23 янв 2023 : Новый альбом RIVERSIDE доступен для прослушивания

1Friend or Foe? (7:29)
2Landmine Blast (4:50)
3Big Tech Brother (7:24)
4Post-Truth (5:37)
5The Place Where I Belong (13:16)
6I’m Done with You (5:52)
7Self-Aware (8:43)
Total Running Time: 53:11
Mariusz Duda / vocals, bass
Piotr Kozieradzki / drums
Michał Łapaj / keyboards, Hammond organ
Maciej Meller / guitar
Recorded at the Boogie Town Studio in Otwock, Poland and Serakos Studio in Warsaw, Poland
Mixed at the Boogie Town Studio

Producer, Songwriter: Mariusz Duda
Recording, Mixing: Paweł Marciniak
Mastering: Robert Szydło
Artwork: Jarek Kubicki

Bonus instrumental tracks:
8. Age of Anger (11:56)
9. Together Again (6:29)
10. Friend or Foe? (single edit) (5:59)
11. Self-Aware (single edit) (5:29)

23 янв 2023
Приятный альбом.
Ничего нового из мира прог-рока на нём нельзя услышать, все ходы знакомы, но ощущения вторичности нет. Напряженно задумчивая музыка, местами даже неспешная. Не хватило в общем звуке большей чистоты, объёма, мощи. Всё звучит припрятано, интеллигентно. В кульминационные моменты этого мало для передачи эмоций. Из всей картины выбивается немного "Friend or foe?", которая звучанием передаёт привет 80-м
Общее впечатление положительное. От своего стиля не ушли
26 янв 2023
Год только начался, а тут уже главный номинант на звание прог-альбом года

Восьмой студийный полноформатный альбом польской прогрессивной группы Riverside - «ID.Entity». Это первый диск с гитаристом Мацеем Меллером, как официальным членом команды. Да, Riverside снова квартет. Альбом вышел спустя четыре с половиной года после неоднозначного «Wasteland», на котором группа позиционировала себя как трио.
Стилистика композиций на пластинке разнообразна. Коллектив продолжает раздвигать горизонты от поп-рока до прог-метала, от мощного органа Hammond и вокала с надрывом до акустической гитары. Трек "Friend or Foe?", открывающий пластинку, как-то сразу напоминает произведения немецкой поп-группы Alphaville, в то же время захватывает своей простотой и мелодичностью. "Landmine Blast" – возвращает во времена "Rapid Eye Movement", без лишних слов. Подающее надежды на убойно-прогрессивный трек начало "Big Tech Brother" постепенно скатывается во что-то пока непонятное. Тринадцатиминутный эпик "The Place Where I Belong" – думаю, это как раз то, чего не хватало на последних пластинках. В нём есть всё, что мы называем Riverside. "Self-Aware", наверное, самая яркая вещь на альбоме, с красивым Риверсайдовским финалом. Каждая композиция многогранна и находится на своём месте.
При всём уважении к Мацею Меллеру, местами всё-таки не хватает гитары Петра Грудзинского, ведь именно она сильно влияла на мелодику и энергетику ранних альбомов. Сейчас же в большей степени «задают темп» бас Мариуша Дуды и клавиши Михала Лапая и это прекрасно слышно. Альбом хочется слушать снова и снова и при каждом новом прослушивании он играет новыми красками. Я думаю, это главный номинант на звание прог-альбом года. Рекомендую к прослушиванию.
peshchur9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 янв 2023