betbom register

22 апр 2024 : Детский дом барабанщика METALLICA уйдет с молотка
9 апр 2024 : Кавер-версия композиции Элтона Джона от METALLICA
26 мар 2024 : KIRK HAMMETT о METALLICA: «Это музыкальный роман м...

Metallica

Длительность: 77:10
Джеймс Хетфилд — вокал, ритм-гитара
Ларс Ульрих — ударные
Кирк Хэммет — соло-гитара
Роберт Трухильо — бас-гитара, бэк-вокал в «You Must Burn!»
Recorded and Mixed at HQ, San Rafael, CA, from March 2021 to November 2022

Design and Art Direction by David Turner, Jamie McCathie & Ian Conklin
Cover & Object Photography by Stan Musilek
Band Portrait Photography by Lee Jeffries

4 дек 2022
Ну, что, понеслась! ИНАМОРАТА, ЙЕА!
31 мар 2023
agugac ну очень толстый тролль. Удивлён, что на него так повелись.
5 апр 2023
Ранний слив планируется? или металлика такого уже не допускают?
11 апр 2023
Jok3r, дождись релиза и скачай легально, будь труЪ
12 апр 2023
ZzergRusher, самое ТРУ будет, если купить виниловый вариант альбома с заводика Металлики по производству пластинок!
13 апр 2023
ну шо, послушал. для себя выделил Shadows Follow (середина песни и финальный рифф просто огонь), Room of Mirrors (мелодии классные встречаются на протяжении песни), ну и Inamorata наверно. часть альбома после люкс этерна и до рум оф миррорс проседает сильно, еле еле сдерживался от нажатия кнопки "далее"
14 апр 2023
Ну, не так всё плохо, как я себе представлял после прослушивания синглов. Первая половина альбома и последняя парочка песен - прям хорошо так. В общем, без откровений, но прямо уж усираться, поливая альбом говном, тут откровенно не за что.
14 апр 2023
Вот слушаешь и в очередной раз радуешься за тех старичков, которые, несмотря на годы и проблемы, ещё не растеряли талант, не разучились сочинять песни и даже сегодня способны записать бодрый альбом, в собственном стиле, с качевыми риффами, интересными соло... Спасибо тебе, Рыжий, за Сик,Даинг,и Дед! А это - тягомотина какая-то
14 апр 2023
Gavr, сабж пока не слушал, но и Мегадэт далеко не такой хороший.
15 апр 2023
MAX DE SADE, однохуйственная хуйня.
14 апр 2023
в целом добротно. и предыдущие синглы сразу засияли по новому, когда их послушал целиком на альбоме.
понравилось почти все. здесь все то, что нужно: максимум хэви и минимум треша.
ни капли не похож на предыдущий, за что я боялся сперва. и уж тем более на "Kill 'Em All" , что ерунду некоторые товарищи пишут.
это больше что то среднее между Black Album и (Re)Load. и (Re)Load и Death Magnetic. но больше бы я охарактеризовал данный альбом, как отсутствующее звено между (Re)Load и Death Magnetic, с учетом отсутствия St.Anger на этой цепи.
14 апр 2023
"Жрите, суки!" Наверное подобным призывом руководствовались музыканты группы, выпуская этот альбом. Давайте смотреть правде в глаза - Металлика, как группа, закончилась уже очень давно. Сейчас это просто бизнес-проект, направленный главным образом на зарабатывание денег, чтобы поддерживать уровень жизни музыкантов и всех "околоплавающих". Конечно, чтобы не выпустила эта легендарная группа, будет расхвачено. Вообщем, "пипл хавает" и добавки просит. Все-таки вовремя уйти со сцены - это и талант и смелость. Слейер ушел со сцены пусть и не на пике карьеры, но по крайнем мере, не после выпуска откровенного дерьма. Смешно то, что против всего того, чего группа боролась в молодости, сейчас активно проросло среди них, крепко обвязав своими узами. Итог: "вымученный" альбом, абсолютно безлицый, да и откровенно говоря, скучный.
Like!7  Dislike!5
14 апр 2023
Evil Dmitry, ноу. надо им было уже в 82-ом удочки сматывать, когда ушел Макговни. (шутка)
14 апр 2023
77 мин очень однообразного технотреша, ни быстрых, ни инструменталки, ни медляка, не цепляет ни одна вещь. По звуку и стилю очень похож на предшественник, а по качеству материала значительно хуже. За 7 то лет уж можно было постараться...(((
Hein73, где же ты в этом болоте техно-трэш услышал? :D
Техно-трэш - это Coroner, Mekong Delta, Watchtower, Anacrusis и им подобные, но никак не вот это недоразумение.
18 апр 2023
Equitant, equitant, а что это по твоему, обычный хеви? Рифовая жвачка, просто очень однообразная.
30 май 2023
Hein73, где тут технотрэш?
Крепкий середняк.
Больших восторгов не вызвало первое прослушивание. Крутые моменты есть, но они как-то теряются в хронометраже.

Как-то на youtube наткнулся на прикольный канал StateOfMercury, который очень точно стилизирует песни Metallica под другие их альбомы. Например, If Damage Inc was on Justice или Master of Hardwired. Получается у него аутентично и знакомо. И вот послушав этот альбом, у меня нет понимания, как должно звучать "was on 72 seasons".
17 апр 2023
Mister, послушал второй раз.
Crown of Barbed Wire и Chasing Light просто не нужны. На грани этого You Must Burn! и Room of Mirrors, но в каждой из них есть прикольные моменты, за которые можно порадоваться. Всё остальное надо подрезать, но это всё равно звучит так, как если бы Металлика была той группой, которая выпускает альбомы раз 3-4 года, и ты типа такой "ну ок, знакомый стиль, в следующий раз что-нибудь может придумают".
Ещё момент, который себе отметил, что не хочу полностью переслушивать ещё раз этот альбом. Между делом лайвы или клипы когда-нибудь соберут и третий, и четвёртый раз, но прям включить и послушать - не хочу. В то время как Hardwired гонял раз шесть-семь подряд.
Поныл, конечно, но остальные треки в целом нравятся, есть прикольные моменты, запоминающиеся. Правда, больше всех осела в голове такая простенькая Too Far gone?
В общем, ну 6/10, наверное, справедливо, ИМХО
18 апр 2023
Mister, "Crown of Barbed Wire и Chasing Light просто не нужны" Просто мои мысли после первого прослушивания. Только вместо Chasing Light - Shadows Follow). Но, уже несколько раз прогнал и могу заявить, что почти каждая песня качает (даже в Shadows Follow есть что-то толковое). Главное не пытаться его полностью заново слушать - он слишком давит своим размером и однообразием. Слушай точечно, тыкай в песню, на которой было что-то интересное. А таких песен тут много.
18 апр 2023
Terror Zone, да, согласен про точечно. Клипы новые между делом смотрю, и в целом ок, лучше становится, но выше 7 не уйдёт, думаю
15 апр 2023
Более скучной параши я не слышал уже много лет. 0,5 из 10. Все песни скучные, однообразные, без развития, с затянутыми вымученными интро по минуте в каждой песне и убогими хлебными соло Кёрка. Ни баллад, ни красивых опусов, ни запоминающихся риффов. Я не знаю, насколько человеку стоит не уважать свой музыкальный вкус, чтобы хвалить хоть что-то с этого альбома. Включите после этой дрисни And Justice for all и почувствуйте контраст. Не говоря о том, что это хуже даже прошлых трёх альбомов.
Like!10  Dislike!2
15 апр 2023
Мне альбом не зашёл, впрочем как и предыдущий, не говоря уже о Гамнетике. Ну никак не могут они избавиться от блюзовости, начиная с релоадов. Ну если на релоадах они преподнесли все грамотно, цельно и гармонично, то в последующих альбомах это просто нарезка из рифов, не особо связанных между собой. Так же разочаровывает мажорные нотки, панковость, нет былой ярости, пения на "на взрыд".
Тягучесть песен просто напрягает слух, хочется крикнуть: дайте газу!!! Разочаровывает отсутствие баллад, а это они как никто могут писать, могли бы сгладить серость альбома хотя бы одной балладой. Соло мистера Да, просто проматываю, это издевательство над психикой.
Из прослушанных дважды: 72 сезона (шот вершен, есть уже где то на ютуб), Room of mirrors, Too far gon? (песня для концертов) и inamarata (аля The outlow torn, видимо песня посвященна бывшей жене Хэта Франческе с итальянскими корнями, оттуда и название песни в переводе с итальянского: Возлюбленная).
Такое ощущение, капитана корабля Хэтфилда, тянет за собой на дно финансист Ульрих, возомнивший себя музыкантом. Как итог, у пожилых миллионеров получается лучше играть кантри-блюз на ТВ вечеринках.
В общем, после релоадов и ст.анжер, хороших композиций можно пересчитать по пальцам одной руки...к сожалению.
Мадьяр слишком щедр.
15 апр 2023
Из рецензии непонятно, можно ли ждать второй Master of Puppets от группы или нет.
15 апр 2023
Не согласен с рецензистом, объективно- 5 это явно заниженный бал, альбом пока не особо впечатлил, но он точно лучше предыдущего. Да, как обычно затянутость, вроде интересные идеи, но тут же какой нибудь риф, не гармонирующий с основным (особенно было заметно на прошлом альбоме), тягость к утяжеленному блюзу давно чувствуется. 90% слушабельности это голос Джеймса, остальное нудноватый тяжблюз. Но как говорится посмотрим, 2 дня - не о чем, музыка Метлы всегда отличалась долгим восприятием, поэтому считаю оценки выставлять рановато.
Взять прошлогодний откровенно шлаковый Мегадет, и тот получил оценку 7.
Да, и то что Мастер оф паппетс не самый лучший, возможно, но один из лучших, а лучший: ...And justice for all.
15 апр 2023
start120, а вот я согласен с Рассолом, что чуть-чуть натянул оценку. Но я сделал так вот почему - после прослушивания уже заказанного диска наверняка мне запомнится что-нибудь еще, после чего положительных моментов будет больше. Поэтому оценка поставлена, так сказать, авансом.
На то, какая там была оценка у Мегадет, мне, говоря честно, глубоко плевать. Я оцениваю альбом исключительно на основе собственного к нему отношения, а не каких-то там оценок на каких-то там сайтах. Как-то так.
Про лучший альбом - вкусовщина в чистом виде не комментируется. Лично для меня - Ride The Lightning '1984. И тоже не считаю его лучшим в жанре. Что это меняет? А ничего.
15 апр 2023
Magyar, не надо так воспринимать близко к сердцу) Это всего лишь музыка, кому то нравится, кому то нет, так же как и ваша рецензия. В посте вы себе противоречите, говоря о том что поставили оценку с авансом, т.е. у вас уже было предвзятое мнение о будущем альбоме, а возможно и о самой группе. Поставив 5, вы этим говорите, что уже ждали г@вна. Тогда не понятна сама система определения балов за альбомы, почему вы определяете что шедевр, а что дно?
Повторюсь, не нужно торопиться с выводами, выше я тоже написал много негатива про альбом, но после десятка прослушиваний, мое мнение уже меняется и я пожалел, что поторопился с выводами.

И если рецензируете, то хотя бы разбирайте альбом более детально, а так: "мне не понравилось или понравилось" это не аргумент.
15 апр 2023
start120, близко к сердцу? Да ладно, все норм. Действительно, я ничего особенного от группы не ждал. А про шедевры - это определят Ваши уши. Всё остальное я уже сказал, не вижу смысла повторяться. О том, как и что мне писать, я как-нибудь разберусь сам. Соглашусь только с тем, что мнение действительно может измениться - но для этого нужно время. Получу диск, послушаю еще, видно будет.
15 апр 2023
Извиняйте, но рецензия лютая срань. Пассажи про Мастера это испанский стыд. Это рецензия на него или на новинку? Если не стоит ждать второго Мастера, то нафига половина текста ему посвящена? Шедевр, не шедевр, супершедевр, а? Суперсловоблудие какое-то.

>раздражающее "пс-пс-пс" на многих песнях
А раздражающий хрусть-трынк там есть? Или флоп-глоп?

>группе с таким количеством обслуживающего персонала записать плохое качество было бы позором
Ну и вот с этого конечно проиграл.
Like!12  Dislike!2
15 апр 2023
ElectricRetard, какой ужас (с)
15 апр 2023
ElectricRetard, а что писать про новинку? Как будто люди не слышали группу "Металлика". .. Рецензия по делу.
16 апр 2023
GreitWhiteHunter, вот что они слышали, так это Мастер (раз 5 упомянут, других альбомов у Метлы нет?). Рецензия хуево написана, видно что за 15 минут накатана, не содержательна, вся покрыта тавтологией (на каждые две строчки по одному слову "шедевр"), какие-то упоротые тейки содержит, про то что Метла не может позволить херовый звук, притом что более критикуемую группу первого эшелона в плане звука я и не припомню, у альбома Death Magnteic случился истерический приступ когда он это прочитал.

Сейчас конечно любой клочок текста публикуют, но в свое время ее бы в корзину выкинули уже после первого абзаца.
16 апр 2023
ElectricRetard, в '23м c трекерами, ютубом, VK-музыкой и прочими уже 10летней (если не больше) давности прелестями, мало кому интересно из текста узнать, как там звучит бас или насколько хитро подкован ударник. Набери в поиске и без проблем услышишь все это сам. Лично мне куда более интересно впечатление автора о музыке, его точка зрения, и ее я тут вижу. Ну, а про группу Металлика вполне можно было написать два слова: "Обычная Металлика", это - вместо тысячи слов.
16 апр 2023
GreitWhiteHunter, а я и не спорю, только вот дело в том, что этот отзыв спокойно можно было как коммент оставить. Рецензия это все же развернутый взгляд, и ты либо внимательно кучу раз гоняешь альбом и пишешь детальное, взвешенное мнение, желательно подкрепленное интересными фактами о сочинении, записи и т.д, либо лучше уж оставить это просто отзывом, так же как здесь человек 50 сделали.

Если уж человек решил чисто рецензию на эмоциях писать, стоило и подать ее интересно и эмоционально, а не сухо 5 раз писать, какой этот альбом "просто альбом Метлы".
15 апр 2023
>>>Или еще чего-нибудь ждут, например, нереального шедевра с супергитарами, жирным басом, отличными ударными и четким вокалистом.

"St.Anger", то есть.

"St.Anger", то есть.

какой штангер, то есть? вам еще в 82-ом на "Metal Up Your Ass" задницы порезали.
16 апр 2023
Warcraft, боюсь, в 82-м мне никто ничего не резал.
17 апр 2023
MAX DE SADE, я к тому, что St.Anger, явно не из тех альбомов, который типа нереальный шедевр, с супер гитарами и жирным басом. да, это необычный альбом, но и не более. вот, 96-го был действительно классным. а 2003 -нет. это просто странный альбом, записанный в трудное для группы время. собственно в этот просак они сами себя же и загнали
16 апр 2023
Это какой-то трэш'н' ролл. Не вижу, кстати, ничего дурного. Кто-то реально ждёт от нового творчества Метлы тех же эмоций, которые испытали от первого прослушивания Лайтнинга, Мастера и Джастиса и искренне расстраивается, когда их нет? И Метла изменилась за 30 лишним лет и вы. Я всегда старался их и Мейден, например, слушать без привязки к славному прошлому. Этот албум буду переслушивать в тренажёрке - идеально подойдёт фоном. А в наушниках не буду - скучно. А может я изменюсь настолько, что мне зайдёт и в наушниках протащусь.

