12 дек 2023 : Новое видео GENUS ORDINIS DEI

Steven F. Olda - Bass
Richard Meiz - Drums
Tommaso (Tommy) Monticelli - Guitars, Orchestrations
Niccolò (Nick K') Cadregari - Vocals, Guitars
Produced at the Sonitus Studio.

19 янв 2024
ультра годный альбом. С первого же прослушивания остался в моём плейлисте. Каждый раз радует, когда к нему возвращаюсь

К началу третьего десятилетия 21 века создавать что-то интересное в тяжёлой музыке стало неимоверно трудно - все основные жанры давно открыты-переоткрыты, между собой мешаны-перемешаны. Кроме того, возможности даже небольших студий звукозаписи вкупе с возросшим качеством аппаратуры позволяют даже за не самые большие бюджеты записывать музыку в таком качестве, которое и не снилось корифеям метал-жанров на заре их появления. А значит в этом конвейере создания музыки на любой вкус ключевым параметром становится качество материала. Необязательно удивлять слушателя, главное, чтобы музыка была гармонична, чтобы она цепляла, чтобы запоминалась даже на фоне сотни схожих собратьев по жанру, чтобы к ней хотелось вернуться и переслушать.

Итальянцы из Genus Ordinis Dei впервые заявили о себе ещё в 2013 году, выпустив дебютник "The Middle" на независимом лейбле, но всерьёз обратили на себя внимание слушателей после релиза "Great Olden Dynasty" – крепкого death-metal релиза с вкраплениями металкора и задатками симфонической части, к полноценной реализации которой они подошли через три года.

В 2020 вышла их последняя полноформатная работа к настоящему моменту, концептуальный альбом под названием "Glare of Deliverance". История происходит в вымышленном итальянском городе 15-16 веков и рассказывает о девушке Элеонор, попадающий в лапы инквизиции под предводительством Чёрного Монаха в страшной маске. Следует отметить, что помимо создания музыкальной части, группа также привлекла операторов, костюмеров и постановщиков и визуализировала свою историю: каждой песне посвящено небольшое (укороченное по сравнению с самой песней в 1,5-2 раза) постановочное видео, показывающее очередную главу истории. В какой-то степени музыканты написали дэт-метал мюзикл. Не берусь оценивать визуальную составляющую, меня работа зацепила прежде всего своей музыкой.

Что отличает "Glare of Deliverance" от схожих альбомов: как правило, решив поиграть с симфоническими примочками, металлисты «забивают» ими всё свободное пространство инструментальной части, делая их основой своей музыки. Здесь же музыкальный каркас именно дэт-металлический, на который Meiz сотоварищи надстраивают симфонические примочки. Да, есть красивые полуакустические переборы. Да, иногда появляется чистое гитарное соло, как в "Judgement" или "Edict". Оркестровые многоголосья, хоры, но всё же каркас – мощный, среднетемповый дэт-метал. За это нельзя не отметить мощную ритм-секцию, за которую отвечали Steven F. Olda (басс) и Richard Meiz (барабаны). К сожалению, оба покинули группу к настоящему моменту, и, учитывая что Meiz был основным композитором и идейным вдохновителем команды, будущие диски группы ожидаю с некоторым опасением… Но вернёмся к обсуждаемому альбому: как отмечал выше, сами гитарные соло достаточно красивы, а в остальном гитары (Tomasso Monticelli и Nicollo Cadregari) не выделяются, но зато органично вплетены в основу инструментального повествования. За вокальные партии отвечает всё тот же Nicollo Cadregari: красивый глубокий гроул, скрим невыдающийся (благо его немного), ну а чистые, с хрипотцой вокальные линии мне вообще напомнили по манере и тембру Heri Joensen из Týr.

В итоге немалая 71 минута пролетает незаметно: казалось, трое лучших охотников за нечистью Черного Монаха ещё только отправились вглубь лесной чащи отловить носящую артефакт Элеонор, а вот уже Хранитель каменного сердца через уста Элеонор насылает проклятие на каждого причастного к чудовищным расправам в городе перед тем, как душа девушки покинет тело, истлевающее в огне костра инквизиции. Притягательность музыки заставляют слушать эту работу раз за разом, открывая новые грани творения итальянских музыкантов.

P. S. Каким-то таким, полагаю, должен был быть альбом "In Sorti Diaboli" коллег из смежного жанра. Но Dimmu Borgir были на пороге очередных дрязг и пертурбаций состава, а потому альбом 2007 вышел в достаточно серых тонах (как "Трудно быть богом" Германа-старшего). Ну а заявленная тема была представлена в ярком обрамлении только спустя 13 лет, выйдя из-под кисти итальянских мастеров.
Zmej Gorynych9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 май 2023