SatanaKozel - СатанаКозёл

Николай Кусков - барабаны
Дмитрий Добрынин - гитара, клавишные, бэк-вокал
Владимир Савватеев - гитара, бэк-вокал
Виталий Худяков - бас, бэк-вокал
При участии Мужского хора Карелии, Лады Карповой (баян)
Сведение - Дмитрий Макаров
Обложка - Кирилл Нестерик

«Только здесь я дух свой успокою, дух свой…»

Пока все металхэды планеты пытаются расслушать и вникнуть в новый альбом Металлики, приглашаю здешних любителей тяжёлой музыки окунуться в непролазные дебри густых карельских лесов и гиблых топей. Как раз для этого подвернулся хороший повод. Ведь, как и заслуженные калифорнийские рокеры, петрозаводские их коллеги тоже разродились новым альбомом!

Альбом 2023 года «Карелия» вышел спустя аж целых 8 лет, став у группы четвёртым номерным. Почему же музыкантам потребовалось столько времени на написание всего десяти (10!!) песен? Попробуем разобраться в причинах и последствиях!

Во-первых, Василий Козлов – основатель, идейный вдохновитель, автор музыки и текстов, уже как лет 10 живет в некой глуши без связи с внешним миром и это, со слов участников группы, сильно тормозит запись нового материала (Василий связывается с группой через какого-то местного жителя, у которого есть телефон, т. к. сам предпочитает жить без средств коммуникаций). Во-вторых, после концертов, приуроченных к выходу альбома «Север», Василий сильно повредил голос, заболел простудой и долго не мог записываться, да и к тому же, с его слов, его напрочь покинуло вдохновение, а без него он не хотел приступать к записи, чтобы не делать откровенной халтуры. В-третьих, Василий за это время дважды стал отцом и просто наслаждался жизнью, лесом, свободой. Между тем остальные музыканты всецело поддерживали своего лидера и ждали, когда же уже медведь пробудится от спячки. И вот он пробудился…

Что же мы имеем на альбоме? Нас он встречает совершенно мрачной, нарочито тусклой и бесцветной обложкой, от которой так и веет тоской, одиночеством и даже каким-то трауром. Отчетливо читается намёк на то, что сейчас деревни повсеместно вымирают, леса уничтожают, а солнце уже не греет. Хотя под этой самой обложкой никакой не фьюнерал-дум, а притрешованный дет-метал с элементами фолка и блэка. Уже с первого полноценного трека «Дорога» формируются основные черты альбома. Это в основном среднетемповые композиции, совершенно лишенные привычной для песен структуры «куплет-припев-куплет-припев-проигрыш-припев», да и вообще без припевов как таковых; манера пения Василия, больше напоминающая «чтение» или «выплёвывание» слов; тяжесть и практически отсутствие весёлых песен, таких как «Баня», «Пивовар», «Свадьба», даже очередной опус про попа Сиволдая вышел каким-то совсем мрачным! Общее звучание, несмотря на вкрапления чистого вокала, фолковых элементов или хора, очень похоже и при первом прослушивании может показаться настоящей «кашей» - теми самыми дебрями лесными. Да еще и вторым номером (точнее третьим) сразу идёт эпик. Но уже при следующем прослушивании риффы тех или иных композиций плотно оседают в голове («Дорога», «Топи да гады», «Помер», «Мой сон»), песни обретают свою индивидуальность, слова – смысл. Лирика же под стать настроению альбома – отражает его название и посвящена в основном теме, близкой сердцу её автора: лес, море, деревня, свобода, воля, одиночество.

Из описания альбома: «Карелия. Таинственная и нелюдимая. Край непролазных болот, дремучих лесов, быстрых рек и чистых озёр. Величие природы, свежесть морского ветра, крики перелетных птиц. Тишина и покой заснеженных просторов под тусклым светом Северной Звезды... Красивая картинка снаружи - лишь ширма, за которой стонет растерзанная природа, неизбывной тоской отражаясь в глазах тех, кому посчастливилось погрузиться в этот угрюмый мир древних, дремлющих духов».

Что ж, отдадим музыкантам должное, несмотря на все внешние и внутренние факторы, сдерживавшие выход нового альбома, они не заплутали в непроходимых чащах, не затонули в топких трясинах, не стали жертвами гадов-слепней и лесорубов, а нашли время и вдохновение и записали настоящий гимн родному краю! Браво!
Perfect_Stranger8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 апр 2023