Ещё никогда не понимал, чего все говорят, что записывают ИЗ-ЗА ДЕНЯК. Мне кажется, что денег у них столько, что можно уже больше ничего не записывать. Соскучились по студийной работе, накопилось идей, почему бы не реализовать?
16 апр 2023
Isakoy, так что им еще было делать? сидели сочиняли дома во время пандемии. срок то не маленький был. если б не ковид, то хрен, а не альбом был бы сейчас уже выпущенный. растянули бы все это дело до 2024-2025 года.
16 апр 2023
70 минут альбома сложной музыки заценить за один день и накатать рецензию - не маловато ли времени? Недельку бы послушать! Помню, тот же Master крутился месяц, пока не запомнился каждый рифф, каждый ньюанс. Вот тогда можно и рецензию... Вообще, интересно, в Штатах так же хейтят альбом, как и в России? Вот сильно сомневаюсь...
16 апр 2023
Albion, сложной? Специфический юмор у вас, батенька, весьма специфический...
Like!8  Dislike!1
16 апр 2023
WarSong, любой альбом длинной в 77 минут сложный. Мне вот сложно было за один присест не уснуть.
16 апр 2023
Albion, в том-то и прикол, что музыка не сложная на сабже. Предполагаю, что из-за этого и вся проблема.
17 апр 2023
Синглы не зашли, а в пачке с остальными песнями, на удивление, неплохой альбом получился.
17 апр 2023
Ничего сверхестественного не услышал, но масса приятных моментов однозначно присутствуют. Ряд песен так и вовсе супер. От Метлы ждут чего-то невероятного (словно должен появиться второй "Ride the lightning"), но в целом группа звучит плюс-минус также как и остальные из её когорты, правда, с учётом повышенного интереса и зависти получает оценки пониже. Твердая 7 (это если без зависти и брюзжания).
Кстати, Хэттфилд поёт крайне хорошо, даже лучше чем в периоде 1991-1999.
18 апр 2023
Valenso, на 96 Джеймс пел от всей души, это наверное его пиковый вокал. А тут даже и пением не назвать - просто выкрикивает слова.
20 апр 2023
Terror Zone, ну звездежь же чистой воды. Да, есть часть маршеподобная на альбоме, нои куча моментов, где он поет так, как никогда не пел - тянет и меняет ноты и тд.
20 апр 2023
Mateas89, но и куча моментов, где он не поёт, а зачитывает текст. Видимо, тут уж кто на чём сделал больший акцент при прослушивании.
17 апр 2023
Кстати, вполне слушабельно. И даже звук нормальный. Но эпизодические попытки навернуть трэшу на прошлых двух альбомах мне как-то ближе к сердцу, здесь же к материалу я хоть и не имею каких-то оформленных претензий, но слушать это часто я не буду точно просто причине "не моё". Особенно весь альбом за раз.
17 апр 2023
MAX DE SADE, писать будешь?
17 апр 2023
rassol, нет. Тут и без меня хватит графомании.
Вообще, в этом году пока что не вышли ещё альбомы, на которые хотелось бы написать.
17 апр 2023
MAX DE SADE, я тоже не намерен, но по другой причине. Чтоб писать надо переслушать, а я на такой подвиг не подписывался. У меня нет столько бесхозного времени, чтоб тратить его на подобное говно.
18 апр 2023
ElectricRetard, а один-то раз буквально засталял себя это слушать. Давился практически. Этим же пытать можно.
18 апр 2023
MAX DE SADE, бёри Томороу выкатили годноту, я б почитал рецу за твоим авторством.
18 апр 2023
matthew3833, три подряд альбома от них годноты не было, а тут случилось?
18 апр 2023
MAX DE SADE, ну не скажи, у них последние 3 альбома самые сильные в дискографии на мой взгляд. Ну и Джейсон (гитарист и бэк вокалист), ушёл, теперь новый участник на бэк вокале в другом тембре и манере добавил оригинальности группе. Короче стоит того, чтобы послушать.
17 апр 2023
Думал, рецензии как у Exceptional, попадают в раздел "смешнявки"
17 апр 2023
Mister, так раздел смешнявок уже официально перешел в раздел обычных. Из авторов которые могут хотя бы на одну из 10 рецензий выдать чот читабельное ток Макс остался.
Like!1  Dislike!5
18 апр 2023
ElectricRetard, нет, на самом деле механизм проще: не вам, ретардам, решать, что и где публиковать. Собственно, конкретно тебе, Стигиан, в один из последних перепалок Jotun дал очень грамотную характеристику. Жаль, что выводов ты никаких не сделал.
18 апр 2023
Exceptional, и еще ElectricRetard,давайте,продолжайте свое любимое шоу - открываю поп-корн!!!
18 апр 2023
Aiming High, братан, не хочу тебя расстраивать, но ты мог бы уже заметить, что я года три на подобные провокации не ведусь и ничего не пишу в ответ ему)
ElectricRetard, летит время)
18 апр 2023
Сначала не понравилось, ставил где-то на один уровень с Магнитом. А сейчас уже напеваю про себя то одну, то другую песню. Уже точно лучше Магнита. Не без косяков, конечно. Где-то вторично, где-то затянуто, где-то сумбурно. Но потенциал тут есть. Жаль, что они не отполировали этот потенциал как следует. Мог быть вообще пушечный альбом, при нормальной аранжировке и продюсировании. Если б пару песен урезать, пару вообще выкинуть, где-то припев нормальный придумать - можно было бы крепкую 8 ставить. А так пока что слабая семёрка. Но он точно лучше Death Magnetic.
К изначально зацепившим песням ("Inamorata", "Too Far Gone?", "You Must Burn!", "Lux Æterna") теперь могу добавить ещё и "Room of Mirrors".
ЗЫ: но хуже "Hardwired...", там хиты пожирнее.
18 апр 2023
Terror Zone, можно узнать чем Магнит может быть хуже данного опуса? Если только нет изначального отторжения из-за звучания.
18 апр 2023
ElectricRetard, тем, что Магнит скучный и затянутый, а 72 затянутый, но не скучный. Вернее, каждая отдельная песня не скучная. В каждой что-то есть цепляющее. А вот как цельный альбом он плохо работает.
18 апр 2023
Terror Zone, ну черт знает, я на Магнетике как минимум 3 композиции могу назвать целостными и завершенными, без лишних моментов. All Nightmare Long, The Day That Never Comes и третий Unforgiven. На 72 я как раз в каждой песне вижу 2-3 минуты абсолютно лишних и унылых моментов. Песни ну совсем набором риффов стали, иногда слышишь переход и ощущение будто у тебя на другую песню плеер перескочил.
18 апр 2023
ElectricRetard, в THe Day That Never Comes классная балладная часть, но трэшевая - самый рандомно- бестолковый набор риффов и соло, что я у Метлы слышал (включая новый альбом)
18 апр 2023
Petrovich Sexyy, дак там большая часть песни балладная часть, хотя возможно ты прав, я такого не помню.
18 апр 2023
Petrovich Sexyy, не надо ля-ля,все чОтко там в тяжелом куске и по-делу.Если мозг не в состоянии обработать музыкальное повествование,то это твои проблемы.Считаю песню День ,который никогда не закончится - одной из лучших в дискографии метлы.
18 апр 2023
Aiming High, проблема в том, что слушатели сами не понимают, чего и хотят. все им не так. а когда так, то это тоже не так. а дое*баться можно и до собственной тени.
18 апр 2023
Warcraft, это да,особенно к столбу)
19 апр 2023
Aiming High, знаешь Эйм, ты же способен порой адекватно общаться. Не пойму, откуда и зачем у тебя порой выскакивает это инфантильное хамство. Буду считать, что от гнёта общей обстановки (могу понять). Мозг у меня в состоянии обрабатывать, что Дэфспелл Омеги условные, что пиликанья Метлы, у которой достаточно подобного материала на космическом уровне. Берём One, слушаем трэшевую часть и браво, и агрессивно, и тяжело, и эмоционально, и продумано, и мелодично. Берём TDTNC и просто винегрет. При том, что спокойная часть и впрямь шикарна. И да, я высказал личное мнение, которое не объявляю, как некоторые, мерилом вкуса. Тебе так нравится это? Могу только позавидовать.
19 апр 2023
Petrovich Sexyy, не собирался тебе хамить(так как ты один из немногих адекватов,которых здесь исчезающе мало),если так воспринял,то сорян)Насчет сравнения с One для меня как раз таки все с точностью наоборот.Там скучная затянутая аккустическая часть никак не вяжущаяся с тяжелой оконцовкой,абсолютно бестолково скомпоновано.И в конце концов One уже была,и записать что-то получше нереально тяжело,но я считаю,что Metallica справилась на все 145%. ИМХО!
19 апр 2023
Aiming High, оК. О вкусах не спорят (хотя как раз-таки о них чаще всего и спорят по факту). Сейчас даже переслушал TDTNC и могу признать, что не столь там во второй половине всё плохо, как я буквально вчера описал. Надо бы переслушать Магнетик. В своё время целиком там только All nightmare long, да инструментал понравились. Что Магнетик, что Хардвайрд погоняв несколько раз в своё время, годами хотел послушать снова, да всё ленился. Потому новинку решил сразу послушать внимательнее и при попесенном прослушивании впечатление уже лучше, чем при первом прослушивании целиком.
19 апр 2023
Petrovich Sexyy, ну вот,видишь) По поводу нового альбома - уже два раза прослушал в машине и хочется еще.Для меня это главный показателль - если хочется слушать,значит альбом как минимум неплох.
18 апр 2023
ElectricRetard, оно ничем не лучше и ничем не хуже. Что то, что это. Только на магните ещё и звук максимально уёбищный, за который звукачей просто убить мало.
19 апр 2023
rassol, не знаю, для меня этот альбом первый Метлы который я могу назвать откровенным мусором, Магнетик имхо на три головы выше.
Там все еще был задор, интересные мелодии, вокальные линии и бодрые риффы. Новый это самая пресная музыка которую я слышал за долгое время. Вот реально что-то уровня Astonishing у Театров.
19 апр 2023
ElectricRetard, рекомендую таки сабж попесенно послушать, не более 1-2 вещей за раз. Не факт, что поможет. Но целиком или даже несколько песен подряд это реально каша. И у меня такое же впечатление было по началу. А слушая отдельными вещами уже могу сказать, что ярлык "говно" я готов с альбома снять. Хотя мысль о том, что совсем нехитрым путём могло быть намного лучше (как и с двумя предшественниками) не покидает.
19 апр 2023
rassol, звук вполне приемлемый для треша. а если тебе слишком громко, то сделай потише. в чем проблема то? Металлика никогда кристально чисто не звучала на студийках до прихода Боба Рока. а альбом 2008 - это и есть возвращение к тем самым корням; то, что было у группы до альбома 1991. звук может быть и не идеальный (не радиоформатный), но тем не менее, со своей изюминкой.
19 апр 2023
Warcraft, про клиппинг на 2008 вы не слышали? Не, ну я в курсе, не все знают, что это такое, не все слышат, но те кто слышат, зачастую слушать не могут. Я вот тоже не мог до ремастера на айтюнс, голова болеть начинала.
Причем тут громкость?
19 апр 2023
ElectricRetard, причем здесь клиппинг 2008? значение слова клиппинг я знаю. мб ваша дурная головушка болит по причине того, что она просто больная. не задумывались?
все, ппц. у рандомных челиков на айтюнсах болит голова. Ларс Ульрих 100% виноват. с*ка накрутил звук.
19 апр 2023
Warcraft, ну то-есть по вашему этой проблемы нет и она надуманная? А одним из самых критикуемых альбомов в плане звука он стал просто так?
Настолько критикуемым, что упоминается как мем даже меломанами, металом не увлекающимися. Война громкости, не, не слышали?

Не, если ваши уши такая запись не ебет, я за вас только рад, только очевидное и записанное в учебники звукозаписи отрицать не нужно.

upd: и причем тут вообще Ларс?
19 апр 2023
ElectricRetard, думаю, что в большей степени - Да. я же не говорю, что там звук идеальный. а говорю, что он просто вполне нормальный для этого жанра. разницу улавливайте? а громкость, на то и громкость, ее можно всегда прибавить или убавить.

это было сказано шуткой. сколько не читаю дарксайд, то всегда во всех косяках группы виноваты двое - это Ларс или Кирк. Джеймс же никогда - он святой.
19 апр 2023
Warcraft, чем дальше идёт обсуждение, тем более очевидным становится тот факт, что ты даже с трех раз не в состоянии понять что такое клиппинг и почему это плохо)
Смешные фанатики набежали, конечно.
В двух соснах теряются, но другим критиковать ни-ни, нельзя.

Продолжайте, читать забавно!
Starbreaker, продолжайте наблюдение.
19 апр 2023
Terror Zone, недавно решил послушать Магнетик, до этого не слушал его наверно года 4 наверно. нашел с более менее нормальным звуком иии он зашел почти на 100%. хз, может в настроение попал, но даже анфоргивен 3, которую до этого всегда переключал, послушал два раза. а из нового альбома первые две включаю, да две последние. остальное нахер
19 апр 2023
R0ck_N_R0lla, я тоже его пару дней назад еле дослушал. Одна песня прям хорошая, ещё три-четыре со своими плюсами (но затянутые), а остальное просто серое болото. Очень утомительный, громоздкий и нудный. Такое может зайти, но только под какое-то особенное настроение, которого у меня почти не бывает. Включить такое на репит можно только под угрозой физической расправы. Им надо было все песни урезать по времени вдвое, тогда альбом воспринимался бы намного лучше. А вот на новом альбоме я с удовольствием тыкаю в 6-8 песен и нахожу там что-то качовое. Хотя, его тоже бы не помешало урезать и по кол-ву песен и по их длительности
19 апр 2023
Terror Zone, ну вот у меня твое описание ровно ложится на последний альбом, рельно, если мне щас предложат 10К за то, что мне нужно будет 10 раз послушать этот альбом в короткий срок, я ой как подумаю. Хотя казалось бы.

По мне так он худший у них с огроооомным отрывом. Даже спорные Релоад, Штангер и Магнетик с прошлым у меня воспринимаются как музыка из другой вселенной на фоне этого... Этого "чего-то", альбомом мне это назвать решительно сложно. Если до этого худшим альбомом батек митола я считал Book Of Souls Мейденов, тот тут его побили в одну калитку.
20 апр 2023
ElectricRetard, всё зависит от настроения, от личных музыкальных предпочтений, от темперамента слушателя, от количества прослушиваний. Практически любой альбом может у кого-то в определённый момент вкатить, а кому-то показаться хуже горькой редьки и вообще фу. Причём, результат может кардинально поменяться через какое-то время. В своё время я пропустил Магнит, а потом пару раз его тыкал и не зашло совсем. Даже скачивал на хард, пытался осилить, но тщетно. А "72 сезона" как-то в струе вышли, когда у меня есть возможность и настроение и мне сейчас на хайпе интересно в нём разбираться. И я там уже нашёл много всего интересного. На какую песню не кликнешь - везде что-то есть. Может, когда-нибудь и в "Магнетике" найду.
18 апр 2023
не мог не поставить Трешеру (TRASH81) плюсик. чем хуже "гранды" катают альбомы, тем больше психоанализа в рецензиях )))
18 апр 2023
не понимаю, чего все на инаморату так дрочат. слабее нее тут только Screaming Suicide и You Must Burn, по-моему.
18 апр 2023
graillyc, ну там ближе к концу есть гдет 2 минуты реально клевого музла. Правда Все что до и после такая же нудь как и большая часть альбома.
18 апр 2023
ElectricRetard, хз, у меня песня оставила впечатление, что ее записывали по принципу "чо там у нас еще на одноименном альбоме было?" — как, впрочем, и некоторые другие номера.
и я не то чтобы жду от металлики чего-то оригинального, в большинстве случаев их отсылки к самим себе это не столько даже самокопирование, сколько следование выработанному с годами стилю.
но тут уж откровенно вторичное что-то
18 апр 2023
Ходит слух, что Metallica выпускает свои альбомы только для того, чтобы потом читать длинные холивары на дарксайде.
19 апр 2023
Не то, чтобы оффтоп, но.
Гитарные таланты Хэммета это как вокальные данные Осборна.
19 апр 2023
Mike Barlow, вчера наконец послушал его Portals. Понравилось. Напомнило времена 84-86
19 апр 2023
Terror Zone, я не к тому, что отвратительны, или восхитительны, а к тому, что вечный повод для холивара и просто срача.
19 апр 2023
Mike Barlow, я не такой серьёзный спец по технической части, поэтому просто прохожу мимо холиваров. Для меня Кирк - топовый гитарист, да даже Ларс топовый барабанщик.
19 апр 2023
Кстати, отдельно отмечу Хэтфилда. Некоторые моменты он реально украшает своим вокалом и лично я рад, что он научился петь и перестал орать. Тем более, под такую музыку это было бы не шибко уместно.
Ну и две последние песни ничего так, особенно мелодичный рифф в "Room of Mirrors". "You Must Burn!" худшая здесь.
Like!6  Dislike!5
20 апр 2023
MAX DE SADE, максон, да ты рофлишь)
У меня самую большую боль здесь именно вокал вызывает. В первый раз мне его вокал вообще на уши не ложится, что вокальные мелодии что сам голос.
20 апр 2023
ElectricRetard, а я вот с Максом соглашусь по поводу вокала. если кто-то в этом коллективе, походу, и старается работать над собой, так это именно Джеймс, и у него вполне получается.
я был бы не против, если бы он иногда поорал, но в целом Хэтфилд молодец, даже скромное вибрато на грани восприятия то и дело выдает, и все к месту
20 апр 2023
ElectricRetard, может быть, конечно, немного преувеличиваю, но я пару раз ловил себя на мысли, что перемотать песню мне не позволял именно вокал. Вон, в последней песне, например (а она 11 минут идёт).
Вообще, мне в принципе тут докопаться не до кого не хочется. Да, до Ларса тоже. Если не прислушиваться конкретно к нему.
P.S. поддержу тебя по поводу "Магнетика" - он лучше сабжа (но не звуком, конечно, даже я это понимаю, хотя все знают, как я люблю компрессию и "кирпичи").
9 май 2023
ElectricRetard, я читаю коменты и неистово ору, как одни жирнотролли пытаются не кормить других, а в итоге все скатилось в оргию)
>сухое коммерческое исполнение
>Хитов тут нет вообще
>Минусы: вокал, вторичность, структура композиций, затянутость, безликость, припевы
>7/10
А, не, ну если с таким набором альбом получает семерку то я вопросов больше не имею.
20 апр 2023
ElectricRetard, так при этом он не хуже Магнетика, а у того стоит семёрка. Так то, если читать что написано в рекомендациях по оценкам, то ему идеально шестёрка подходит. Но мне нужно было ему поставить на один балл больше, чем у Магнита.
Если плясать от десятки, то я бы альбомы Металлики так расставил:
10 - Молния/Мастер
9 - Лоад/Чёрный
8 - Джастис/Убей всех
7 - Hardwired/72 сезона
6 - Магнит/Релоад
5 - СтАнгер
Лулу не слушал, но наверное ниже пятёрки.
А уже если посмотреть на то, чему тут Елена Калистка ставит восьмёрки и девятки, то даже эта семёрка тут будет казаться заниженной.
20 апр 2023
Terror Zone, по вашему тексту он куда больше тянет на 4 (посредственная вещь, с необычными моментами).
И причем тут 7 у Магнетика, там это средняя оценка, а тут то ты сам ставил, и как-то ну люто диссонирует текст с оценкой. Не, ну хоть не 9-10, и на том спасибо)

>А уже если посмотреть на то, чему тут Елена Калистка
Не, ну у нее весь профиль это какая-то метаирония, давай не будем.
20 апр 2023
Послушал сегодня первый раз и был готов к крепкому середняку... Но.... Это пиздец какой-то, чесслово. На 12 треков два хороших (открывашка и люкс) и от силы пятак середняков. Остальное - такое мылище, будто нейросеть наклепала. И что поразило больше всего - уже даже я, всегда относившийся снисходительно к дедкам, начал испытывать раздражение от шлепков Ларса и квакушного возюканья Киркуши. Хардвайрд - просто шедевр на фоне этой записи, целый аттракцион развлечений на фоне серой скукотищи тут. Бля, даже риффов интересных почти нет, все какое-то обезличенное, ленивое, не знаю. Реально неожиданно и очень слабо для Металлики, которая всегда умела в песни, коих здесь от силы три.

PS| Почти на протяжении всей записи не покидала мысль о том, что вот именно так у многих именитых групп выглядят и звучат всякие бисайды и ауттейки, прослушивая которые сразу же понимаешь, почему они не попали на альбом.

