3 янв 2011 : SLUMBER объявили о распаде
16 фев 2010 : SLUMBER завершили запись инструментальных партий д...
11 янв 2010 : SLUMBER начинают работу в студии

Ehsan Kalantarpour - Sampler/Synth
Mikael Brunkvist - Bass
Ted Larsson - Drum

25 мар 2012
Пластинка попалась совершенно случайно, в поисках нового в МДМ который очень люблю, пошел в сторону Атмосферик Дум Метал и о Боги я услышал Slumber . Это было открытие, да кого там я был одновременно и рад как "ребенок" от того что я нашел новое для себя и тем что это новое было в данном жанре, с которым прежде не имел дело.

Slumber выбиваются из всех представителей данного направления своим всеобъемлющим охватом направлений, потому что нельзя сказать что это ДУМ или уж Атмосферик дум, для меня это в первую очередь Мелодик / Атмосферик + ... и поехали, Дез,Дум , Блэк , да что тут говорить гениально.

Все что говорить выше все правильно. Но хотелось бы поговорить о том что энергетика песен настолько сильна, что ты погружаешься полностью в этот мир. ОТкрытиями считаю за все время считаю 2 аотбома: 1 - Сие творение Slumber Fallout , и Dark Lunacy - Diarist.

Итог: Шедевр. Маст ХЭВ
10 сен 2012
Kirill_tur,настоятельно рекомендую группу Be`Lakor,особенно альбом 2012 года. уверен,не оставит равнодушным!
15 июл 2013
Любителям подобной музыки стоит обратить внимание на Enshine — новый проект бывшего гитариста Slumber. Альбом "Origin" вышел в этом году — очень атмосферная музыка, рекомендую.
15 июл 2020
альбом, конечно, исключительно душевный. Настолько, что очень хотелось после него найти ещё чего-то такого же. Но все попытки не увенчались успехом. Даже вышеупомянутый Enshine не попал в нужное мне настроение. И вот, спустя несколько лет я натыкаюсь на некий чилийский коллектив Mar De Grises, и их альбом Streams Inwards своим звуком и атмосферой напоминает мне именно Fallout. Так что, если тоже ищете - рекомендую.

Fallout...

Выпадение радиоактивных осадков, пустоши, ядерная война, упадок цивилизации, убежище, культовая игра, в конце концов! Само это слово пронизано каким-то милитаризмом, чем-то боевым, военным и, в то же время, тревожным, угнетающе-апокалиптическим. Что из музыки может прийти на ум при таких ассоциациях? Ну, марш, безусловно. Если речь заходит о металле, то тут можно вспомнить либо индастриал, либо дэт, либо блэк, на худой конец. Но шведский мелодик-дум-дэт в самом лучшем и удобоваримом его проявлении пришёл бы на ум, чую, абсолютно в последнюю очередь, и дело даже не в том, что он не вяжется с такими ассоциациями. Дело в том, что музыка, которую играли Slumber, за счёт своей тревожно-мистической атмосферы вызывает в голове гораздо больше образов космических путешествий, полётов к другим мирам, чего-то далёкого и сокрытого от нас. Этот альбом лёгок и романтичен, он одними заглавиями песен способен привлечь внимание мечтателей и ценителей чего-то утончённого и возвышенного... А мелодии! Какие тут мелодии! Когда дело касается их, величие шведской школы раскрывается полностью - нечасто можно услышать настолько цельную, внятную, доходчивую, да ещё и цепляющую с первого раза последовательность мелодий, проигрышей и мелодических ходов, умело сплетённых воедино. Поверьте мне на слово - нечасто. К тому же, здесь не последнюю роль играет гитара - она придаёт музыке альбома печальное, а порой и вовсе душераздирающее настроение, которое, опять же, абсолютно никак не соотносится с чем-то там жёстким, строгим и военным. А впрочем - об этом ли альбом? При взгляде в тексты (да что там - даже на обложку) в этом начинаешь сомневаться, равно как и в том, что эти тексты вообще несут какой-то конкретный смысл - уж очень они абстрактные и расплывчатые. При прочтении того же "Fallout" вспоминаешь только один перевод этого слова - выпадение как таковое, а песня тут же начинает восприниматься как глубоко личная и наполненная душевными переживаниями. Тут что ни возьми - "Distress", "A Wanderers Star", "Dreamscape" - абсолютно никакой бедственной или разрушительной тематики. Только крики о помощи, отчаяние, боль...

Но это всё - если исследовать. Если же просто взять и послушать альбом раз-другой, то понять можно только одно - "Fallout" представляет собой нечто свежее и уникальное, пусть ему уже почти 10 лет. Как я уже говорил, мелодии тут все нехитрые, но при этом трогающие до самой глубины души, а расставлены они так, что совершенно не мешаются в какую-то кашу, логично сменяя друг друга. Можно легко разложить всё по полочкам: клавиши отвечают за лёгкость восприятия, гитара берёт на себя эмоциональную составляющую, а барабаны и прекрасный гроулинг на заднем плане отвечают за тяжесть, напор и убедительность материала. Казалось бы, стандартный набор, но что-то в этом есть особенное. Душа, как её называют. Пусть идёт альбом меньше 40 минут, пусть тут нет ни одного полноценного гитарного соло, пусть в песне "Distress" музыканты и скопировали перебор из Кататонийской "Brave", слегка украсив его вездесущими клавишами (это, к слову, единственный отголосок творчества старших коллег, который я смог обнаружить) - всё тут именно так, как и должно быть. Ни больше, ни меньше.

