11 май 2023 : SNOWY SHAW о переиздании NOTRE DAME
31 мар 2023 : SNOWY SHAW о переиздании NOTRE DAME
12 ноя 2004 : NOTRE DAME распались

Notre Dame

« Vol. 1: Le theatre du vampire »

Notre Dame "Vol. 1: Le theatre du vampire" Год

8Faust – The Ghostwriter 05:08
9Black Birthday (Hip Hip Hooray) 04:23
10Sisterhood 05:11
11Spiderella's XXX 15:12
12The Day the Virus Diminished Hallelujaville's Population (vinyl bonus)
13From The Chronicles: The Rue Morgue Murders (vinyl bonus)
Vampirella - vocals
Jean Pierre De Sade - guitar
Mannequin De Sade - bass
Snowy Shaw - drums

Guest appearance by Pete Blakk on track 9
1. Le Théâtre du Vampire

Welcome to the ruins of a sideshow from the other side
- C'est un nouveau show chaque nuit.
A dark scenario by and with vampires
Pretending to be humans, pretending to be humans
- La chambre de terreur.
Trop sexy est la femme fatale qui eduit le public mascСкрыть/показать

Snowy Shaw (он же Томми Хельгессон) – добрый двухметровый дядька, известный как барабанщик King Diamond (раннее творчество), участник проектов Mercyful Fate, Memento Mori, Illwill, Dream Evil, Eyes of Noctum, Cans, а также просто как талантливый мультиинструменталист. «Простенько» и «заурядно», не так ли? Snowy уже не мальчик, хотя старой колодой его тоже не назовешь: 1969 год был, по (очень) большому счету, не так уж и давно. Тем не менее, времени у него было предостаточно, чтобы постичь музыкальные секреты, овладеть парочкой инструментов и познакомиться с тремя неординарными личностями (бывшая танцовщица и «родственники» Маркиза де Сада), с которыми он и создал группу Notre Dame.
Известность данной формации, конечно, не как у ВИА товарища Кима Петерсона, да и вообще, строго между нами, Notre Dame принадлежит разряду андерграундных команд, чего никак не скажешь по качеству записей и выступлений. Как бы там ни было, группа популярна среди весьма узкого круга лиц, почитающих тотальный неформат. Именно такую музыку вы и услышите.
В творчестве коллектива чувствуется утонченность готики в самом лучшем ее виде, а также перманентная злоба, присущая черному металлу, что в сочетании с лирикой в лучших традициях древних фильмов ужасов (вспомним «Дракулу» 1931 года) и с музыкальным опытом Snowy Shaw рождает собственный стиль, которому и название-то найти непросто. Сами музыканты именуют свою музыку erotique-black-horror-gothic-metal. Насколько данный лозунг (не иначе) ложится на слух, решать вам, но, в любом случае, пока не прочувствуешь их творчество, лучше приберечь иронию и снисходительные улыбки. Итак, что же представляет собой их первый альбом?
Нет традиционного интро с величественными клавишными пассажами, которые используются многими командами, чтобы погрузить слушателя в определенную атмосферу и настроить на правильную волну. Notre Dame буквально зашвыривают нас в омут заглавной композиции с картинами заснеженных трансильванских лесов, готических замков с клыкастыми «милахами» внутри, а также другими не менее внушительными образами и пейзажами, сполна отвечающими нашему больному воображению. Спустя пять минут с небольшим четверка музыкантов берет нас за горло и вновь швыряет головой вперед в водоворот ужасов, на этот раз гротескного плана. «Bouffoon bloody Bouffoon» при первых, пожалуй, пяти прослушиваниях воспринимается как нечто контрастирующее с остальным материалом (за небольшим исключением). Поначалу ну никак не хочется относиться к ней серьезно: как будто наши общие знакомые за рюмкой чая пришли к выводу, что не стоит сгущать краски и надо повеселить народ. Да, эта песня кажется весьма задорной и вообще панковской. Однако, со временем это ощущение непременно изменится на почти осязаемое пребывание в старом сюрреалистическом театре, в котором вы окажетесь прикованным к креслу, а перед вами будет скакать бригада ненормальных актеров под бдительным руководством сумасшедшего Кровавого Шута… Что ж, такие «скачки в пространстве» будут преследовать вас на протяжении всего альбома, так что готовьтесь провести этот час в «разъездах». Будет лишним подробно говорить о каждой композиции, стоит лишь подчеркнуть, что, несмотря на кажущийся контраст, все песни выполнены в едином ключе и создают неповторимую близость мистического ужаса в самых разных его проявлениях.
Качество этого концептуального релиза радует, даже, можно сказать, ласкает слух. Мастерство музыкантов и звукорежиссера налицо. Идеально записанный и сведенный материал, где слышно абсолютно все главные и фоновые инструменты: сыроватые гитары, сочный бас, отнюдь не задвинутый на самый нижний уровень подвала, несложные, но обаятельные ударные с неким пластиковым привкусом рабочего (почерк Snowy), и, конечно же, оригинальный вокал товарища Хельгессона с широчайшим диапазоном. Правда, материал сей не отличается выдающейся техникой, но кого это будет волновать до того, как диск окончательно протрется до бубличных дырок, а проигрыватель наконец-таки оставит в покое завороженного слушателя?
Ihr Todesstraf10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 июл 2010