PS2| Не знаю, сколько раз это надо послушать, чтобы вштырило.
20 апр 2023
Kliops144, говорят, 72 раза нужно, а для лучшего эффекта все 144!
Kliops144, полностью соглы!
21 апр 2023
Не стану дословно переписывать то, что писал по поводу последнего студийника Мэйден, хотя мысли ровно те же. В общем идей тут на тридцать минут, а наиграли почти восемьдесят. Дело не в том, что"нейросеть написала", то-то и оно, что сами,все сами. Играют, что играется, все записывают и рандомно клепают в песни. В отличие от Мэновар не утратили чисто технических компетенций, но понимая того, что и зачем делают, не стало. И Хэтфилд стал ныть, опять ныть, тьфу.
21 апр 2023
Mike Barlow, я думаю это одно из проявлений возраста. После 50 большинство из нас, кто в принципе умел рассказывать и любил это дело, начнем излишне обстоятельно проговаривать мысль, которая была понятна собеседнику в первые минуты 2-3. Потому и отметил, что все песни могли звучать в пределах 5 минут.
21 апр 2023
Рецензии клепают какие-то хейтеры. Лучше не читать этот поток сознания. Начинаешь читать и бросаешь не дойдя до половины даже.
21 апр 2023
гладиатор, в моей как раз после половины идёт положительная часть. Дочитай
21 апр 2023
гладиатор, ох уж это фанбойство! Есть критика и нет восторженных визгов значит сразу хейтеры)
21 апр 2023
гладиатор, тут нет негативных рецензий. Если бы рецензию на ЭТО писал я - ты бы утонул вместе в метлой в говне по самые уши.
6 май 2023
rassol, правильно, потому что у тебя не рецензия, а поток говна.
22 апр 2023
гладиатор, поэтому я никогда не ориентируюсь на выставленные балы рецензистами. У них свой вкус, который они преподносят за истину последней инстанции. Сколько хороших альбомов разных групп переслушал с оценкой 5 и 6 балов, которые на голову выше тех, в которых наши, с позволения сказать, рецензисты, выставили высокие оценки.

П.с. Не смотрите на оценки альбома и "не читайте советских газет перед обедом", пологайтесь на свое мнение!
Like!4  Dislike!3
21 апр 2023
Не понимаю, как такое говно можно слушать.
Like!7  Dislike!7
24 апр 2023
Если говорить о хорошем, то имею сказать следующее:

- От саунда дико кайфанул, в принципе он почти такой же, как на Hardwired, но тут баса побольше, и вообще как-то всё более насыщенно звучит. Субъективный момент конечно, но вот нравится мне подход Метлы к звуку, когда барабаны выведены вперёд, особенно бочка просто охуенно звучит.

- Хэт по-прежнему поёт с крутой подачей и сочиняет ультраметалльные тексты.

- Достойные внимания песни: 72 Seasons, Shadows Follow (особенно средняя часть просто сок), Screaming Suicide, Lux Æterna, Chasing Light ("THERE`S NO LIGHT!"), If Darkness Had a Son, Inamorata. Кстати последняя и правда не слушается, как сильно длинная песня, я даже специально посмотрел после прослушивания, нет ли там в конце тишины минут на пять.

- Есть реально прикольные соло от Хэммета (хотя может их как раз Хэт играет, не вдавался в подробности).

- Вот хоть убейте, но нравится мне концепция оформления этого альбома. Да и предыдущая была прикольной. Это по-прежнему визуальные решения команды, которая не ставит себе особых рамок, тут и правда не знаешь, чего ожидать.

Ну и минусы конечно есть:

- Повторюсь: где припевы?!!! Я запомнил только Lux Æterna, Chasing Light, If Darkness Had a Son и Inamorata. А запоминающихся куплетов, кажется, вообще нет, везде всё поётся на одной ноте, пусть и с сумасшедшей харизмой и подачей.

- Песни, не попавшие в список достойных внимания, вообще сочинены с непонятной целью и непонятным способом. Настолько безликие и ненужные, что даже и плохого сказать не могу, тупо заполнения времени альбома.

- Наряду с прикольными соло есть и совершенно уебанские (Lux Æterna например).

- Видосы к новым трекам довольно сомнительны. Если Lux Æterna и If Darkness Had a Son хорошо смотрятся просто из-за того, что приятно смотреть на с детства знакомые, пусть и постаревшие, лица, то все эти рисованные халтурные видосики - какая-то стыдоба. Когда-то чуваки аж на фильм не поскупились, который даже не был привязан к каком-либо альбому, а тут вот такое. Хотя может и специально так запилили, всё может быть.

ИТОГО: есть, что послушать, и я получил удовольствие как от самих песен, так и от осознания фантастического факта, что я всё ещё живу в одно время с великой Металликой, которая всё ещё выпускает новую музыку. Ждал ли я этот альбом? Наверное нет. Ждал ли я, что я так же охуею от прослушивания, как когда-то от проcлушивания Ride the Lightning? Конечно нет, и я в принципе стараюсь не ждать откровений от групп со стажем в 30-40 лет. Скорее всего именно поэтому я и кайфанул.

И да, 72 Seasons лучше, чем The Sick, The Dying And The Dead.
25 апр 2023
father, >но вот нравится мне подход Метлы к звуку, когда барабаны выведены вперёд, особенно бочка просто охуенно звучит
Ииииу. Я найду тебя и... Не пожму руку. Мне эта бочка в кошмарах снится)

>Вот хоть убейте, но нравится мне концепция оформления этого альбома. Да и предыдущая была прикольной.
Дабл иииииу. А концепция то в чем, а то я так и не понял. Если говорить о какой-то бескомпромиссности и похуизме, то это вялый зевок на фоне спермо-мочекрови Ре/Лоадов.

>И да, 72 Seasons лучше, чем The Sick, The Dying And The Dead.
Трипл иииииу. Хотя в целом шо то, шо это.

>Есть реально прикольные соло от Хэммета
Это кстати да. В этот раз прям всецело кайфанул от некоторых его партий, что удивило.
25 апр 2023
father, "Песни, не попавшие в список достойных внимания, вообще сочинены с непонятной целью и непонятным способом. Настолько безликие и ненужные, что даже и плохого сказать не могу, тупо заполнения времени альбома"
Удивительно, как по-разному у всех настроено восприятие музыки. Мои любимые с альбома не попали в этот список достойных внимания). А те, которые мне даже слушать больше не хочется, наоборот - в списке достойных. Тут либо другие музыкальные предпочтения, либо плохо слушал альбом. Потому что "Too Far Gone?", "You Must Burn!" и "Room of Mirrors" это самые интересные композиции с альбома. Уж точно не ради заполнения хронометража.
"И да, 72 Seasons лучше, чем The Sick, The Dying And The Dead."
Вообще нет. Даже с первого прослушивания у рыжего альбом лучше и ярче. Но это опять же про индивидуальное восприятие той или иной музыки.
25 апр 2023
Terror Zone, про Too Far Gone согласен, она крайне бодрая на фоне всего остального, но You Must Burn просто усыпляюще тягучая, а Room of Mirrors это набор риффов, ни одного перехода за всю песню, будто видео на Ютабе "15 рандомных риффов Металлики".
25 апр 2023
ElectricRetard, штош, могу только предположить, что:
- ты плохо прослушал материал
- у тебя внутренние настройки другие и тебе нравится совсем не то, что мне.
Потому что обе песни офигенные. В моём топ-5 с альбома.
Тягучесть я как раз уважаю, я вообще death-doom люблю. А тут ещё атмосфера такая мрачненькая, про ведьм. Всё, как я люблю. Впрочем, это не мешает мне назначить лучшей самую быструю с альбома Люкс Этерну.
25 апр 2023
Terror Zone, я и фьюнерал дум люблю. Если бы тут была тягучесть в хорошем смысле, жирная, атмосферная, это одно, или такая стоунеровая, блюзовая, как на Лоаде, все было бы зашибись. Но здесь именно унылое вазюканье по грифу, от которого аж зубы сводит. Хочется сказать, дед, сука, доиграй ты уже этот рифф, прошу.

>ты плохо прослушал материал
Эту (Room) как раз я много гонял, пытаясь понять как это можно было сочинить и выпустить как песню. У меня эти две однозначно худшие.

upd: но я вообще считаю, что Металлика очень плохо умеет играть медленный метал, исключение разве что Sad But True.
The Thing That Should Not Be долгое время считал их худшей песней, пока не услышал один кавер, как раз в стиле дум
Оказалось с песней все в порядке, просто... Метла не умеет в медленный метал. На мой взгляд.
26 апр 2023
ElectricRetard, ещё раз послушал эти две песни - всё ещё офигенны) у нас очевидно расхождение во вкусах.
Вот мой топ песен с альбома:
1- Lux Æterna (8/10)
2- Too Far Gone? (8/10)
3- Room of Mirrors (8/10)
4 - Inamorata (8/10)
5- You Must Burn! (7/10)
6- Shadows Follow (7/10)
7- Chasing Light (7/10)
8- 72 Seasons (7/10)
9- If Darkness Had a Son (6/10)
10- Screaming Suicide (6/10)
11- Sleepwalk My Life Away (6/10)
12- Crown of Barbed Wire (5/10)
На счёт неумелого медленного исполнения не согласен. У них периодически были такие песни и они точечно очень по кайфу заходили, удачно разбавляя быстрые песни. Тот же "For Whom The Bell Tolls" или первая половина "Seek and Destroy" вполне себе в духе Black Sabbath. В таком же "саббатовском" духе "Leper Messiah" примерно и "Harvester of Sorrow" или "Don't Tread on Me". Вот и "You Must Burn!" как-будто из этой же обоймы.
Да и не зря же они баллады постоянно играли - была тяга к медленному исполнению, которое потом вылилось в тягучий и красивый LOAD, и получилось, на мой взгляд, превосходно. Именно из-за этих среднетемповых и медленных песен их и не считают полноценным трешем (кому не пофиг на это?).
26 апр 2023
Terror Zone, у вас странное понимание слова "медленный", все песни перечисленные - среднетемповые, кроме Харвестера, который мне так же не нравится, и то он на грани.

>не зря же они баллады постоянно играли
>тягучий и красивый LOAD
Я не просто так написал что они не умеют играть медленный МЕТАЛ. Метализированный блюзец в стиле Лоада и баллады у них отлично выходят по большей части.

У меня есть хороший способ для себя оценивать песни с подобных альбомов, делаю прейлист лучших песен с тех альбомов, что мне не особо нравятся у группы и мешаю через одну с новинками. Если новинки в сухую проигрывают, альбом херня какая-то, с данным у меня так и работает. А так понятно что все субъективно, но хоть какие-то хвалебные отзывы в сторону ЭТОГО для меня являются величайшей загадкой.
26 апр 2023
ElectricRetard, >хоть какие-то хвалебные отзывы в сторону ЭТОГО для меня являются величайшей загадкой
а вот на американских каналах в youtube этот альбом уже чуть ли не иконой делают - настолько он там кажется хорошим. Чуть ли ни каждая песня - хит величайшего уровня и непомерной глубины исполнения. Негативного отзыва вообще ни одного не видел.

>все песни перечисленные - среднетемповые
ну так и "you must burn!" ровно в таком же темпе, она не прям медленная (хотя, рифф и позаимствован у думовых Парадайсов, но у них он ещё медленнее), просто чуть спокойнее остальных. Целый альбом таких песен наверное было бы не очень удачным решением, но вот так, точечно - они идеально вписываются. Без такой песни (+Инамората) вообще невозможно было бы отличить одну песню от другой.
26 апр 2023
Terror Zone, >а вот на американских каналах в youtube этот альбом уже чуть ли не иконой делают
>Негативного отзыва вообще ни одного не видел
Ну, во-первых западный ютуб уже несколько лет имеет тренд, на то, чтобы только хвалить. Если тебе что-то не нравится, просто промолчи, критика ни к чему. Исключений из правила достаточно мало, я вообще не припомню, чтобы там хоть что-то в английском сегменте откровенно ругали, так, десяток калек найдешь, если поглубже в комменты забуришься.
Но вот на агрегаторах оценок, альбом имеет самую низкую, за вычетом Релоада и Штангера(ну второе думаю очевидно почему). Так что про отсутствие негативных отзывов я бы так громко не говорил. Да и тут уже писали что он в первый раз в топ-1 биллбоард не попал и вообще скудно продался в первую неделю, по меркам Металлики.

>ну так и "you must burn!" ровно в таком же темпе
Бле, ну почему мне всегда нужно пруфовать то, что уши просто слышат)
Погуглим BPM песен.
For Whom The Bell Tolls - 118 BPM
Seek and Destroy - 141 BPM
Leper Messiah - 139 BPM
Harvester of Sorrow - 93 BPM
Don't Tread on Me - 108 bpm

You Must Burn - 86 BPM

Как я и сказал, они совершенно в разном темпе, и единственная медленная помимо You Must Burn это Харвестер. Seek And Destroy и Мессия вообще в 1,5+ раза быстрее. Не то чтобы это что-то меняет, но как можно написать, что они в одном темпе?

Petrovich Sexyy, >уже абсолютно все песни с альбома мелькали у разной публики в лучших. Что в общем-то плюс альбому.
Да, тут не могу не согласиться. Мне собственно самому больше всего зашли песни которые мало кто упоминает в среднем.
26 апр 2023
Terror Zone, почекал сейчас Ютуб кстати, сразу же выдало несколько видео где люди мягко говоря не воодушевлены альбомом. Один от theneedledrop который вообще один из самых известных обзорщиков рок музыки на платформе, в общем я не знаю, что ты смотрел)
26 апр 2023
ElectricRetard, ваша дискуссия, разумеется, сугубо о вкусовщине, но вставлю и свои 5 копеек.

Room...простенькая и без особых излишеств, что редкость и однозначный плюс для поздней Метлы. Да и мелодия ближе к концу чуть ли не самая яркая за весь альбом.

Медленно Метла умела, как по мне, но делала это крайне редко. The Thing That Should Not Be охуенна (а вот Leper Messiah оттуда никогда не заходила). Слышал от ряда тяготеющих к думу людей, что как раз жаль, что Метла так редко в эту область заходит.

Сказанное мной, ясен пень, тоже вкусовщина. Но вот заметил, что разные люди на новом альбоме Метлы постоянно выделяют разные песни. Уже абсолютно все песни с альбома мелькали у разной публики в лучших. Что в общем-то плюс альбому.
26 апр 2023
Petrovich Sexyy, мммм, как же удобно отвечать человеку. чтобы твой ответ был до него :3
26 апр 2023
ElectricRetard, ну это такой себе пруф. Потому что у "По ком звонит колокол" - 118, а у "Battery" - 97. Но, наверное, любому понятно, что "Батарея"- бешеная песня, а "Колокол" - спокойный. Более того, по этому показателю получается, что "Мессия" - самая быстрая песня с альбома, что на мой взгляд совершенно не так. А всё потому что внутри этой песни есть быстрые моменты, которые выводят средний БПМ на высокий уровень, хотя по-большей части она не ощущается быстрой, скорее наоборот. У "Struggle Within" BPM намного меньше чем у "My Friend of Misery", а она ощущается как сверхзвуковая долбёжка на фоне дум-баллады. В общем, одним лишь BPM измерять неправильно, тут опять субъективные ощущения выступают на первый план. Смотря на чём сделаешь акцент, на риффе, на припеве или куплетах.
А вообще, у самых быстрых песен Металлики БПМ около 200, поэтому все приведённые песни, на мой взгляд, подходят под понятие "медленнее других". Вот и "You Must Burn!" тоже подходит. В ней вступление вполне себе среднетемповое, которое потом несколько раз повторяется и которое для меня и является определяющим.
Короче, демагогия пустая). И вкусовщина, опять же.
26 апр 2023
Terror Zone, аммм, можно узнать где ты инфу брал? Struggle Within 144, My Friend Of Misery 117, Battery - 192. То-есть ровно так как и звучит.

