Black Countess

8Last Chapter / Epilogue
Илья – вокал, гитара, ударные
Дмитрий – гитара, клавишные
Михаил - бас
Записан на студии XXX Files Studio (Февраль - Июль 2003г.)

Екатерина Полевина - Женский вокал

Музыка и лирика Ильи Полагушина
Кроме (3,5, Epilogue) - музыка Дмитрия Мартьянова

Для российских экстремальных групп уже стало чуть ли не правилом оформлять альбомы по принципу «чем хуже качество записи, тем роскошнее дизайн» - вспомните, например, недавние релизы Thy Repentance и Radigost. Поэтому рассматривая шикарную обнаженную вампиршу в различных эротических позициях (full nudity!) в буклете первого СD ульяновской группы Black Countess, я уже предчувствовал недоброе. К счастью, в этот раз вышеупомянутый принцип был нарушен, и “Carnivorous Romance” вполне можно слушать без содрогания и без скидок на российские реалии звукозаписи. Не могу сказать, что звук идеален, уж слишком он получился «ватным», как будто слушаешь компакт на утро после ОЧЕНЬ громкого концерта, и в результате достаточно большая часть клавишных красот скорее угадывается, чем слышится на фоне экстремальных гитар. Видимо, группа попыталась воспроизвести «стену звука» Dimmu Borgir, но результат оказался явно не сопоставим с оригиналом. Что же касается собственно музыки, то налицо откровенная ориентация на Cradle Of Filth с заимствованием целого ряда характерных «фишек» - скриминг, переходящий в злобный низкий речитатив, фрагментарные вкрапления женского вокала, зловещие клавишные вставки и много чего еще. К счастью, у Black Countess есть несколько моментов, которые на порядок возвышают группу над морем команд, которые безуспешно пытаются копировать достижения Дани и компании. Во-первых, это шикарные тексты, написанные на настоящем грамотном английском языке, а не переведенные с русского со словарем. Во-вторых, «стена звука», хоть и не совсем удавшаяся, делает звучание очень жестким, что производит самое положительное впечатление. В-третьих, группа не стремится к эпичности, что у ее русских коллег обычно выражается в растягивании каждого трека минут на восемь. Здесь же каждый трек идет столько, сколько нужно, и небольшая продолжительность диска (чуть менее 40 минут) идет материалу лишь на пользу. Ну и буклет, конечно, порадовал от души - у Umbra Et Imago и Silke Bischoff/18 Summers появились достойные конкуренты, а на российской сцене такого вообще еще не было. Что ж, браво группе и лейблу за смелость, а в целом, несмотря на некоторые недостатки, “Carnivorous Romance” обязателен к приобретению всем ценителям прекрасного в блэке. (Диск предоставлен компанией Metal Agen/Soyuz)
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 июн 2004

просмотров: 11925