Довольно своеобразное творение... Увидев среди участников Snowy Shaw, поначалу обрадовался. Как оказалось, напрасно. Что-то от King Diamond тут, конечно, есть, но звучит довольно неуклюже. Вообще, сложно оценивать группу, в которой засветился Snowy и которая играет Horror metal, не сравнивая с KD. Нет тут ни вокала King'a, ни гитары Andy...
Зато есть кое-что своё, и довольно добротное. Во-первых, вампирическая атмосфера-таки выдержана. Во-вторых, Vampirella. В-третьих, французский язык. Действительно, что-то в этом есть. Обложка, конечно, убивает. Это нечто, выполненное в духе дешёвого фильма ужасов тысяча девятьсот лохматого года... Особенно зелёные треснувшие буквы, какие нынче встречаются исключительно в мультсериале про Скуби-ду. Стыдно, товарищи. Всё-таки, 1999 год на дворе был... Тем не менее, поставлю 8. За жанр. За атмосферу. И от щедрот.
Zavr8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 июл 2007

Так как творение весьма необычное, я и в рецензии отойду от привычного тона и начну с обложки, ведь это то, что первое бросается в глаза, по чему мы можем сделать вывод о стиле. Драконы - это пауэр, черно-белый лес - депрессивный блэк... Но что же могут играть музыканты, которые оформили обложку в духе немого фильма ужасов? Не знаем? И правильно делаем.
Ведь за обложкой с изображением "кадра из древнего фильма" таится весьма странная музыка с сомнительными текстами. Обычно эту группу называют вампирской и поющей на темы "ужастиков". Так оно и есть, если не учитывать, что фокусироваться стоит не на самих историях, а на том, с каким небывалом цинизмом они написаны. Автор сего (как я понимаю, им тут является Snowy Shaw) издевается над всеми и надо всем. Хотя чтоб это понять, достаточно даже просто прочитать биографию группы или глянуть один глазком на клипы.
Что касается музыки, то она довольна проста, но при этом весьма оригинальна. Аналогов ей вы, скорее всего, не найдете. Долбящие ударные + "тухловатые" гитары + скрипучий гроул + женский речитатив на французском (и не только) языке = Notre Dame. Местами блэково, местами готично, местами как-то еще, но всегда очень атмосферно. Без песенки для ваших чад ("I Bring Nosferatu You") тоже не обошлось. Да и думстеры найдут для себя медленную композицию про всемирно открытую сеть (ой нет, здесь не об Интернете).
Да... Говорить тут можно долго, но если не услышишь сам, никогда не поймешь. "Не желайте мне счастливого дня рождения", слушайте альбом.
Isis10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 сен 2010