Ты какую-то херню отрыл. Ну а то что есть и 200 у Метлы не показатель, в музыке все что меньше примерно 90 считается медленным.
26 апр 2023
Terror Zone, интересно, во многих источниках 97. Такое ощущение что на этом сайте указывается средний, и учитывая вступление может так и есть. Но основной темп около 200.
28 апр 2023
Terror Zone, насколько я понял, Ларс играет Батарею восьмыми, поэтому по сути умножай bpm на два.
30 апр 2023
Рассолу плюсецкий, прям устал кивать во время прочтения.
30 апр 2023
Kliops144, я старался. Странно, что срача в комментариях нет. И минусов мало.
1 май 2023
rassol, многие рады такой оценке, поэтому минусов мало, хотя ты конечно накатал шото сраное.
А так просто все уже обсосали по третьему кругу, нужно было в первый день херачить)
1 май 2023
ElectricRetard, я ж писал, что не готов. Как созрело окончательно - я выдал.
1 май 2023
rassol, пукалки у фоннатов отпылали уже, заряды пламенного гнева иссякли))
Magyar, печально-прискорбно.
1 май 2023
rassol, надо было опять на Мегу подобную рецу писать. Как показывает практика, именно по поводу творчества Рыжего пуканы рвутся ярче и больше всего. Почему - не знаю. Но тут он Метлу обставил.
1 май 2023
Petrovich Sexyy, свежая Мега вообще, что есть она, что её нету. Я даже и не помню её совсем, настолько она невыразительная.
1 май 2023
Несмотря на множество негативных комментариев и рецензий на этот альбом, лично мое мнение это великолепная работа заслуживающая особого внимания. 72 seasons с момента выпуска слушаю каждый день и не по разу. Просто бомбический альбом. Ставлю 10 из 10.
P. S. Читаю рецензии и не понимаю, чего ждут те рецензисты, которые ставят низкую оценку работы… все возвращаются к Master of puppets или другим первым альбомам Металлики. Такое ощущение, что даже не прослушав весь материал уже изначально их настрой обоср….ть альбом и группу. Поэтому все написанные на данный момент рецензии не соответствуют выпущенному новому альбому Металлики.
Like!5  Dislike!4
1 май 2023
Inmate 1137, пиши рецу, ставь свои 10/10, выправляй несправедливость в правильную сторону.
Я вот тоже уже очень много раз послушал альбом и до сих пор слушаю. Но его потенциал дальше уже не раскрывается, лучше он не становится с каждым новым прослушиванием. Даже наоборот - уже начинаешь подмечать больше минусы, а не плюсы; слушаешь старые альбомы, восхищаешься ими и "72 сезона" на их фоне кажется всё слабее и слабее. А, например, в "Hardwired" вчера открыл для себя новые хорошие песни на втором диске, которые раньше пропускал мимо ушей и этот альбом для меня становится всё мощней и мощней. При правильном продюсировании мог быть на уровне 91 года. Но даже в таком виде он для меня уже на крепкую восьмёрку.
Так что считаю 7/10 справедливой оценкой новому альбому. А если почитать описание, которое есть у оценок на этом сайте, то подходит даже шестёрка. Да, даже пятёрка подходит.
Like!4  Dislike!2
2 май 2023
На данный момент склоняюсь к тому, что 72 Seasons - это улучшенная версия Hardwired... to Self-Destruct. Улучшенная в том плане, что менее скучная и более равномерно заполненная хорошими композициями. Если предшественник стилистически в основе представлял из себя Black Album (т.е. такой риффовый heavy metal с очень сильным влиянием Black Sabbath и призраками thrash metal в более скоростных композициях) + довольно много от Load + капелька от Kill 'em All, то сабж - это опять таки Black Album (основа) + заметно больше Kill 'em All + гораздо меньше Load. Хуков насочиняли довольно-таки много: в 2/3 композиций есть вполне цеплябельные либо припевы, либо бриджи. Риффы слушаются хорошо, хоть по сути и ни о чём (ну или почти ни о чём), ну и по хронометражу перебор. Но последняя болезнь у них уже очень давно. Хэтфилд по-прежнему поёт весьма хорошо и харизматично.
Like!7  Dislike!3
4 май 2023
Bombadil, интересно, какая гнилая залупа поставила мне "диз" и почему ))))))))))))))
2 май 2023
от козлы, вы всё-таки затащили на 5 баллов на данный момент среднюю баллу.
Рассол ваще предатель: "Что будет, если скрестить скуку, лень, деградацию, полную композиционную немощность и импотенцию с сенильной деменцией? " ни с одним словом не согласен.
но это как есть уже. просто переслушай. довольно-таки хорошая бодрая металлика. и с учётом 12-ти песен - ни одна не проходная как по мне. на Хардваере были проходные и даже нудные.
минимум семёрка.
2 май 2023
Vasso667, не согласен? Да ради бога.
2 май 2023
Наконец-то адекватная рецензия, rassol, благодарю! Оценка высоковата, по-моему, но даже минимально допустимая оценка не платформе была бы такой же. Моя любимая рецензия всех времен (на второй альбом группы Jet в Pitchfork) была без оценки, да и вообще без текста, там просто было прикреплено видео с писающеей себе в рот обезьяной. Читая положительные комментарии о 72S, я каждый раз его вспоминаю.
Like!4  Dislike!3
2 май 2023
Вашингтон Ирвинг, удивительно как люди могут писать такое про новый альбом Металлики и одновременно с этим любить "Kid A"
2 май 2023
Terror Zone, будь даже музыка на Kid A такой же плохой, как и на 72 Seasons, я бы все равно его любил больше, т.к. в нем есть искренность, коей на последнем высере Металлики нет и в помине. Тем паче, что музыка на Kid A прекрасна, если не совершенна - один удар по тарелке Селуэя в the National Anthem звучит как Священный Грааль.
2 май 2023
Вашингтон Ирвинг, странно, а я вот на "Кид А" среди какофонии повторяющихся звуков, музыки вообще почти не нашёл, и слушать эту тягомотину физически тяжело, мне реально было плохо на некоторых песнях, еле дотягивал до конца, а некоторые даже не смог - скипнул концовку. Это буквально худший музыкальный альбом, который я когда-либо слушал. Хотя, я очень лояльный и всегда стараюсь найти хоть что-то хорошее на альбоме. Есть альбомы, которые не очень насыщены музыкой, но их хотя бы слушать приятно. А вот "Кид А" слушать решительно невозможно, этот саунд входит в абсолютную дисгармонию с моим внутренним миром - очень неприятный, диссонансный, отталкивающий. По сути это даже не музыка, а эмбиент, шум.
>музыка на Kid A прекрасна, если не совершенна
это троллинг какой-то? Или болезнь?
2 май 2023
Terror Zone, да не, я серьезно.
Я до Kid A допер не сразу, и все эти мысли по поводу какофонии меня тоже посещали. Как раз-таки вышеупомянутая мной the National Anthem больше всего вызывала непонимание, особенно её повторяющийся рифф из 3 нот подряд на басу. Но... я как-то вслушался, и мне стало заходить. Причем, самые мутные песни вроде Treefingers люблю больше всего, и я был очень, очень рад, когда в 11-м году вышел the King of Limbs, целый альбом вот этой иммерсивной мути из случайных звуков. Кстати, обычно его куда больше критикуют, если Kid A для тебя худший альбом, неужто TKOL зашел больше? Предполагаю, что не слушал, советую попробовать, Codex с неё вообще по-моему одна из лучших песен Radiohead, просто офигительная.
Тут ещё есть неотделимая... идейная что ли сторона. Radiohead первыми поняли, что постмодерн добрался и до гитарной музыки, что уже ничего нового в рамках "группа играет на гитарах" не придумать, после OK Computer всё это не работает (хотя Urban Hymns от the Verve, вышедший позже, был блистателен). И вот этот абсолютный антирок-альбом прекрасно это выражает. Это куда более глубокая тема, чем разбор достоинств отдельного альбома, но всё же я попробую быть краток - есть дух времени, есть философская мысль этого духа, и любое искреннее искусство его выражает в виде эмоций слушателя, хотя он может даже не подозревать об этом. В 72S нет ничего искреннего, никакой эмоциональности, это в большей части плохая музыка, не очень хорошо сыгранная, это просто альбом для начала нового тура и зарабатывания денег и не более, и это отвратительно.
3 май 2023
Вашингтон Ирвинг, да любая искренность, атмосфера.... вообще любое эмоциональное восприятие априорно субъективно. Кому-то и 72 seasons искренним покажется.
4 май 2023
Petrovich Sexyy, я не совсем про это, восприятие условно. Я скорее про уместность в контексте времени.
Модернизм кончился с распадом the Beatles. Вот эти все модернистские мысли "сейчас мы своим искусством изменим мир!" обратились в пепел вместе с тысячами тел в напалме, когда никакое искусство не смогло остановить ужасную, позорную и бесчеловечную войну во Вьетнаме. Музыка же после этого сразу изменилась - никаких All You Need is Love, потому что сраная любовь не помогла спастись этим тысячами людей. Появился нигилистический панк-рок, к 80-м окончательно кристаллизовался металл. Музыка всегда отражает время, в котором она рождается. Металлика попыталась влезть в кожаные штаны из 90-х, но это невозможно - время уже не то, оттого 72S - неуместен, да в нем ещё и музыка отстойная.
2 май 2023
Вашингтон Ирвинг, мне вообще не понятен феномен Радиохеда, на мой взгляд это, с бесконечным отрывом от всех других - самый переоценённый коллектив в истории человечества. Вернее, мне до сих пор было непонятно, но теперь начинаю догадываться, что мир населён рептилоидами с планеты Нибиру, у которых ввиду совсем другого устройства слухового аппарата эта унылая до невозможности звуковая дрысня считается совершенной музыкой. Страшно жить.
2 май 2023
Terror Zone, вот вообще не фанат Радиохед, а многие их диски вообще слушаю с трудом, но сравнивать Kid A с этим поносом оскорбительно, даже для Радиобашки.
2 май 2023
ElectricRetard, так "Кид А" и есть понос. Ну а то что он перехайплен, не делает его хорошим и заслуживающим какого-то уважения. Там композиций, которые вообще можно назвать песнями, по пальцам одной руки бывалого фрезеровщика пересчитать можно. Даже если некие музыкальные эстеты, прослушали сие творение 287 раз нашли там музыкальные ходы и искренность. Я могу совершенно искренне шуршать бумажным полотенцем, когда высмаркиваюсь, или елозить ёршиком делая интересные бубылёхи, но если это записать и поставить на репит - музыкой это не станет. Так почему нужно называть "Кид А" музыкой? Ведь по сути это то же самое. Но я согласен, ставить на один уровень с полноценными музыкальными альбомами это не нужно. Моя ошибка.
2 май 2023
Terror Zone, называть Kid A не музыкой может лишь человек, которому экспериментальные направления этой самой музыки не интересны от слова совсем. То чуть-ли не фри-джазовая концовка у The National Anthem, то электроника в духе Aphex Twin, все это с вполне западающими в память вокальными линиями. Если тебе не нравится электроника, диссонансы и отторгает подобный вокал, не означает, что это не музыка.
2 май 2023
ElectricRetard, мне нравится всякая музыка. Мне не нравится шум, который кто-то считает музыкой. У меня даже от забористого блэцка так голова не болит, как от Киды. Это не музыка, это пытка звуком.
2 май 2023
Terror Zone, ну я говорю, если это пытка звуком, то что тогда играет условный Aphex Twin? Mike Oldfield? Swans? Джон Зорн? Про всяких дроунеров и Throbbing Gristle даже спрашивать не буду.
2 май 2023
Terror Zone, "от забористого блэцка так голова не болит, как от Киды. Это не музыка, это пытка звуком."

Хочу заметить, что даже среди посетителей этого сайта можно будет с лёгкостью найти эстетов, которые считают сей забористый блэцк первостатейным шумом, которым "пытать можно".
Не говоря уже о более широких слоях любителей музыки)
2 май 2023
Terror Zone, плюс не забывай, быть унылыми и в какой-то мере непонятными у Радиохед - цель. У Метлы это следствие. Следствие старости и вызванного богатством пофигизма.
А вообще, считаю что музыка Радиохэд создана для людей в состоянии апатии, депрессии, одиночества и всякого прочего, и именно в такие моменты, как ни странно, она эмоции и пробуждает.
2 май 2023
ElectricRetard, у Radiohead есть и веселенькие песни, Nice Dream, например.
2 май 2023
Вашингтон Ирвинг, обратил на них внимание поздно - на альбоме Hail To The Thief. Его, собсна только и котирую целиком. Но нэйшнл антем - крутая весч.
3 май 2023
Kliops144, интересно, у меня впечатления обратные - считаю его самым слабым их альбомом. Слишком много песен, есть откровенная халтура вроде We Suck Young Blood, большинство песен недоработаны, завершенность слышу лишь в Sail to the Moon и Myxomatosis. Не помню, когда я его в последний раз слушал его целиком. А вот следующий In Rainbows… редкой красоты вещь.
2 май 2023
Вашингтон Ирвинг, terror Zone в этой ветке несильно отличим от Жотуна.
3 май 2023
MAX DE SADE, я что-то особо не припомню его комменты в подобном контексте, но слог в рецах у него слишком хорош для подобного, возможно Жотун всё-таки троллил, а Terror Zone нет.
3 май 2023
Вашингтон Ирвинг, ну вот про Радиобашку чуть ли не один в один. Только что Жотун какие-то их альбомы не выделял.
Вашингтон Ирвинг, процитируем классика:

"Радиохэд - самая уебищная группа во Вселенной, и именно тщедушный голосок фронтмена делает её настолько невыносимо вонючей залупой (то, что идейно Башка отнюдь не безнадежна, доказано кучей последователей). Йорк не может в музыку, но ровно так же не может в антимузыку (а-ля нойз-рок и прочий нойз, отбитый деструктивный академический авангард, ноу-вейвы и прочие кошмары для отщепенцев), оставаясь в эдакой Зловещей Долине по отношению к данному искусству. Я думаю, он воплощенное Дерьмо в звуковом эквиваленте, универсальный говноаналог. Например, чтобы достичь уебищности хотя бы в один миллийорк, Парадайзам пришлось бы снять все струны с гитар перед записью."
4 май 2023
Tomahawk, ого, это Жотун? Офигенно же!
2 май 2023
Огромный плюс 72 Сезонов – в том, что лично меня он побудил провести ретроспективу творчества Метлы периода 1996 -2016, отголоски которого несомненно слышны в новом опусе. Лоуды/Релоуды, Святой Гнев, Смертельный Магнетик вон тоже пинали в своё время, а сейчас это уже нетленная классика. Дайте, так сказать, настояться материалу!
2 май 2023
СтаканМарьиванны, стакан, ну нееее. Тут настаиваться почти нечему, головная боль одна. Может, кабы Хэтфилд лучше проработал партии вокала... Упомянутый Святой Гнев, кста, тоже частенько приходил на ум при прослушивании этого альбома, но там была идея, своя фишка. А тут что? Да почти нихера, а фишек 0. Может, стоило второй раз кастрюли поставить на барабаны, авось прокатило бы. Странно, что Ларсевич не допетрил.
3 май 2023
СтаканМарьиванны, >>>Лоуды/Релоуды, Святой Гнев, Смертельный Магнетик вон тоже пинали в своё время, а сейчас это уже нетленная классика

А вот нихрена, кстати, да. Никто этот кал из жопы не считает классикой. Да, есть "эстеты", которые таки прониклись вкусом этих анальных колбасок, но это ровно две категории: либо маргиналы, вроде Стигийского Ретарда, которые всегда занимают противоположную общепринятой сторону, либо те убогие фэны, которым прямо очень хочется считать свою любимую группу хорошей
  Dislike!3
3 май 2023
Exceptional, ну вот кто тебе сказал что :" Никто этот кал из жопы не считает классикой."? ты настолько терминатор, что за других принимаешь мнение? вот аж смешно в такой сакральной уверенности. да, Гнев почти никто и то есть индивидумы, ценящие альбом. да и сам хэт на концерте сказал что альбом underestimated/
на спермовых альбомов найдётся по пятку хороших песен. мне untill it sleeps вставляет.
магнетизм это уже переход в другое. ...

не топи так за своё мнение. оно Твоё.
3 май 2023
Vasso667, "не топи так за своё мнение"
А за чьё тогда топить? за чужое? в чем тогда смысл своего?
Прикол в том, что всё есть мнение. Например, я считаю, что чьё-то мнение - говно, но это моё мнение на счет чужого мнения, я не считаю это суждение истиной. Кто-то скажет, что мое мнение насчет чужого мнения - говно, и это его мнение. Мы тут все делимся мнениями насчет всего подряд, и это нормально.
3 май 2023
Вашингтон Ирвинг, :" Никто этот кал из жопы не считает классикой."
ты прочёл это Утверждение? это не мнение. это ответ за всех нас. Вроде как глупо написано.

в такой жен струе я могу написать: " никто не считает Черномора хорошим гитаристом". но это всё же будет Моим мнением, и я хочу чтоб так и было. тут главная суть как преподать. если начинать: "кажись альбом гавно, да и ваще вся метла после 91 кал" - нормальное такое утверждение. Но если пилить: "ваще Никто чего то там не считает или Все согласны с мнением о том, что....." - это уже шиза.
за себя отвечаем товарищи, за себя.
3 май 2023
Vasso667, мнение остается мнением, даже если подано в утвердительной манере.
Да, я понимаю, что ты имеешь ввиду про "отвечать за себя", и с какой-то нравственной стороны я согласен с тобой. Но есть и мнения в духе "все, кто не согласен со мной - идиоты", они есть, отрицать это бесполезно, куда более продуктивно понять, что общение с автором подобного скорее всего не принесет пользы и/или удовольствия, и просто пройти мимо. Хотим мы этого или нет, но каждый говорит, что хочет, проблема лишь в том, как мы на это реагируем, вот и всё.
3 май 2023
СтаканМарьиванны, последнее предложение очень правильное.
Vasso667, ты термин "классика" загугли, гурман
3 май 2023
Exceptional, там группа Крюгер сразу вылетает, да?
3 май 2023
Petrovich Sexyy, я всё ждал, что кто-то так пошутит. Лайк!
3 май 2023
Petrovich Sexyy, не, Крюгер - енто класека. Отечественного говна, правда, но классика.
4 май 2023
Exceptional, //// чувак так и не понял идеи. Ладно . проехали, Классик с кием:_)
3 май 2023
Думаю, самые справедливые рецы будут через полгода-год. А сейчас просто какахами кидаемся на эмоциях. Воспринимать всерьёз не стоит.
По поводу вокала я уже не так категоричен, заметил, что Джеймс во многих эпизодах неплохо так поёт.
5 май 2023
Terror Zone, вам с Трэшем по плюсу влупил за самый (пока что) адекватный взгляд на данный альбом
5 май 2023
ZzergRusher, о! Спасибо! Понравился альбом?
6 май 2023
Terror Zone, в целом да, понравился; есть даже несколько, не побоюсь этого слова, хитов. И Хэт ещё могёт, что радует. Но писать вряд ли буду - по ряду причин
6 май 2023
ZzergRusher, значит так и останется "пятёрка".
6 май 2023
>Без преувеличения, это лучший альбом Металлики в двадцать первом веке.
Всё-таки преувеличил. "Hardwired..." получше будет. Но лайк поставлю.
7 май 2023
Terror Zone, hardwired в целом хорош, но вторая часть проседает: слишком много среднего темпа. Там есть три явных хита: Moth into flame, Hardwired, Spit out the Bone. Чуть не хватает драйва ему. Здесь таких вещей больше. Так что Hardwired явно уступает новому альбому.
7 май 2023
гладиатор, там ещё как минимум два хита: "Halo on Fire" и самый главный - "Atlas, Rise!". Но при внимательном прослушивании цепляют ещё и "Here Comes Revenge" и "ManUNkind". К тому же есть тот самый "фирменный тяжеляк", про который ты упомянул в рецензии - "Dream no More" с густой гнетущей атмосферой и несколькими красивыми проигрышами и риффами. Эта песня как минимум на уровне "You Must Burn!", а то и выше. Да и "Confusion" и "Am I Savage?" тоже не безнадёжные, там есть интересное - вполне неплохие середнячки, которых навалом и на новом альбоме.
По темпу - согласен, новый пободрее, но в "LOAD" тоже темп невысокий, однако альбом прекрасен, зато на "72 сезонах" нет ни одного хита уровня "Атласа" или "Мотылька".
Короче, к чему я - нужно хорошечно послушать "Hardwired...", он явно лучше, чем кажется на первый, на второй, да и третий взгляд, но ему нужно дать шанс раскрыться. В некоторых песнях самая вкуснятина находится во второй половине. И не стоит слушать альбом целиком, ко второму диску ухо "замыливается", лучше сосредоточиться на отдельных песнях.
7 май 2023
Terror Zone, am I Savage? офигенна. Необычная вещь от Метлы, просто такого не ожидал услышать. Очень понравилась, причем в первое прослушивание. Еще на втором диске хороша Here Comes Revenge, ну и Spit out the Bone. Первый диск не очень понравились Halo on Fire и Dream no More. Первые 4 трека с первого диска слушаются одним махом и создают впечатление возврата назад. А вообще альбом понравился, даже купил трехдисковое издание, и пока Hardwired нравится больше, чем 72 seasons. 72 seasons я тоже заказал фирменный диск, но придет он еще нескоро. Зачем заказал, раз всего пять баллов поставил? А приспичило мне, вот)
7 май 2023
Magyar, так это предварительные пять баллов. Со временем, думаю, семёрку как минимум захочешь нарисовать. И со временем "Halo on Fire" понравится, потому что не может не понравиться, ибо красиво.
АХАХАХАХАХАХАХА
7 май 2023
Блин, сразу вспоминаю 2008, когда я подобную фанатскую ерунду писал в вк про Death Magnetic. Эх, доллар по 30 был…
7 май 2023
О, вот и первая девяточка. Однако Гладиатор молодец. Не понравилось то, что пишут про альбом, не стал скулить в комментариях, а просто взял и написал своё. Уважаю.
7 май 2023
Magyar, находятся те кто минусует его рецензию, наверняка это те кто ставит альбому 2 балла и его соратники))))
7 май 2023
Inmate 1137, да и пусть минусуют, пусть хоть обминусуются. Минусики в интернетике, экая невидаль. Начхать.
7 май 2023
Inmate 1137, ты слишком много о себе мнишь. И о высере гладиатора. Мне, по-твоему, больше делать нехуй, как минусовать эту ёбань с потрековым разбором?
7 май 2023
Inmate 1137, нашлись два одиночества)

Один, написавший рецензию, видит хейтеров во всех, кто не писает кипятком от альбома.
Второй, комментирующий, видит хейтеров во всех, кто минусует весьма посредственно написанную рецензию, в которой куча недостатков.

