10 май 2023 : Видео с текстом от PRIDE OF LIONS

« The Destiny Stone »

Pride of Lions "The Destiny Stone" Год

2004

Adult Oriented Rock

1The Courage To Love Somebody (4:23)
2Parallel Lines (4:37)
3Back To Camelot (6:08)
4Born To Believe In You (4:36)
5What Kind Of Fool (5:46)
6Man Behind The Mask (5:08)
7Light From A Distant Shore (5:49)
8Letter To The Future (4:36)
9The Destiny Stone (6:10)
10.Second Hand Life (4:30)
11.Falling Back To Then (6:19)
12.The Gift Of Song (6:13)
Toby Hitchcock - vocals
Jim Peterik - guitars, vocals, keyboards
Mike Aquino - guitars
Christian Cullen - keyboards
Clem Hayes - bass
Ed Breckenfield - drums
Hilary Jones drums

Выдающийся композитор мелодического рока Джим Петерик был явно окрылен успехом дебюта PRIDE OF LIONS. Поэтому второй диск группы появился сразу на следующий год после выхода первого. Это можно считать завидной оперативностью или плодовитостью, но главное, в данном случае, совсем другое: по-прежнему высоким осталось качество музыки - в первую очередь, красота и искренность мелодий, вдохновенность вокальных партий, исполняемых Петериком напару с молодым дарованием Тоби Хичкоком. Голос последнего выполняет здесь ведущую роль, Петерик скорее подпевает, что неудивительно - группа создавалась именно под вокал Тоби. Сам Джим неоднократно заявлял, что все песни, которые он пишет, он всегда создает под какой-то конкретный голос. Поэтому, то, что он пишет для, скажем, Джо Линна Тернера, резко отличается от того, что предназначено для сольников барабанщика NIGHT RANGER Келли Киги. Поэтому и PRIDE OF LIONS не похожи ни на что - музыка группы драматична и театральна, как и вокал Тоби Хичкока, но при этом в прогрессив не превращается, хотя Петерик и говорил, что во время создания альбома в немалой степени был вдохновлен классикой американского прог-рока типа KANSAS.
Альбом звучит несколько мягче своего предшественника, но сам дух POL - светлый и жизнеутверждающий - узнается сразу. Никаких стилистических инноваций на диске нет и быть не может в принципе - группа изначально задумывалась как дань AORу восьмидесятых. Разве что приятно удивили сдвоенные бас-бочки в "Born To Believe In You", одном из сильнейших номеров диска, наряду с поэтичной, ориентированной на акустику "The Destiny Stone" и гротескной, маршеподобной "Man Behind The Mask" (нет, все-таки чувствуется здесь влияние прога, чувствуется).
Альбом смело можно назвать шедевром, хотя он и проигрывает дебюту самую малость, в основном, из-за обилия ну слишком уж прямолинейного мажора в таких песнях, как "Courage To Love Somebody", "Letter To The Future" или "Second Hand Life". Но вслушавшись, и от них начинаешь получать искреннее удовольствие.
Flower Shop Guy9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 дек 2008