Northaunt

6In Rain
7And I Fade Away
8Pain Is Better
9Ode

Бескрайние ледяные пустоши, дремучие девственные леса, населенные всякой нечистью, холодное низкое небо и много-много лет одиночества на фоне покинутости, обреченности и запустения. такова атмосфера дебюта норвежцев Херлейфа (Herleif) и Кетила (Ketil). Их проект NORTHAUNT зародился еще в середине последней декады ушедшего века (1996 год) и просуществовал до последнего момента, так и не заявив о себе миру. Но время "тайного" существования не было потеряно даром, ведь в промежутке между 1998 и 2000 годом была совершена запись ныне реализованного на "Fluttering Dragon" альбома. Мимоходом хочется заметить, что FD постепенно становится неким аналогом "Cold Meat Industry" в Восточной Европе - да, повезло полякам. Но вернемся непосредственно к диску. Как вы уже догадались, Nothaunt - это dark ambient’ный проект (что же еще играть мрачным норвежцам как не black metal или dark ambient?), поддерживающий холодную эстетику своих старших соратников AGHAST, ILDFROST и прочих. Ах да, AGHAST- помните такой проект двух северных ведьм, выпустивший еще в 1995 году единственный альбом и растаявший как призрак? Если да, то вам скорее всего будет интересно узнать, что одна из участниц того дуэта, а именно Tania "Nacht" присутствует здесь как приглашенный вокалист, дополняя к холодным и мрачным настроениям альбома элементы потустороннего ужаса и истерии. Теперь о музыке. В своем интервью, на вопрос о том, какими инструментами они пользовались при записи альбома, Херлейф ответил, что его инструментами были ветер, камни, дождь, лед… а так же пианино, тогда как Кетил играл на акустической гитаре. Все звуки, слышимые на "The Omnious Silence" являются воплощением идеи, заложенной в самом названии группы. слово "north" как олицетворение севера, а с ним холода, суровости, и "haunt" в смысле населенности призраками. NORTHAUNT по моему мнению, являются теми людьми, которые действительно понимают суть той музыкальной тропинки, по которой решили идти, они смогли успешно воплотить дух, изначально заложенный в концепцию коллектива. И посему вполне справедливо кажется словосочетание, данное лейблом для определения стиля музыки NORTHAUNT - "haunted dark ambient".
P.S. На диске помимо музыкального материала так же присутствует неплохой видео-трек.
Anonymous10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 сен 2007