Вам так жить что ли проще?)
8 май 2023
Magyar, да, тут отдам должное. Рецу, конечно, без иронической улыбки воспринимать невозможно, но от фанатской рецы чего ещё ожидать.
Гладиатор написал отличную рецензию, подробно и понятно. Спасибо 👍
7 май 2023
Изучив рецензию Гладиатора и очень заинтересовавшись его ретроспективной оценкой "Hardwired" в комментариях, у меня появились смутные подозрения)
И знаете что? Они оправдались.

Я зашёл в раздел прошлого диска и что я там вижу?
Тот же самый пользователь, те же самые фразы от которых разве что елей не сочится.
И "хейтеры повсюду", и "лучший альбом Метлы в 21 веке," и "идеальный микс", который за прошедшие семь лет вдруг превратился в крепкий диск, который и проседает, и вовсе не так уж шедеврален.

Весьма предсказуемо.
Если Дарксайд, Метла и Гладиатор все вместе дотянут до следующего студийника, то вдруг окажется, что и 72 Seasons вовсе не так хорош, а вот новый - шедевр!
Скриньте)
Like!7  Dislike!1
7 май 2023
Starbreaker, а что вас так смущает? На тот момент, Hardwired - был лучший диск группы в двадцать первом веке. Я и сейчас его считаю превосходящим Магнетик, Гнев и Лулу. Это прекрасный диск, но новый его превосходит. Вам это кажется невероятным?

У хейтеров обычно необъективные оценки, ищут соринки в глазах, придирки - нелепы. Когда я это вижу, так и говорю, вас и это смущает?
Like!4  Dislike!4
7 май 2023
гладиатор, по-моему я понятно написал)

Мне кажется крайне забавным, когда старому диску семилетней давности поются ровно те же дифирамбы, что и сейчас, даже буквально абсолютно идентичными фразами, но спустя семь лет делаются заявления о том, что оказывается там были и неровности, и проседания, и хитов не так много.

У фанатиков обычно необъективные оценки, похвалы - нелепы.
Когда я это вижу, так и говорю, вас это смущает?)
7 май 2023
Starbreaker, вам больше не к чему придраться, кроме повторяющихся фраз?

Повторю, возможно, будет понятно: Hardwired - очень сильный альбом, он, для меня, был лучшим у группы, в двадцать первом веке. Но он уступает новому альбому. От этого он не стал плохим, но новый лучше. Для меня.

Могу поменять местами слова, может вам будет понятнее тогда?
7 май 2023
гладиатор, да мне и так понятно, без объяснений)
Говорю же - сам заподозрил, сам пошел проверил и нашел искомое.

Если бы в прошлом топике было хоть раз упомянуто хоть что-то про проседающую динамику, про крепкий и сильный альбом - тогда пояснения имели бы смысл.
Но там ровно точно такие же восторги, как и сейчас - шедевр, идеальность и так далее.

Именно это я и нахожу забавным и считаю, что в следующий раз будет то же самое.

Единственное, за что вам плюсик - хоть не десять из десяти, и на том спасибо.
А то вон выше Инмейт уже десятку влепил.
Видимо, на уровне с Мастером и прочими Райд зе Лайтнингами.
И эти люди что-то нам говорят об объективности хех)
7 май 2023
Starbreaker, сам себе придумал идею и сам себе ее доказал? Похвально)) В таких случаях главное - не отрываться от реальности)
7 май 2023
Starbreaker, у здорового мужчины одно яйцо больше другого, а у Чака Норриса каждое яйцо больше другого. Так вот, с Металликой у гладиатора тоже самое - каждый её альбом лучше любого другого.
8 май 2023
Starbreaker, а тебе то как альбом? В двух словах.
8 май 2023
Petrovich Sexyy, в двух словах я не умею, у меня с краткостью проблемы)

Мне понравилось больше, чем Хардваерд, но не сильно намного больше, и никаких интересных или необычных факторов на это не повлияло.
В целом, как совершенно верно заметил в каментах Эймин еще в первые дни - обычная Металлика, чего тут мусолить.
Ничем вообще не отличается от прошлого диска, абсолютная копия, только лично мне здесь больше зашла атмосфера и настроение, а на Хардваерде было побольше реально хитов.
При этом там был и откровенный мусор, а тут его по минимуму - почти всё можно слушать, но наоборот - чего-то яркого, хитового нема.

Таким образом, как и предыдущему, семь.
Если убрать мои теплые чувства к группе и прощение ей почти всех косяков - шесть в самый раз.
8 май 2023
Petrovich Sexyy, ну да, и поскольку тут все песнями меряются, тоже приму участие, в рамках отзыва.

Единственное, что прямо в золотой фонд - заглавная.
Вполне заходят, не надоели, слушаю в сборнике уже три недели с удовольствием - Инамората, Рум оф миррорс, Даркнесс.
Ещё вполне ничего Суисайд, Чейсин лайт, ну и может еще Шедоус фоллоу.

Остальное средне, по желанию, кроме Короны и Лакс Етерна - эти в помойку насовсем.
8 май 2023
Starbreaker, по песням уже замечал, что у всех свои фавориты. За себя скажу, что я скорее предпочёл бы тому, что получилось получасовой альбомчик с песенками типа Лакс Етерны))
8 май 2023
Petrovich Sexyy, я бы тоже предпочёл, хотя бы потому, что это было бы свежо и необычно, а не абсолютно стандартно-усреднённая поздняя Метла, которая вышла в итоге.

Но вот конкретно Лакс Етерну я возненавидел ещё в ноябре, совсем не то.
8 май 2023
гладиатор, "У хейтеров обычно необъективные оценки"

Можно подумать, что у фанатов они объективные) А вообще, единственная оценка могущая тут претендовать на объективность - это среднее арифметическое между полярными оценками спорного альбома, то бишь те самые 5-6 баллов, которые тут в основном и стоят и которые по местной шкале - отнюдь не уничижительные оценки. А в твоих 9 баллах и "всё круто" объективности ни капли не больше, чем в Рассоловых двух баллах и "всё говно".

Субъективно ты можешь и 10 баллов влепить, но говорить при этом о своей объективности, и необъективности каких-то воображаемых хейтеров просто смешно.
8 май 2023
Petrovich Sexyy, "это среднее арифметическое между полярными оценками спорного альбома, то бишь те самые 5-6 баллов, которые тут в основном и стоят и которые по местной шкале - отнюдь не уничижительные оценки"

Только здесь, в основном. На самом деле, альбом отличный и получает заслуженные отзывы и оценки по всему миру. Мои 9 баллов, счтитаю объективными и пояснил почему.

Кстати, тут Starbreaker обратил внимание на мои отзывы о прошлом альбоме, так тогда я сразу сказал, что альбом отличный и получает незаслуженно низкие оценки тут. И со временем, всё-равно получит высокий балл. Так и в данном случае - время сломает скептиков и альбом получит свой заслуженную высокою оценку.

У каждого свои критерии оценок. Кто-то с лупой ищет соринки и недостатки, не глядя на достоинства, кто-то старается подогнать альбом под свои "теории" и пр.
8 май 2023
гладиатор, "Только здесь, в основном. На самом деле, альбом отличный и получает заслуженные отзывы и оценки по всему миру."

Ты, видимо, не только здесь "хейтеров" не в силах прочитать.
Везде у этого альбома четверки-тройки по пятибалльной, семерки-восьмерки по десятибалльной.
У нас выходит шесть средняя, ещё кто напишет хотя бы на восемь - будет та же семерка в целом.
Пониже, чем в среднем по больнице, согласен, но не настолько как тебе хотелось бы видеть)

А если брать не критиков, а простых пользователей (зарубежных), то там полное единение с Дарксайдом
На Питчфорке чуть за шесть перевалил общий балл, на RYM вообще даже до тройки (из пяти) не доползает.

Так что эти сказки про время, которое всё расставит по местам, и злобных русских хейтеров, которые не совпадают с западными слушателями, можешь рассказать где-нибудь в фанатских пабликах, где в такое верят)

Пока единственное, что время объективно расставило по местам, так это то, что песни с Хардваерда все кроме одной перестали регулярно исполняться группой на концертах.
Как и песни с Магнетизма за восемь лет до того.
К разговору о реальности, к которой ты всё призываешь вернуться.
8 май 2023
Starbreaker, время покажет, конечно, уверен, что я буду прав, как с Hardwired. Заскринь на всякий случай)

Песни с альбома, обычно, интенсивно ротируются в туре после его выхода - потом обычно в сет-листах застревают хиты.
Странно объяснять очевидные вещи, но ладно, мне не сложно. Лучше всего об этом сказал Вольф Хоффман:
Треть песен сета - это хиты, классика группы, треть - нового материала, и треть - песни с различных альбомов, ротируемые постоянно.
У Металлики примерно так же.
8 май 2023
гладиатор, я вот пропустил, а в чём конкретно ты был прав с Хардваерд, что нынче доказало время?
Оценки у него практически такие же, как и у нового, отличий минимум.

Лично мне, как я уже написал выше, новый зашёл больше, чем предыдущий, и я его явно буду слушать чаще.

Так что доказало время-то?)
8 май 2023
Starbreaker, " я вот пропустил, а в чём конкретно ты был прав с Хардваерд, что нынче доказало время?"

Мои слова в комментариях к Hardwired'у:
"Время само расставит все на места: альбом получит заслуженную высокую оценку на сайте."
Дать ссылку? https://www.darkside.ru/album/42967/

Ну, все правильно, я так и сказал. Конечно, какие-то вещи будут попадать в сет-лист из "третьей категории" - т.е. постоянно ротируемых со всех альбомов.

"Оценки у него практически такие же, как и у нового, отличий минимум."

В смысле те же? 8 на Дарксайде стоит. А сначала по рецам хейтеров было так же, как у Сезонов.

"Так что доказало время-то?)"

Что альбом получил заслуженную высокую оценку.

"Оценки у него практически такие же, как и у нового, отличий минимум."

Как и у нового альбома, здесь, у Hardwired были низкие оценки, потом, со временем он получил высокую оценку, как я и сказал сразу - потому что альбом - отличный. Так же будет и в данном случае. Хотя, может, ДС захочет отличиться, но вряд ли)
8 май 2023
гладиатор, всё, теперь понял, ты имел в виду справедливость в рамках ДС.

Честно говоря, это как-то совсем притянуто за уши.
На Хардваерд написано всего ДВЕ рецензии. Даже при самом оголтелом фанатизме, мне кажется, что говорить о справедливой средней оценке на основе всего двух работ - это что-то вроде как если музыкант говорит мое выступление было успешным, на него пришло все три моих приятеля)

Здесь, к сожалению, нет опции выставить оценку и пойти дальше, поэтому ни о какой реальной выборке мнения посетителей сайта по местным средним оценкам говорить не приходится.
Вообще, а не только в рамках Металлики.
Чтобы отражать объективную картину, надо хотя бы несколько десятков голосов, иначе это фикция, да еше к тому же и зыбкая)

Например, условный Рассол может хоть завтра накатать разгромный ретро-обзор на Хардваерд, и никакой восьмерки там уже не будет.
8 май 2023
Starbreaker, а неусловный Рассол этого делать не будет. Ему лень. Да и хардвайрд при всей всей уёбищности по своему уродству до свежака не дотягивает. Я вот подумываю Carcass последний овощной разобрать. Уже год подумываю, да рука не поднимается. Жалко пинать убогого.
8 май 2023
Starbreaker, "Песни с него из репертуара группы почти исчезли, включая те, которые те же сам называл хитами."

Почему-то не получается редактировать, напишу отдельно. Не совсем так:из Hardwired Мотылек прочно застрял в сете, став классикой группы, попав в "первую категорию" постоянно исполняемых хитов. И Hardwired исполняется довольно часто.
8 май 2023
гладиатор, ну что ж, придется вновь обратится к реальности, из которой ты ранее призывал меня не выходить.

Hardwired за последние три с половиной года исполнялась восемь раз за пять десятков набежавших концертов. Еле-еле одна пятая - это в какой вселенной "довольно часто"?
Вопрос риторический, можно не отвечать.

Далее, ты сам процитировал Вольфыча и Акцепт, вот к ним и обратимся.
Есть ли у них золотая классика? Несомненно.
Но почему-то и при наличии золотой классики, в их концертах всегда прописаны некоторые песни и после реюниона (Пандемик, Тевтоник Террор, Шедоу Солжерс, как минимум) которые не вписываются ни в одну из категорий, указанных выше (они не новые, они не классика, они не ротируются).

У Металлики таких похожих песен две - Fuel и Memory Remains.
Всё, никакие больше композиции после 91 года в более-менее основную программу после актуального тура не входят.
Мотылёк - это действительно самое близкое, но говорить твердо о том, что она третья мы сможем если она приживется в текущем треке о котором рано судить по двум концертам.

Подытоживая, я повторю - история в лице самих музыкантов Металлики пишется таким образом, что они сами не очень настроены включать в свои концерты материал с прошлого альбома. Это просто факт)
И пример Акцепт здесь очень удачно показывает, что есть музыканты, которые относятся к своим свежим свершениям по-другому. Во всяком случае, в рамках концертов.
8 май 2023
Starbreaker, "Вопрос риторический, можно не отвечать."
За последние три с половиной года группа почти не выступала. Если поднять концерты за 2019 год, то Harwired игралась постоянно. На минуточку песня сыграна 169 уже раз. Нет, она довольно часто исполняется.

У Аксепта похожий подход к сету, но следовать учитывать и то, что Вольфу нужно нового вокалиста не обделять, и показать, что группа жива не только классикой времен Удо. И это правильно. Металлика, согласен, делает больший упор на раннее творчество, но и "новинки" (т.е. вещи после 91 года) играются, и они постоянно ротируются. Они в основном находятся в третьей категории, т.е. ротируемых песен. А вот те же Fuel и Memory уже можно относить к классическим хитам. Особенно Fuel.

Про Мотылек смешно насчет "посмотрим". Это уже классика группы, и поселилась в сетах на постоянной основе.

"история в лице самих музыкантов Металлики пишется таким образом, что они сами не очень настроены включать в свои концерты материал с прошлого альбома. Это просто факт)"

Нет, всегда есть несколько песен с прошлых альбомов в разряде ротируемых. С песнями с St.Anger, действительно был долгий перерыв, но теперь периодически попадают в сет и они.
8 май 2023
гладиатор, по-моему, ты ведешь разговор о чем-то своем. Не в первый раз уже.
Повторюсь для лучшего понимания - лично я утверждал, что в СЛЕДУЮЩИХ турах после выхода поздних альбомов, группа сразу же бросает ПОСТОЯННО исполнять материал с них.
Так понятнее? Свежеальбомный тур откатали, ничего дальше из свежего постоянную прописку в сете не получило.

Поскольку я прямо капсом выделил два ключевых слова, я не знаю как мне реагировать на статистику исполнения песни Hardwired в туре в поддержку Hardwired, или на утверждение что иногда из чулана достают вещи со всех альбомов.
Ни с тем, ни с тем я не спорил)

А вот утверждение что Метла почти не выступала последние три года - это смешновато)
Тогда и тура в поддержку сезонов нет, он тоже расписан на два года и в нем тоже около пятидесяти дат - эти вводные приблизительно сходятся с графиком 21-22.
8 май 2023
Starbreaker, с этим я тоже не спорил, а сразу сказал, что во время тура в поддержку нового альбома с него исполняется материал. А потом, если это не хит уровня Мотылька, что сразу попадает в разряд классических, эти песни уходят в разряд ротируемых.
С нового альбома, думаю, постоянно в сете приживется Lux Æterna.
В 20-21 группа почти не выступала. Только 22, но не так интенсивно как прежде. Ну и мероприятия вроде Jimmy Kimmel Live! и подобное выношу за скобки.
8 май 2023
гладиатор, ну вот о том и речь, что из пяти альбомов, вышедших после классического периода в творчестве группы, сама группа относительно регулярно исполняет аж три песни, и даже со свежих сезонов ты как некое достижение преподносишь возможно целую еще одну, которая задержится.
Итого четыре "новых классики", используя твою термнологию, из семи десятков написанных песен. За тридцать лет.