При первом прослушивании альбом вызывает просто бурю положительных эмоций, смешанных с удивлением. При третьем начинает казаться, что все эти песни ты знаешь уже не первый год, а на пятый-шестой раз становится попросту обидно от того, что Slumber оказалась группой одного альбома. Такой музыки, которая сама просится, чтобы её слушали и слушали, ничтожно мало. Она как будто бы какая-то нездешняя. А всё нездешнее - прекрасно.
Domilition10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 июл 2013

Не много мне известно групп, играющих в таком стиле, как Doom Metal, но я с уверенностью могу заявить, что шведы Slumber - это лучшее, услышанное мною в данном направлении. Абсолютно все треки являются настоящими хитами, в каждом полно чего-то особенного и неповторимого. Шикарные хоровые вставки заставляют мурашки стаями бегать по коже и вызывают море положительных эмоций. Спокойные, задумчивые гитары выдают такие мелодии, которым могли бы позавидовать многие мелодик-дэтовые группы. Вокал Siavosh Bigonah'a я считаю эталонным для данного стиля: депрессивный, трагический, он несет в себе множество различных эмоций. Неповторимая меланхолическая атмосфера пронизывает сей альбом от начала да конца. Слушается все на одном дыхании. Красивые клавишные вносят немалую долю печали и чувственности в композиции. Звучание не вызывает ни малейших претензий, все записано как подобает качественным релизам. Отдельно хотелось бы отметить заглавную композицию "Fallout", в котором сочетание вышеназванных музыкальных составляющих достигает своего пика, пробирая слушателя до глубины души своей красивейшей мелодией.
Очень чувственный и атмосферный альбом, однозначный мастхэв для всех ценителей красивого дума!
Clarity10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 апр 2010

Шикарный альбом шведов. Стиль стоит на стыке melodic doom metal и death metal, но ближе, конечно, к первому. Техника музыкантов на высоте. Отнюдь не банальные партии гитаристов очень мелодичны и в то же время тягучи и, я бы сказал, монументальны. Красивые соло, сочные риффы переплетаются с акустическими вставками и мрачными клавишными партиями. Каждая нота буквально пропитана энергией… энергией музыки… и печали. Великолепный вокал не портит атмосферу песен, спето все очень профессионально. Ну а являет он собою сочный и атмосферный гроул. Отдельной похвалы заслуживают ударные. Записаны они мастерски и нигде не портят общей картины. Мощные разбивки, монолитный кардан, все это как нельзя лучше передает атмосферу альбома. Качество записи отличное. Атмосфера релиза очень печальна и трагична. Нет, это не та музыка, которая вгоняет в депрессию, а та, что словно рассказывает грустную историю из какого-то другого мира, со своими свершениями и потерями. Тексты песен очень красочны и эмоциональны. Когда читаешь текст и одновременно слушаешь песню, начинаешь полностью растворяться в музыке. На всей лирике лежит отпечаток печали и тоски. Я знаю мало групп, играющих в подобном стиле, но Slumber среди них однозначно стоит у меня на первом месте. Трудно выделить конкретно те или иные треки, ведь они все по-своему хороши. Мои личные фавориты – "A Wanderers Star", "Rapture" и "Dreamscape". Во всех них, на мой взгляд, наиболее полно отражена сущность Slumber – бесконечные прекрасные мелодии, тесно переплетенные с печалью и тоской. В общем, прекрасная работа шведских музыкантов. Обратите внимание на обложку альбома – она хорошо передает те ощущения, которые возникают во время прослушивания: хочется сесть в углу, обнять колени и полностью раствориться в этих песнях, дать им унести тебя куда-нибудь далеко… прочь из этого мира… Предлагаю ознакомиться всем, кто любит красивую музыку, независимо от жанровых предпочтений. Дальнейшие комментарии излишни, пусть музыка говорит сама за себя.
Fess_Laeda10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 июн 2013

Итак, дебютная работа шведов... Шикарный Doom Death, берущий свои корни в творчестве ставших классиками при жизни опять же шведов Katatonia & Tiamat!
Разбирая работу на мелодические составляющие на ум приходят "Brave Murder Day" и "Wildhoney", вышеназванных банд соответственно... И парням из Slumber удалось, наверное, то, что с тех самых времен еще не удавалось никому - используя наработки старших товарищей, создать действительно что-то свежее!
Тягучие гитарные переливы а-ля Кататония, психоделические соляки и атмосферные пассажи Тиамата + симфо-вставки в духе ранней Тристании, создают поистине непередаваемое ощущение!
... мрачное небо... вдруг его пронзил луч света... снова мрак... дождь... солнце... свежесть утра... Группа играет с красками как отличный художник... остается только закрыть глаза, а картину нарисует музыка!
Da Luvlezz9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 июн 2007

просмотров: 32016