Noekk

7The Riddle Seeker 10:23
Total playing time 46:20
Funghus Baldachin (Thomas Helm) - vocals, guitars, keyboards
F.F. Yuggoth (Markus Stock) - drums, guitars, bass
All songs & lyrics done by Noekk, except “How Fortunate The Man With None” by Dead Can Dance and lyrics to “T.B.’s Notion” by J.R.R. Tolkien
Recorded & mixed at Klangschmiede Studio E during Spring/Summer 2004 by Markus Stock
Layout by Lukasz Jaszak

the watersprite

Step outside when three moons change
and your horizons turning strange
a crimson lady will be joining thee
to lead you into mystery

a widow black lies in wait
in her cobweb that is silver made
the lady takes you to willowsґend
and the harpenists play is close atСкрыть/показать

Darkside.ruЯ могу показаться занудой, но честное слово, я не совсем понимаю, зачем было затевать этот проект. Созданный выходцами из Empyrium, Noekk приглашает в заманчивое путешествие в прошлое, а именно, в семидесятые, когда количество арт-роковых коллективов было огромно, и более того, количество действительно уникальных групп было очень большим и они натворили столько, что переварить до сих пол получается не у всех. Если рассматривать “The Water Sprite” как повод обратить внимание на то богатое наследие, то тут нет никаких вопросов, честь и хвала музыкантам, а если же этот диск выдавать за какое-то новаторство, то он будет смотреться, по меньшей мере, нелепо. Красивая, мелодичная музыка с очень своеобразным вокалом, хорошо аранжированная, атмосферная, но очень уж отдающая попыткой прыгнуть выше головы и сотворить еще один шедевр а-ля 70-е. Своеобразный кавер на Dead Can Dance тоже на любителя и, хотя и не выбивается из контекста, все равно слушается не очень хорошо – его переосмысление оказалось не таким удачным, как он того заслуживает. Релизы с Prophecy всего отличались своеобразием и редко нравились всем и каждому, так что не исключаю, что “The Water Spirte” найдет своего слушателя и понравится людям, ценящим атмосферность и таинственность в музыке, однако я вряд ли окажусь в их числе, хотя бы по причине того, что и у Van Der Graaf Generator или Genesis диски были куда достойнее и интереснее… Откуда вообще могло взяться сравнение с Pain Of Salvation, регулярно проскальзывающее в западных веб-зинах мне решительно не понятно. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 мар 2006

Darkside.ruПредставьте себе, что Нергал женился на Кристине Агилере и, заручившись поддержкой самого Филиппа Киркорова, Behemoth стали играть брит-поп, основанный на шаманских практиках туземцев Полинезии, и заняли первое место на «Евровидении». В результате данного богохульства произошел пространственно-временной коллапс, благодаря которому Empyrium времен “Weiland” встретились с Uriah Heep времен “Demons And Wizards” и устроили в студии джем, в результате которого родился данный альбом Noekk. Ну, или вроде того...
“The Water Sprite” объединяет в себе атмосферу позднего Empyrium, построенную на мощном фундаменте традиций 70-х. Альбому, конечно, не хватает глобальной всеохватности классики 70-х, однако, я думаю, что музыканты к этому и не стремились, сделав ставку на атмосферность звучания. На альбоме преобладает загадочное и немного меланхоличное, но отнюдь не мрачное настроение. Данную атмосферу создает наличие «вкрадчивых», даже застенчивых по своей сути песен, порой напоминающих стихи Д.Р.Р. Толкина, один из которых и звучит в “TB’s Notion”. Все композиции сыграны с удивительным чувством меры. Будь то заглавная, местами гимноподобная, а местами сказочная “The Water Sprite”, или медитативная “How Fortunate the Man with None” – кавер на Dead Can Dance, словно специально написанная для Noekk.
Замечу, что альбом и вполовину не был бы так хорош, если бы не выдающийся, эмоциональный вокал. Честно говоря, я больше нигде не слышал столь глубокого и хорошо поставленного, почти оперного, голоса (разве только, в позднем Empyrium). Этот уникальный голос прекрасно передает дух каждой песни, меняя настроение в зависимости от содержания, являя удивительное чувство музыки. Оформление диска также прекрасно отражает его содержание, добавляя привлекательности. И не стоит сравнивать работы Noekk с альма-матер музыкантов Empyrium, поскольку подход при написании музыки, а также её содержание, совершенно иные. Музыка Empyrium всегда была полна трагедии и невыразимой печали. Noekk, также условно обладая пасторальностью и легким налетом меланхолии, передает более сказочный дух. Если Empyrium сравнить с одиноким призраком, то Noekk – это лесной дух.
“The Water Sprite” можно смело посоветовать любителям загадочной и атмосферной музыки, слушать которую лучше всего в полном одиночестве, сосредоточившись на своих мыслях. И пусть вас не пугают явные отсылки в 70-е, поскольку та далекая музыкальная эпоха рождала в музыке совершенство формы и содержания, постичь которые до сих пор удается не каждому.
Alias8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 июн 2009