Время расставило по местам, да?)
9 май 2023
Starbreaker, ты не слышишь что я говорю, да? Три песни попали в категорию постоянных хитов. Остальные периодически играются и ротируются. Но теперь, подозреваю, их будет больше в рамках No Repeat Weekened. Костяк хитов неизменен, да.
9 май 2023
гладиатор, извини, но проблемы с пониманием прочитанного как раз с твоей стороны)
Зачем ты повторяешь мне то, что я сам же и написал, но не отвечаешь на вопрос? Я даже увеличил категорию новой классики за счет твоих фантазий по поводу Люкс етерны и того, что Мотылек никуда не исчезнет.
И спрашиваю тебя - из семи десятков песен за тридцать лет когда статус новой классики получили три-четыре - это повод для гордости и статуса "время всё расставило"?
По-моему, время пока как раз заявляет через музыкантов о том, что мы будем мусолить и вспоминать даже самые забытые песни с классических пластинок, а все остальное - по оказии.
12 май 2023
Starbreaker, не слышишь, ну и ладно.
14 май 2023
гладиатор, зачем кому то что то доказывать, ты поставил бал и написал рецензию такую какую посчитал нужным.
Тут рецензисты 2 говенных предложения пишут и на критику в их адрес забивают.
Ты все по делу написал в рецензии и точка.
8 май 2023
гладиатор, "Мои 9 баллов, считаю объективными"

Всё ясно. Можно на этом заканчивать, хотя понимаю, что не стоило и начинать)

"Кто-то с лупой ищет соринки и недостатки"

Эх, если бы. Я с лупой искал достоинства, ибо Метлу по старой памяти считаю своей любимой митло-группой до сих пор. Это хождение с лупой, с прослушиванием песен по отдельности (целиком это прям в сон рубит) позволило мне сменить первоначальный вердикт "говно" на "терпимо". Но боюсь дальше этого букет вряд ли раскроется. И вот сколько лет прошло, а ни Магнетик, ни Хардвайрд совсем не тянет переслушивать, хотя там-то по паре хитов было, а Spit out the bone прям реально тащит.

Но, Внимание!, я не объявляю это чем-то объективным и только завидую тем, кто реально пропёрся и аж песенки оттуда напевает.
8 май 2023
Petrovich Sexyy, так гладиатор - хейтер, лишь 9 баллов этому шедевру? Как можно... тут же объективная 10.
8 май 2023
у гладиатора пока что самая адекватная реца.

собаки лают - караван идет.
Like!5  Dislike!4
8 май 2023
Warcraft, караван идёт - это, конечно, хорошо. Но главное ведь - это направление движения. Можно и на хуй идти. Весело и вприпрыжку, что Метла и делает уже два десятка лет.
Like!8  Dislike!7
9 май 2023
rassol, а что не так с их направлением? типа, надо было на восток идти, а они пошли на запад; так что ли?
рассуждаешь так, как-будто заняли у тебя денег и не отдают.
9 май 2023
Warcraft, очень сложно объяснить копрофилу в чём его поведение не очень здоровое. Да-да, это я про тебя...
Like!5  Dislike!6
9 май 2023
rassol, обидчивый челик записал в копрофилы, потому что не согласен с его мнением.
Л-логика. а главное - все по фактам.
9 май 2023
Warcraft, гладиатор, перелогинься, ты уже нахуй всё жиром залил, хватит)
10 май 2023
WahrandPhain, о чем речь? я сам по себе.
10 май 2023
Warcraft, и почему у фанатиков Метлы такое опухшее самомнение? Считают, что мне есть до них дело, что я на что-то обижаюсь в интернете... Странные дети. Возможно даже великовозрастные.
Like!1  Dislike!4
11 май 2023
rassol, не было бы дела, так не вступал бы в диалог со мной. сам себе же противоречишь.
и во первых, я не являюсь чьим то фанатиком, как бы ты себе это не вообразил. и во вторых: как ты объяснишь тот факт, что Металлика является самой обсуждаемой группой на дарксайде. или это опять дело рук фанатиков? и это при том, что группа идет на хуй 2 десятка лет, по твоим же словам.
11 май 2023
Warcraft, а ты ещё тупее, чем я думал...
1. Я тут развлекаюсь почитывая комментарии, и ты в роли бесплатного клоуна у меня фигурируешь.
2. Группа является самой коммерчески успешной в истории. Это факт. С ним спорить невозможно, и я это делать не собираюсь. Но при этом Metallica в творческом плане последние два десятилетия идёт на хуй, выпуская ёбаное говно. А фанатики по всему миру этому рады. Естественно, миллионы мух не могут ошибаться.
3. С чего я взял, что ты фанатик? Да ты так многословно и убеждённо тут защищаешь эту четвёрку калифорнийских творческих импотентов-миллионеров от музыки.
9 май 2023
>Песня содержит несколько красивейших соло Хэммета.

жирнейше. Кто-то реально читал дальше)?
WahrandPhain, я читал.

>Кирк вернулся как соавтор на этой пластинке, после того, как прошлый альбом он пропустил - так велико было разочарование от потерянного телефона с его музыкальными идеями.
10 май 2023
WahrandPhain, рецензия этого товарища мне напомнила рецухи альбомов ру-сегмента, всяких мистера кто и иже с ними. где 9 баллов в итоге и "умопомрачительные риффы соседствуют с виртуозными соло и техничными барабанами" в тексте. неужели ульрих реально читает дарксайд и решил тут джинсу запостить?
11 май 2023
С одной стороны, рецензия Гладиатора - слюнявая фанатская дичь. А с другой - благодаря ней альбом получил вполне адекватную среднюю оценку. Да, 6/10. Именно так я его и оценил бы. Непонятно только, с какого перепугу Hardwired... удостоился аж 8/10.
Like!5  Dislike!2
13 май 2023
Bombadil, на МА отпишись.
13 май 2023
MAX DE SADE, меня в этой ватной петушарне недавно забанили на 90 дней просто за аватарку. Я даже комментов не оставлял. И погрозились забанить ещё, если я её не поменяю.
13 май 2023
Bombadil, из ватников там только боты, да пара алкоимбецилов, которые громче всех орут (а, ну и один модер, да). В остальном много нормальных типарей.
Аву не помню, но точно помню, что по правилам там нельзя ставить провокативные аватарки.
14 май 2023
MAX DE SADE, т.е. когда тот самый один модер ставит себе на аватарку Z - то это не нарушение правил? А когда я поставил на аватарку пёсика, срущего на трёхцветный флаг одной убогой недоимперии, - то это сразу провокация? Интересно.
Like!4  Dislike!5
14 май 2023
Bombadil, так в том-то и дело, что он модер, ему можно. И такой подход бесит.
14 май 2023
Bombadil, зетоблядки в последнее время изрядно подзасрали информационное пространство. Однако в интернете столько чистых от ватной мрази сайтов, что я просто ухожу оттуда, где вата появилась. Зачем тратить своё время, когда в сети полно мест, как для общения, так и для получения информации.
Like!2  Dislike!2
18 май 2023
Magyar, magyar, спасибо за рецензию и отдельная уважуха - что назвал мастер оф попец обычным альбомом. Заебали визжать и выть от восторга от него и рейн ин блядь.
14 май 2023
Bombadil, а ты поставь такую аватарку) Вдруг прокатит?
14 май 2023
Aiming High, в яблочко! Ещё и в этой ветке)
17 май 2023
Блин, а я тут вдумчиво послушал ещё раз на работе и даже понравилось. С учётом абсолютно никаких ожиданий.
Даже лечение Оверкиллом не помогает. Начинаю считать, что альбом вполне нормальный для современной Метлы. Бля, я заболел по ходу или что
...
На самом деле, Хэт и Роб тащат и слушать достаточно приятно. Sleepwalk My Life Away так вообще заебись, пропишется в плейлисте. А вот ИНАМОРАТУ не понял, жвачка.
18 май 2023
Читал тут традиционные для отзыва на современную Метлу вирши пользователей и оставалось какое-то чувство незавершённости, чего-то не хватало. И вот оно - кучу говна со словесными зкзерцисами от несомненно компетентнейших эстетов от музыки, индивидов с идеальным "слуховкусом", теперь венчает арбузная семечка политотного наброса от представителя изчевнувшей цивилизации Великих Атлантов - г-на (решите для себя сами, что стоит за этим сокращением) Bombadil. Прям классика: тут тебе и "ватная петушарня", и "убогая недоимперия" - стандартный набор "Порридж Атлантикуса", всё как мы любим.
Like!7  Dislike!9
18 май 2023
Dichlofos, ...ну вот теперь уж ни одного недовольного не осталось, даже Дихлофосу угодили.
Дарксайд разнообразный
19 май 2023
xRReth, вот да. Дайвёрсити, как грится, во все поля.
21 май 2023
Dichlofos, полыханием ватного г-нолюба (оставлю вам свободу выбора) удовлетворён. Дизлайками под его псевдоинтеллектуальным творчеством - тоже.
Like!8  Dislike!4
22 май 2023
Bombadil, ага, примитивный продукт жизнедеятельности инфузории-либерахи (вата, вата, эээээ... вата?) без сомнения послужил катализатором моего полыхания, доооооо... Не льсти себе, пендехо.
22 май 2023
Dichlofos, так вата полыхает от любой искры, всё правильно ))) Тебе, разумеется, виднее, от каких конкретно продуктов тебя распирает и каких именно инфузорий ты держишь у себя дома (может ты так называешь своих маму и сестру?), но результат забавен в любом случае.

Я доволен.
Like!7  Dislike!4
22 май 2023
Bombadil, пиздец, ты настолько туп, что даже не просекаешь, что твоё вербальное швыряние говной и банановой кожурой прямиком из либ-шизоидных методичек не вызывает ничего, кроме испанского стыда.
22 май 2023
Dichlofos, с адекватными собеседниками с развитым интеллектом я виду беседу на соответствующем уровне. А в шимпанзе я могу швырнуть г-ном и прочими отходами. Всё логично. Главное, что мы друг друга понимаем.
Like!8  Dislike!3
23 май 2023
Bombadil, видно любая отражающая поверхность, в непосредственной близости от тебя неизбежно закидывается "г-ном и прочими отходами". Искренне сочувствую.
Like!1  Dislike!8
24 май 2023
Dichlofos, по себе судишь? Обычно обезьяны как раз и бросают чем попало в своё отражение в зеркале ))))

А я тебе не сочувствую. Ты забавный, хоть и недоразвитый.
Like!6  Dislike!2
31 май 2023
Bombadil, "А в шимпанзе я могу швырнуть г-ном и прочими отходами"
"Обычно обезьяны как раз и бросают чем попало в своё отражение в зеркале ))))"
Так кто тут недоразвитый?! XD У тебя исчерпывающе получается описывать самого себя. Продолжай срать не снимая шароваров!
  Dislike!5
31 май 2023
Bombadil, а вот это - "по себе судишь" - это вообще мега-охуительное апеллирование к дразнилкам прямиком из детства, в духе "говоришь на меня, переводишь на себя". Тут, мьсе, ваш интеллект озарил коричневым сиянием сию юдоль унылых шутеек, несомненно.
Like!1  Dislike!5
2 июн 2023
Dichlofos, поздравляю! Обезъянка думала целую неделю, но по итогу отложила целых две какахи вместо одной! )

Возьми банан.
23 май 2023
Dichlofos, кто такие «либерахи» вообще? Это из-за них все плохо, да?
Like!7  Dislike!1
23 май 2023
Вашингтон Ирвинг, все плохо из-за таких как Джеймс...
23 май 2023
Aiming High, мужик слева непрочь дубаснуть, судя по жесту руки.
31 май 2023
А я до сих пор жду Presidio в нормальном студийном виде
2 июн 2023
Как можно умудриться вылить такой океан текста, в котором я не согласен с 80% утверждений. Удивительно.
Всё-таки очень интересная штука с этим альбомом - практически каждый слушатель выделяет лучшими абсолютно разные песни. Причём, у разных людей, лучшие и худшие отличаются буквально зеркально. Что бы это могло значить.
2 июн 2023
Terror Zone, тоже заметил это. Лично я связываю с отсутствием хитов, каковые на паре предыдущих ветеранских альбомов в небольшом количестве таки присутствовали.
2 июн 2023
Terror Zone, > "такой океан текста"

Когда ставил этот магнум опус, в голове постоянно вертелся мем с котеком у моря, который смотрит на волны и думает "Вот это я нассал..."

А что касается "все выделяют разные песни" - тут, на мой взгляд, могут быть только две ситуации.

Первая - когда альбом представляет из себя калейдоскоп идей, цветов, форм, и каждый слушатель подбирает с этого шведского стола что-то по вкусу. Совершенно ясно, что к абсолютно шаблонным и однообразным "сезонам" сей вариант не подходит.

Значит здесь ситуация номер два - когда альбом насколько очевидно ровный и серый, без ярких пятен, что каждый слушатель выискивает с микроскопом какая из двенадцати примерно одинаковых каш содержит чуть меньше комочков, чем соседние.
2 июн 2023
Starbreaker, "Ровный и серый" - примерно так я описывал последний альбом Summoning. Там тоже мнения на счёт лучших песен сильно разнились - каждый выбирал себе что-то своё, а ярких хитов не было. Ну и оценки я им поставил одинаковые.
ЗЫ: хотя, в "72" я вполне определённо могу назвать хитами "Инаморату", "Комнату зеркал" и "Вечный свет".
2 июн 2023
Terror Zone, как можно такую портянку в принципе родить? Я не осилил. По-моему вообще впервые за всё время.
3 июн 2023
Знаете что, ребзя? Меня просто умиляет, насколько неистово и люто такой говеный альбом пытаются вытащить всевозможными увещеваниями и разборами под микроскопом выделений пожилых игрунов из Метлы. А ведь какую истину глаголит поговорка "Не все то золото, что блестит". Искренне соболезную тем, кто заставил себя это полюбить. Как нынче модно словоблудить - "Без негатива, братан!"
Like!3  Dislike!4
3 июн 2023
Kliops144, ты не прав. Лично знаю людей (с хорошим причём музыкальным вкусом, искушённостью), кому альбом в лёт, без всяких усилий зашёл. И я им не соболезную, а искренне завидую.
3 июн 2023
Petrovich Sexyy, дай угадаю, их возраст гдет 40+? Гы.
5 июн 2023
ElectricRetard, справедливости ради говорил о двух людях. И да, обоим за 40. Но всё же мне кажется, что возрастная корреляция тут не особо работает.
6 июн 2023
Kliops144, отличный альбом, если хочешь трэш слушай Slayer и др. Металлика играет свою музыку и делает это очень качественно. Соболезнуй себе
7 июн 2023
Пару песен ещё можно послушать и сразу забыть. Остальное не о чём!
11 июн 2023
Интересно будет наблюдать как "эстеты" переобуются в полете и будут хвалить новый альбом)) Как это было с Hardwired, St. Anger,
load..
11 июн 2023
гладиатор, не ссы, я не буду. А "Load" мне в целом всегда нравился. Аж с 97-го года, когда я его услыхал.
12 июн 2023
гладиатор, эстет в чате, Лоад любил всю жизнь, половину Штангера тоже. Хардваерд как был говном так и остался. Гладиатор претенциозный кусок говна, а не фильм, Курт Рассел Кроу не вытащил.
12 июн 2023
гладиатор, вполне возможно, что так и будет. Если следующий альбом будет еще большим снотворным, чем этот.
12 июн 2023
гладиатор, ни к одному альбому Метлы со временем отношение никогда радикально менялось. Максимум в диапазоне "чуть лучше-чуть хуже". Даже если с сабжем и выйдет "чуть лучше", погоды это не сделает. Хотя даже для этого его надо будет как-то заставить себя переслушивать. Кстати, я ни Магнетик, ни Хардвайрд вот прям говном не считаю, но переслушивать до сих пор не тянет. Хотя там-то есть отдельные песни, что помню до сих пор. В отличие от сабжа. (З.Ы. Энгер вообще считаю лучше всех трёх последних, но с затянутостью там особая оказия)

Что стоит признать - так это то, что на Дарксайде альбом зашёл лучше предшественника, там 230 комментов и две рецы за всё время, тут я пишу уже 301й и аж 8 рец! (интересно, было ли столько рец хоть на один альбом, выходивший за последние лет 10?)
17 июн 2023
гладиатор, вряд ли тебе удастся понаблюдать за этим. Metallica - не та группа, до творчества которой можно как-то дорасти и кардинально переоценить. В нём всё просто и понятно. Штангер я считаю фуфлом уже 20 лет. Hardwired мне не особо зашёл в год выхода (за исключением нескольких сильных песен), спустя 6.5 лет мнение не изменилось. Новый я считаю чуток улучшенной версией Hardwired, о чём и написал. Т.е. это не плохой альбом, но и ни разу не выдающийся, где-то на 6/10. Что касается Load - то это хороший альбом (где-то на 7/10), но я считаю его таковым с лета 1998-го года (т.е. с момента знакоства).
18 авг 2023
Мне альбом понравился,а все остальное не важно!
15 ноя 2023
тут кроме одноимённого трека и лух истерии нету треша, грувятник это

