную группу. Но может кто-нибудь думает по другому...
Blizzard5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1031 окт 2006

просмотров: 20400