Работоспособность немецкого дуэта F. Baldachin и F.F. Yugoth поражает: за три года с момента выхода последнего альбома Empyrium музыканты организовали проект The Vision Bleak, выпустили под этой «вывеской» множество всевозможных синглов, MCD, два полноценных альбома, практически одновременно с этим создали группу Noekk, записали под этим названием диск «The Water Sprite», и почти закончили запись его последователя, который, к слову сказать, выходит уже этой весной. И все было бы прекрасно, если бы проект The Vision Bleak, жанр которого сами музыканты определили как horror rock, оказался чем-то стоящим внимания, но немцы, на этот раз, дали осечку. Внимание к их творчеству постепенно ослабло, и действительно: после великолепного Empyrium, новый проект казался совершенно невнятным и не сулящим ничего интересного в дальнейшем. Вот при таком положении дел и появился Noekk – проект, которого никто не ждал, и который многих приятно удивил…
Кажется, при записи «The Water Sprite» прославленный дуэт просто жаждал реабилитироваться в глазах фанатов и общественности – настолько все красиво, качественно и с душой сделано. Уже после первого прослушивания замечаешь, что на альбом стоит обратить внимание, он «цепляет», его хочется послушать еще, и еще, и еще…
Компания, издавшая этот диск в России, назвала Noekk avantgarde dark rock’ом, что, в принципе, не отражает музыкальную сущность этого произведения (она гораздо шире), но не двояко намекает на параллели с Empyrium. Нет, Noekk и Empyrium – совершенно разные проекты, но атмосфера загадочности, полное посвящение творчества природе – вот что их объединяет. И действительно, “The Water Sprite” как минимум на треть состоит из атмосферы: здесь она сочиняет мелодии, диктует музыкальные ходы и вокальные приемы (о которых чуть позже), без нее альбом наверняка просто развалился бы.
Материал на альбоме довольно «разношерстный»: есть здесь и «боевики», относительные, конечно, и спокойные «медитирования», и композиция на текст Толкиена, и ОЧЕНЬ красиво исполненная песня Dead Can Dance (которая, кстати, не является бонусом, как это обычно бывает, а органично вплетена в треклист).
Музыку Noekk описать не так-то просто, можно сказать, что она в меру тяжела, в меру меланхолична, в меру сложна, безупречно исполнена, и это уже что-то, но описать вокал – подвиг. Дело в том, что, как признался сам господин Baldachin, в каждой песне он пытался «петь по-разному» и это у него получилось. Вокал не идеален, и уж тем более не является откровением, но в каждой песне он отличается тембром, громкостью, эмоциональной окрашенностью, в каждой песне он по-своему интересен.
«The Water Sprite», конечно, не станет новой визитной карточкой немецкого дуэта, но просто обязан встать в один ряд с лучшими произведениями этих музыкантов и занять почетное место в музыкальной коллекции каждого любителя необычной и «умной» музыки.
Serpent9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 мар 2006