Известный, от этого не менее тяжелый наследственный недуг музыкальных коллективов из символичной Big 4: как только ты объявляешь о том, что приступаешь к записи альбома, а тем более озвучиваешь дату релиза, на всем земном шаре целый легион людей, даже где-то очень-очень глубоко в душе, совершенно серьезно полагает, что вот сейчас совершенно точно будет альбом, настоящий аутентичный сиквел к тому самому, великому альбому ... (впиши название), который «наше всё». Отсюда и культивируемый синдром высоких ожиданий, глубоких разочарований, жестких (разумеется, исключительно справедливых) критических замечаний.
Вне сомнений, если ты назвался Metallica, выпустил ряд фундаментальных альбомов (которые прямо или косвенно повлияли не только на конкретную музыкальную нишу, или на тяжелую музыку, или даже на рок-музыку как таковую, а вот прям на всю современную музыкальную индустрию), а еще ты едва ли не самая успешная выступающая современная группа, то чего тут удивляться, что к твоей квартетной персоне повышенное внимание и ревностная оценка всего, что вышло из-под пера. Тем более когда перерывы между альбомами могут измеряться десятилетием.
Не взвешивал на аптекарских весах число возмущающихся тем, что группа вновь (как и предыдущие 25 с лишним лет) не записала альбом в жанре треш-металла или близкородственного, тем не менее это вроде ритуала, о таком принято регулярно писать и упрекать. Однако главная беда группы Metallica в том, что за последние лет 15-20 бронзовения вокруг коллектива полностью и бесследно растворились те, кто мог высказывать критические замечания, претендовать на редактуру материала, влиять на окончательные решения. Проще говоря, хороший литературный редактор и мастеровитый монтажер могли бы безусловно и однозначно спасти эту запись. Как и две предыдущие.
За долгие десятилетия (что поделать, возрастное) четверка потеряла хватку сочинять сложные, техничные, заковыристые, но увлекательные соло, аранжировки, барабанить как боги, нарезать соляки прямо для энциклопедий и учебных пособий. Увы, но теперь прогоняемые по кругу короткие риффы не создают атмосферу эпичности, увлеченного путешествия для слушателя и в целом Музыки с Большой Буквы. Зато легко и просто растягивают хронометраж любой песни чуть ли не в кратной пропорции. Положа руку на сердце, любая из песен на альбоме звучала бы эффектнее и вызывала меньше негатива, если бы длилась не более 5 минут. Нет на альбоме такого материала, которому к лицу многочисленные возвраты к пройденному, сыгранному, спетому. Виновата ли в этом неуверенность в себе (было бы странно), скука, которая с возрастом проявляется в характере, замыленный глаз, восхищенное принятие всего, что сочинялось компашкой... Или полное безразличие к итоговому результату, ибо die hard поклонники купят альбом, еще сотни тысяч придут на концерты даже если группа просто перепоет очередной телефонный справочник, а мелодии сочинит нейросеть.
Всё, что выложили в “72 Seasons”, легко вместилось бы в 50 минут. Такой многообещающий финал "Inamorata" не требовал 11 минут времени. Титульная песня или "You Must Burn!" не тянут на эпичный гимн в духе Iron Maiden 1984-1988 годов или Металликовской "...and Justice for All". Всё это – такая же ловушка псевдомасштабности, как последние альбомы Dream Theater, или бесконечное, и теряющее смысл уже на второй странице, небо над Аустерлицем, в которое всматривался Болконский в поисках ответа на все возможные вопросы Вселенной, который, как известно, прост и краток – 42.
С другой стороны, так ли плох альбом, как его принято громить? Нет. Определенно, в нем есть приятные моменты, он не так прост и прямолинеен, как можно себе вообразить. Он достаточно тяжел, чтобы группу можно было заслуженно держать в лиге тяжелого металла, он не настолько туп (глуп, крив, кос), чтобы брезгливо отмахнуться от факта его существования. Его стоит послушать несколько раз, чтобы мнение о нем было более сформированным и зрелым. В конце концов, если потребность была в трэш-металле, который как боженька молвил, то в один день с этим альбомом вышла новинка Overkill. Да и Западная Германия с известной регулярностью поставляет суровую сталь на потребу ретроградам.
TRASH816/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 апр 2023

Один великий человек однажды спросил: "А что вы вообще ждали от Металлики?". Так вот, я сформулировал для себя ответ: я не ждал от них новый "Ride the Lightning" или "Master of Puppets", я хотел, чтобы они взяли всё лучшее из трёх знаковых альбомов своей новой эры (от рождества "Чёрного альбома") и замешали идеальный коктейль. От "Load" - душевность, искренность и мелодику. От "St. Anger" - уход от стереотипов и общественных норм, проба себя в новом жанре/направлении, дерзость и "пацанскость", чтобы старички как следует потешили сами себя. А от "Hardwired..." - хитовость первого диска, яркость композиций. Вот так, в целом, я представлял себе идеальный новый альбом Металлики: насыщенный хитами, душевный, искренний, с необычным звучанием, сыгранный дерзко и с удовольствием в новой для себя нише.

Что получилось в итоге на свежем альбоме "72 Seasons"? А по всем пунктам тут минус:
- Душевность и искренность? Тут максимально сухое коммерческое исполнение, нет надрыва, нет искорки.
- Хитовость? Хитов тут нет вообще. Ни одного. Даже лучшая "Inamorata" - просто приятная песня, но не хит уровня "The Unforgiven".
- Уход в новый жанр? Абсолютная противоположность этому - этот альбом просто квинтэссенция средневзвешенной Металлики в вакууме. Тут натыкано знакомых моментов из разных альбомов, есть и вайбы 83-го года ("Lux Æterna"), и 91-го ("Chasing Light"), но больше всего саунд похож на "Reload"/"Death Magnetic".

Минусы:
- Вокал: Хэт просто извергает из себя слова, чуть ли не скатываясь в речитатив. Пением я это назвать не могу.
- Вторичность: музыканты повторяются, копипастят в основном у себя - оно и понятно, уже не молодые, сложно вспомнить, что ты сочинил 20-30 лет назад, и тот или иной рифф кажется каким-то свежим и интересным. Сами посудите: в "Chasing Light" первый проигрыш, это же точно было у них. Похоже и на "Harvester of Sorrow" и на что-то ещё из старого. А второй проигрыш (начинается с 0:44) это что-то до боли знакомое, я точно уже слышал это миллиарды раз, но поскольку я тоже старичок, то не могу вспомнить откуда это конкретно (вроде, похоже на Be'lakor'овский "Stone's Reach"). Ну и на "You Must Burn!" отрывок (0:26-0:45) - это же рифф из "Fall from Grace" Парадайсов.
- Структура композиций: рваная, как лоскутное одеяло из разных "фишек", склеенное как попало. Раньше композиции красиво росли во все стороны и развивались. А теперь музыканты как будто уже не знают как завернуть мелодию и просто собирают куплеты/риффы/припевы на отвяжись через какие-то топорные, прямолинейные и не очень уместные переходы.
- Затянутость материала: лишние песни, лишний хронометраж, лишний "мусор" внутри песен.
- Безликость: у альбома нет своей собственной атмосферы. Как кто-то правильно подметил, ты никогда не поймёшь, если тебе скажут, что песня звучит "как с '72 Seasons'". Потому что альбом звучит как сборник из разных периодов творчества группы и ничем своим не выделяется.
- Припевы: где, нахрен, припевы?! За что мне цепляться, чему подпевать? Когда ты проговариваешь какую-то фразу несколько раз - это не припев, Джеймс! Я хочу ловить оргазм ушей при восхождении композиции на её музыкальный пик, получать мурашки, как в той же "The Outlaw Torn". А тут при звучании припева у меня нет эмоционального подъёма, порой даже наоборот - припев ощущается более вялым, чем риффы/куплеты. Так делать не можно.

Так ли всё плохо с альбомом? Да, но нет. Потенциал у него присутствует. Материала для создания если не шедевра, то очень хорошей записи, тут много. Но этот материал, на мой взгляд, не очень хорошо спродюсирован. Нужно было это всё как следует отфильтровать, обрезать, структурировать, добавить вкуснятинки в виде ярких припевов, добавить пару баллад, оставить название, которое предлагал Джеймс ("Lux Æterna"), и мы бы сейчас смаковали и нахваливали потрясающую пластинку.
Тем не менее, и этот вариант смог меня зацепить. Тут почти в каждой песне есть свой изюм. По первому прослушиванию ухо зацепилось за четыре композиции: "Inamorata", "Too Far Gone?", "You Must Burn!", "Lux Æterna", спустя несколько прогонов я добавил ещё одну - "Room of Mirrors".
Ну а после того, как я взял паузу и дал отслушанному материалу "настояться", я прогнал его ещё несколько раз и диск заиграл (как это часто и бывает) по-новому. Все остальные песни тоже оказались не безнадёжными и по-своему интересными. И я готов заявить, что "72 сезона" - ярче и интереснее "Магнетика". И его хочется исследовать дальше. Уже сейчас понятно, что половина альбома хорошая, а вторая - неплохая. Ну и две-три песни сомнительного качества. Получается, что это вполне себе имеющий право на жизнь середняк со своими плюсами и минусами. Ну и, раз у "Магнетика" стоит семёрка, то ставить оценку ниже не имею права.

Надеюсь, что ещё как минимум один альбом старички запишут. И надеюсь, что на этот раз он таки окажется тем самым "идеальным" ответом на вопрос "чего я жду от Металлики". Пусть это будет хоть сборник баллад, хоть уход в дум или готический кантри-рок. Да хоть в полноценный мясной детх.
Лишь бы им самим нравилось и чтоб от души, интересно и ярко. Жду, надеюсь, люблю.

P. S. Я поклонник Металлики с 92 года. Джеймс, Ларс, Кирк, Джейсон, парни, если вы это читаете (конечно, читаете, иначе в чём смысл записывать альбомы), то передаю вам огромное спасибо за первые шесть шедевральных альбомов. Да-да, именно шесть.
Terror Zone7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 апр 2023

Самое главное в таком феномене как Металлика, так это то, что обо всём, что они делают, рассказывать можно долго и с эмоциями! В том числе и об их многострадальном одиннадцатом альбоме, который вновь вышел спустя большой промежуток времени (впрочем, к этому уже привыкли), и который вновь не оправдал ожидания большинства поклонников и хейтеров группы, ожидающих/делающих вид, что ожидают от группы альбом, сопоставимый с их творчеством до 1991 года включительно.
Скажу сразу - на мой взгляд, «72 сезона» получился гораздо слабее предыдущего, действительно интересного «Hardwired». От таких музыкантов всегда ждали и будут ждать чего-то особенного - посему наличие просто хороших песен большинством воспринимается как преступление. В данном случае это звучит оправданно, поскольку вновь долгое ожидание (на этот раз семь лет) в итоге обернулось альбомом, в котором большинство композиций звучат ну очень просто и незатейливо. С одной стороны, для тех, кто был измучен последними работами группы, которые частенько грешили неоправданно громоздкими конструкциями песен, это может стать облегчением. С другой - простота никогда не была характерна для «Метлы», а тут, слушая условную «Shadows Follow» или «Chasing Light», так и подмывает воскликнуть: «И это, блин, писалось целых семь лет!». Создаётся ощущение, что у музыкантов банально заканчиваются идеи для своего творчества. Дело тут не в возрасте, просто группа не смогла преодолеть заоблачно заданную ими же планку. Из-за этого всё, что было выпущено после ухода Ньюстеда, кажется пусть порой и неплохим, но не идущим ни в какое сравнении с условным «…and Justice for All».
Это очень хорошо чувствовалось даже по синглам, в которых местами вроде бы и присутствовала «та самая Металлика», но ещё слышалась бессильная попытка превзойти самих себя. К тому же, группе ещё со времен «Death Magnetic» катастрофически не хватает свежей крови. Три четверти участников записи играли на всех номерных альбомах, а прижившийся в группе Трухильо находится в команде уже 20 лет. Создаётся ощущение, что для реализации амбициозных планов музыкантам часто не хватает по-настоящему смелых решений - поэтому вот уже третий раз подряд приходится слушать местами неплохой, но глубоко вторичный материал.
Звук на альбоме, разумеется, качественный - кто бы сомневался. Также уже второй альбом подряд, по сути, на своих плечах вытаскивает Хэтфилд. В свои 60 лет Джеймс находится в просто потрясающей вокальной форме - намного лучше, чем на том же «Магнетике». Кроме того, на этом альбоме абсолютно в каждой песне есть очень интересные вокальные линии, порой вытягивающие даже совсем проходные вещи. Неожиданно разыгрался Трухильо - его бас на альбоме очень чёткий и громкий. Насчёт оставшихся участников группы больше всего подходит термин «как обычно» - ничего нового, но послушать их просто приятно (особенно если не сравнивать игру Ларса с другими барабанщиками треш-метала).
По стилю, кстати, это скорее неотесанный, грубоватый хэви. К трешу отнести можно разве что реально тяжелую заглавную песню, ностальгичную «Lux /-Eterna» да забойную «Room of Mirrors». Весь остальной материал - это либо обычный, либо совсем уж простенький металл, в котором нет даже намёка на какой-либо прогрессив. Ни баллад, ни инструменталов в этот раз не завезли - ей-богу, так незатейливо «Метла» не звучала даже на своём дебютнике! Пожалуй, единственной изюминкой тут является закрывающая «Inamorata» - действительно очень красивая и трагичная песня, пусть даже бесконечные реверансы в сторону «My Friend of Misery» таки приедаются ближе к концу. Ну а помимо вышеупомянутых композиций, стоит выделить бодрую «Screaming Suicide», мрачную «If Darkness Had a Son», более-менее хитовую «Shadows Follow» и отсылку ко временам «Load-Reload» в семиминутной «You Must Burn!». Остальные песни ничего особого из себя не представляют, хотя и обладают концертным потенциалом. Но всё вместе это способствует излишней затянутости - даже во второй раз переслушивать эти 77 минут простой, но часто затянутой и, в общем-то, звучащей довольно по-стариковски музыки, захочется не каждому.
Надо, наверное, добрым словом упомянуть лирику Хэтфилда, поэзия которого на этот раз является концептуальной и посвящена книге, в честь которой назван альбом. Хотя, по сути, как и все тексты группы начиная с «Load», его лирика – глубокое самокопание на тему нереализованности в жизни, детских психотравм и пр. Конкретно на «Жёлтом альбоме» это достигает своего апогея – лирика на "72 Seasons" мрачна, образна и глубока – порой даже складывается ощущение, что такой сухой, однообразный альбом выступает лишь в качестве фона для рефлексивных стихов Хэтфилда. В них, кстати, полно отсылок к другим песням Metallica, особенно с релиза 1991 года. А вообще, приятно, что при всей приевшейся медийности группы, поэзия их фронтмена представляет собой стихи настоящего художника, создающего строки, отличающиеся глубиной и индивидуальным почерком. Особенно в этом плане удались «Screaming Suicide», «Room of Mirrors» и «Inamorata».
Оценить "72 Seasons" сложно. Если не предъявлять к нему запредельных требований, то на выходе получается просто не самый плохой метал-альбом от ещё одной олдовой группы в 2023 году. Но если сравнивать с любым альбомом музыкантов, выпущенным в прошлом веке, получается просто очередной релиз Металлики с кучей недочётов, который не соответствует долгому сроку ожидания. Больше для фанатов группы.
Sumerian Screem6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 апр 2023

Этюд в ссаных тонах №2.
вместо эпиграфа

Что будет, если скрестить скуку, лень, деградацию, полную композиционную немощность и импотенцию с сенильной деменцией? Правильно, дорогие мои детишечки, – мы получим новый альбом некогда талантливой и, не побоюсь этого слова великой, группы Metallica. Результатом омерзительнейшей оргии вышеупомянутых отрицательных человеческих качеств и стал выродок по имени “72 Seasons”. Вот уж точно – жертва неудачного аборта. Уже два десятка лет коллектив страдает той же болезнью, какая поразила и других великих ветеранов-мастодонтов тяжелой сцены – я говорю об Iron Maiden. Симптоматика проявляется в неоправданном растягивании продолжительности как самих композиций, так и альбомов в целом. Но если британцы, несмотря на хронический характер протекания заболевания, всё ещё в состоянии сочинять песни и композиции, (Да, они получаются длинными, тоскливыми и занудными, но это именно композиции и песни!), то у Metallica клиническая картина гораздо более тяжёлая и запущенная. Приходится с сожалением констатировать, что, начиная с “Death Magnetic”, на альбомах американцев мы имеем честь услышать многоминутные псевдомузыкальные выкидыши-гомункулы, якобы песни, собранные из разнородных риффов, которые далеко не всегда гармонично состыкованы друг с другом. Этакий риффовый конструктор без какой-либо чётко оформленной композиционной мысли, звуковое творение доктора Франкенштейна, музыкальная Химера, созданная противоестественным образом. Так было в 2008-м, так было и в 2016-м, так есть и сейчас, в текущем 2023-м... Это в корне отличает творчество Metallica в XXI веке от нежно любимого мною “…and Justice for All”, где тоже имеются в наличии продолжительные вещи с кучей разнородных кусков, риффов и мелодий. Но там была мысль! Теперь её нет. Конечно, можно сказать, что невозможно в 60 лет работать и творить с такой же отдачей и эффективностью как в 30 и, тем более, в 20. Я согласен. Но тогда, может быть, стоит вовремя остановиться, поняв, что тебе уже нечего сказать этому миру? Видимо, у престарелых миллионеров от тяжёлой сцены другое мнение, а жаль... Убогую игру датского недотеннесиста теперь стало просто невозможно терпеть – это уже издевательство над слушателями, ей-богу. Гавайский цыгано-румын тоже окончательно деградировал как гитарист. Особенно его потуги елозить по грифу вызывают гомерический хохот после слов в интервью о том, что он знает “все эти гаммы, арпеджио, гармонии и прочее”, и сознательно их не применяет. Может быть, гражданин Хэммет, вам стоило меньше мастур…, ой, прошу пардону, медитировать, а побольше заниматься гитарой? Глядишь, и прок был бы какой-нибудь, а пока это только позорище какое-то. К Хэтфилду и Трухильо вопросов нет, они исправно тянут на себе всю эту гружёную протухшим навозом телегу, последнему даже дали возможность поголосить в “You Must Burn!”. Только вот смысла особого в данном акте я не вижу, ну да ладно.
Когда Metallica для затравки внезапно выкинули первый сингл, я немного опешил, и меня поразила внезапная мысль, что у группы началось просветление от того маразма, что присутствовал на предыдущих работах. Но прослушивание всего альбома целиком похоронило эту надежду. Буду ли я возвращаться к “72 Seasons”? Нет, как точно так же я не возвращаюсь к “Death Magnetic” и “Hardwired… To Self-Destruct”. Потому что новой работой американцев смело можно пытать, настолько тяжело даётся ознакомление с ней полностью. В свое время были новости о том, что американские вояки пытали пленных арабских террористов, врубая им “Kill’em All”. Так вот, докладываю: при помощи свежего альбома это можно делать гораздо эффективнее. Но миллионы поклонников по всему миру будут петь новому диску дифирамбы, скупать его на всех носителях, как горячие пирожки, и расхватывать билеты на грядущие анонсированные концерты. Только вот искать жемчужины в этой куче зловонного дерьма, которое мне подают участники Metallica под видом музыки на “72 Seasons”, я не стану.

P. S. Если за отмерянные Ларсиком в интервью ещё 10 лет существования группы, они сподобятся разродиться ещё одним выкидышем, я, конечно, с ним ознакомлюсь. Но исключительно из энтомологического интереса.
rassol2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1029 апр 2023

Новый альбом Metallica. Вау! Правда ведь, это словосочетание вызывает возбуждение? Нет? Странное дело, но уже второй альбом подряд одна из самых популярных рок-групп в мире сообщает о выходе альбома, когда сама пластинка, собственно, готова. Никаких там "Metallica запишут новый альбом в этом году" или "Metallica отправились в студию для записи нового альбома". Что любопытно, паузу между альбомами тоже невозможно предугадать. "Hardwired... to Self-Destruct" фанаты ждали 8 лет, предварительно покушав богомерзкий "Lulu". Примерно столько же потребовалось группе и на создание "72 Seasons"... но ждал ли его кто-нибудь?

Metallica - это не просто группа. В первую очередь это люди, которые заработали все деньги мира, окружили себя подпевалами и давным-давно ушли от реальности. А почему бы и не уйти, ведь среди фанатов всегда были тонны криков:
- когда вышел одноименный (черный) альбом;
- когда группа скатилась в безвкусное уныние в середине 90-ых, решив "загрузить" и "перезагрузить" наше сознание смесью мочи, спермы и крови;
- когда ударилась в мазафаку в 2003-ем.
Всё те же фэны с удовольствием присоединялись к сему пиршеству, становились изысканными гурманами, а затем говорили: "Ну ладно-ладно, это всё же круто, это же Metallica"...

Да, группе все эти годы, вот уже 30 лет, любой музыкальный шлак прощается из-за первых пяти альбомов. Что можно сказать про "72 Seasons"? Это очень осторожный, но при этом простой альбом. Здесь нет блеяний бабки, как в "The Memory Remains", нет плеваний и речитатива, как в "Fuel", зато есть соло, за что, как оказалось, группу даже можно похвалить. Есть ли здесь Thrash Metal? Я бы сказал, есть отсылки к нему. Повторюсь, очень простой и ровный альбом.

Что действительно расстраивает, так это обложка... точнее, логотип. Художник явно оставлял тонну пространства под лого группы, но что-то пошло не так. Вероятно, Ларс, будучи художником (таким же, кстати, как и музыкантом), решил, что одной буквы хватит. Он так видит, это стиль. Мы не понимаем, потому что мы не Ларс.

Несложно заметить, что вот снова море текста, а про альбом сказать особо нечего... ровный, приятный, простой. Ждали? Да вроде бы не очень... Ждем следующий? Наверное..?
Exceptional6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 апр 2023

Приветствую всех любителей хорошей музыки! Итак, вышел новый долгожданный альбом Металлики "72 сезона". Ожидание, действительно, получилось долгим - целых семь лет! Но, надо сказать, группа всё это время не сидела сложа руки - в 2020 вышел потрясающий концертный альбом c оркестром "S&M 2", своего рода продолжение концерта с симфоническим оркестром 1999 года "S&M". Были переизданы ранние альбомы, кое-какие каверы, вышел сольный миньон Кирка. Наконец группа вернулась в студию, традиционно Metallica записывала альбом довольно долго: с марта 2021 по ноябрь 2022. Впрочем, вернемся непосредственно к "Сезонам". Почему альбом получил именно такое название объяснил фронтмен Джеймс Хэтфилд:

«"72 сезона" родом из книги, которую я читал о детстве, она о том, как разобраться в детстве, будучи взрослым. А 72 сезона — это первые 18 лет твоей жизни. Как вы развиваетесь, растёте, взрослеете и развиваете свои собственные идеи и самосознание после этих первых 72 сезонов? Некоторые вещи сложнее, чем другие. Некоторые моменты вы не можете забыть, и они остаются с вами на всю жизнь, а в другие моменты вы можете перемотать пленку и сделать новую запись в своей жизни. Так что для меня это действительно интересная часть — как ты сможешь справиться с этими ситуациями, став взрослым и зрелым».

Открывает альбом одноименная песня «72 Seasons» - драйвовая и разнотемповая вещь с мощными тяжелыми риффами и яркими соло Кирка. Песня содержит несколько красивейших соло Хэммета. Кирк вернулся как соавтор на этой пластинке, после того, как прошлый альбом он пропустил - так велико было разочарование от потерянного телефона с его музыкальными идеями. Зато теперь The Ripper вернулся и является полноценным композитором в новом альбоме! Не знаю наверняка, но возможно он и есть автор центрального грувового риффа, по крайней мере, этот рифф в его стиле. Безусловный хит, впрочем, как и все четыре сингла с альбома.

«Shadows Follow» - довольно бодрый и хороший боевик, здесь прежде всего обращает на себя внимание необычная манера пения Джеймса в куплетах - это больше напоминает скороговорку. Причем на этом альбоме это не единственная песня с нетипичным вокалом и исполнением Хэтфилда. Далее идет очень мелодичное пение в припевах и вокальные гармонии. Очень атмосферное соло. Очень хорошо. Лирика о человеке, боящимся взглянуть в лицо своему страху. Надо заметить, что этот альбом практически концептуален - он посвящен противостоянию темной и светлой сторон личности.

«Screaming Suicide» - ещё один энергичный, быстрый и в какой-то мере веселый боевик, несмотря на серьёзную тему, которую затрагивает лирика. Есть в этой песне что-то бесшабашно веселое, начиная с вступления, и заканчивается она хорошо - мысли о суициде оставляют в покое лирического героя:

"I’m no longer needed here
Now you've faced your biggest fear

Я больше не нужен здесь,
Теперь ты встретил свой самый большой страх."

«Sleepwalk My Life Away» - песня стартует с бодрого фанкового интро авторства Роба. Вот и нашлось место его любимому стилю на альбоме Металлики. Песня среднетемповая с запоминающимся мелодичным припевом. Лирика повествует о человеке, проживающим свою жизнь словно во сне, застрявшим в бесконечной рутине и не понимающим как выбраться из неё.

«You Must Burn!» - хотите потяжелее? Металлика даст вам это! На альбомах группы всегда найдется место для приличной тяжелой вещи, вроде "Harvester of Sorrow", "Sad but True" или "Dream No More. Практически на всех альбомах есть медленные тяжелые песни. Здесь это "You Must Burn!".
Песня звучит великолепно, тягучая, тяжелая, атмосферная с мелодичным соло и инфернальным бэк-вокалом Роба! Надо отметить, что здесь Трухильо выступил соавтором, как и на двух предыдущих вещах. Лирика довольно прозрачна, изобличает людей которые крайне нетерпимы к чужому мнению и готовы "сжечь еретиков", но это можно понимать шире - не суди, да не судим будешь.

«Lux Æterna» - "Вечный свет", безусловный хит, просто безоговорочный. Очень мощная и драйвовая песня, быстрая и энергичная, стремительная и заводная. Лирика повествует о концертной деятельности группы, песни с подобной лирикой у группы появляются периодически (начиная с "Hit the Lights" до "Lords of Summer"). Эту вещь можно смело ставить в ряд с проверенной временем классикой группы. Металлика просто не могла ошибиться с выбором первого сингла.

Джеймс о "Lux Æterna":

«Жёлтый цвет для меня — это свет. Это источник добра. Поэтому на фоне чёрного он действительно выделяется. Это свет.

Я хотел, чтобы этот альбом назывался "Lux Æterna" потому что это подытоживало все песни для меня, своего рода вечный свет, который всегда был внутри нас и, возможно, только сейчас выходит наружу. И я оказался в меньшинстве, ну и славно. "72 Seasons" определённо более удобоваримый вариант. Вы можете понять, что это такое. Вы можете покопаться в этом и задуматься над этим. Но цвет оформления появился из "Lux Æterna"».

«Crown of Barbed Wire» - после напряженного вступления идет ещё одна медленная и атмосферная песня, где все музыкальные инструменты и, не в последнюю очередь, надрывный вокал Джеймса нагнетают напряжение. Очень мелодичный и запоминающийся припев продолжает прекрасное соло. Лирика о добровольном человеке-мученике (наподобие "My Friend of Misery"), причем мучения его бесполезны, это страдание ради страдания. "Так тесна корона из колючей проволоки", - поет Джеймс.

«Chasing Light» - марширующий танк, так бы я назвал вступление к этой песне. Бодрая мелодичная вещь с красивыми соло. Как и предыдущая, написана в соавторстве с Хэмметом. Борись с жизненными трудностями, несмотря ни на что - как я понял смысл песни:

"Struggle on, cause without darkness
Without darkness, there's no light

Продолжай бороться, потому что без тьмы,
Без тьмы - нет света".

«If Darkness Had a Son» - "Если бы у тьмы был сын, вот и я! Искушение было бы его отцом!" Эта вещь одна из моих безоговорочных фаворитов альбома. Еще одна песня в соавторстве с Кирком Хэмметом. Снова мелодика и тяжесть в одном флаконе! Как и все синглы, она - явный хит. Только этот хит не радиоформатный. Песня тяжелая с классным грувовым риффом (подозреваю, что хэмметовским). Припев сразу и надолго застревает в голове. Выкрикам Джеймса "Temptation!" хочется подпевать. Песня - чудесный пазл, где всё на своем месте. Лирика повествует о человеке, поддающимся тёмным сторонам своей натуры и желаниям:

"Temptation, leave me be!

Искушение, оставь меня в покое!"

«Too Far Gone?» - ещё один мелодичный драйвовый боевик. И ещё одна песня с нетипичным пением Джеймса. Больше всего мне эта манера пения напоминает "Purify" c "St. Anger". Хрипотца в голосе придает песне красок, также имеются несколько прекрасных соло. Песня о некой зависимости(ях), насколько я понимаю.

«Room of Mirrors» - без передышки сразу же идет ещё один скоростной и энергичный боевик, переполненный мелодиями и гармониями. Просто хит, просто великолепно! Лирика повествует об открытости и искренности:

"So I stand here
Before you
You might judge
You might just bury me
Or you might set me
Or you might set me free

Вот, я стою тут, перед тобой,
Ты можешь осудить меня,
Ты можешь похоронить меня,
Или ты можешь, или ты можешь освободить меня".

«Inamorata» - "Возлюбленная". Кода. Эпическое завершение и жемчужина альбома. Тут есть всё: мелодичные проигрыши и соло, гитарные и басовые. Одиннадцать минут проходят в один миг - несмотря на внушительный хронометраж, песня воспринимается легко. Можно сказать, что она восполняет собой роль отсутствующей баллады на этом альбоме.
Лирика вновь обращается к теме добровольного страдальца, человека, которому "удобно жить в знакомом аду", в постоянном негативе. В данном случае возлюбленная - это страдание, в котором пребывает лирический герой:

"Misery
She needs me
Oh, but I need her more

Страдание,
Оно любит меня,
Но я люблю его больше".

Но всё не так фатально для лирического героя (в котором каждый из нас при желании узнает и себя), луч надежды дают последние строки:

"Misery
She fills me
Oh no, but she’s not what I’m living for
She’s not what I’m living for
My misery
No no

Страдание, оно наполняет меня, но это не то, ради чего я живу,
Это не то, ради чего я живу,
Мое страдание,
Нет, нет".

Альбом получился очень разнообразным и энергичным. Он гораздо драйвовее, быстрее и интереснее предшественника - альбома "Hardwired... to Self-Destruct", хотя, безусловно, это был крепкий и сильный альбом. Новая пластинка содержит множество интересных и красивых мелодий, гармоний, прекрасные соло и проигрыши. Каждый музыкант группы раскрылся здесь полностью. Джеймс поёт в различной манере на протяжении всего альбома. У Кирка здесь множество красивейших соло и проигрышей. У Ларса интересные и узнаваемые партии ударных. Роб привнес свои фанковые фишки, интереснейшие интро, соло и даже вокальную партию. Об этом хочется сказать отдельно, до того атмосферно получилось, что мне хотелось бы услышать его вокал и на следующим альбоме группы!

Без преувеличения, это лучший альбом Металлики в двадцать первом веке. Альбом по-своему концептуален, он о становлении личности, но не за 72 сезона, а за всю жизнь. Здесь нет баллад - они тут не нужны. Здесь нет инструментала - большинство песен, как последняя, например, содержат интересные проигрыши и мелодии. Здесь нет стандартных каноничных песен. Металлика снова сделала всё по-своему и сделала великолепно. Еще один момент, Металлика - это живая концертная команда, и, уверен, все песни с альбома будут сыграны со временем. Те, что уже были сыграны - звучат превосходно.

Мой вывод: альбом получился просто великолепным. С удовольствием слушаю его. Личные фавориты: "Lux Æterna", "If Darkness Had a Son", "Inamorata", "72 Seasons", "Screaming Suicide", "Room of Mirrors".
гладиатор9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 май 2023

Наконец-то я собрался и написал эту «маленькую» рецензию.

Свершилось значимое событие в мире тяжелой музыки, спустя 7 лет выходит долгожданный новый альбом Metallica. Признаюсь честно, что после выпуска в 2016 году достаточно крутого "Hardwired...To Self-Destruct" я ожидал услышать новое творение группы, ну, максимум через 3-4 года, но пришлось ждать целых 7. Спасибо, что хотя бы не пришлось томиться в ожидании 8 лет, ведь именно такой промежуток был между перегруженным по звуку, но очень плодовитым генератором крутых риффов "Death Magnetic" и почти идеальным по звучанию, компоновке идей, а также своей целостности "Hardwired...To Self-Destruct".

В принципе, задержка альбома вполне оправдана, учитывая что в 2019-м мир потрясла эпидемия COVID-19. Все участники группы сидели по домам в разных городах и сочинять что-то вместе было достаточно сложно, учитывая что эта группа из тех, кто любит поджемовать. Несмотря на этот казус, Metallica, благодаря Zoom, записали классную акустическую версию песни "Blackened" из их самого сложного (с точки зрения музыкальных идей) альбома "...And Justice for All" 1988 года выпуска. Получилось просто великолепно.

Итак, возвращаюсь к «72 Seasons».

Сделав предзаказ цифровой версии альбома, я стал смиренно ожидать его выход, хотя, признаюсь, было очень тяжело. Хотелось поскорее услышать что же там насочиняли папа Хэт, быстрый и говорливый Ларс, мистер Кирк и синьор Роберто. До официального релиза группа успела порадовать фанатов 4 синглами, три из которых звучали превосходно.
И вот пришел тот самый момент, когда можно насладиться новой пластинкой любимой группы. Конечно же, все ранее выпущенные синглы пришлось слушать по новой, что, безусловно, помогло мне взглянуть на них под другим углом и услышать то, что пропустил при первых прослушиваниях.

Я слушаю Metallica начиная с 2001 года, именно тогда я первый раз с ними познакомился. На тот момент я ведь даже и не подозревал, что группа переживает тяжелые времена и между ее участниками назревает самый настоящий разлад, который вполне мог бы повлечь за собой распад Metallica в её привычном виде.

Моим первым альбомом группы, который я купил и послушал, был "Master of Puppets". Как сейчас помню, стоял холодный октябрь, приношу новенький диск домой, ставлю его в музыкальный центр отца, делаю погромче и... магия, поток энергетики, разряды молний, учащенное сердцебиение, эйфория - всё это буквально размазало меня под звуки ревущих гитар, бешеные ударные партии Ларса, невероятно красивый и мелодичный бас Клиффа и, конечно же, пронизывающий до костей вокал Джеймса. И с тех самых пор эти четыре всадника апокалипсиса завоевали мое вечное уважение…
Мне даже довелось побывать на 3-х концертах Metallica. Незабываемое времяпрепровождение!

Итак, воспоминания в сторону... Перед нами новый альбом - «72 Seasons».

Альбом открывает заглавный трек и начинается он очень даже бодро, отсылая слушателя сразу в две эпохи группы - "Kill 'em All" (дебют) и "The Black Album" (альбом, который сделал группу мировым музыкальным явлением). Фрагмент песни (0:00-1:37) хочется переслушивать снова и снова. По мере развития вступления звучит быстрый, почти даже скоростной бас Роба (давно я такого не слышал от группы), намекающий на времена их дебютной пластинки. Его дополняют плотный гитарный рифф и тяжёлые ударные в стиле "The Black Album". Потом все инструменты органично сливаются воедино и переходят в более быстрый, но глубокий темп, который был особым явлением на первых 2\3-х пластинках группы. Но при всем этом липкая и немного тягучая атмосфера "The Black Album" нависает над структурой песни, словно грозовые тучи. Далее, словно молния, вклинивается вокал, и Джеймс звучит просто изумительно, слегка напористо, местами торопливо и как-то даже тяжеловато. В целом манера пения в этой песне похожа на ту, что была на прошлом альбоме, но слышны отголоски времён "Load/Reload", и в этот раз Джеймс активно подвергает свой голос различным испытаниям, потому что в каждом треке он звучит всегда иначе, с определенным набором фишек. «72 Seasons» временами переходит на снижение темпа и утяжеляется, а потом снова набирает обороты, выходя на тропу "Kill 'em All", как бы показывая всем, что группа еще может играть быстро и убойно. К сожалению, после указанного фрагмента песня звучит немного однообразно, словно застревает на одном уровне и не может пройти дальше (увы, но так оно и есть), а запил Кирка (2:52-3:10) только усугубляет падение той энергетики, которая была продемонстрирована в начале трека, и в какой-то мере даже отталкивает от дальнейшего прослушивания. После того, как Кирк прекратит мучить свою гитару и песня продолжится, мы снова окунемся в немного мутноватый участок композиции, который вполне быстро забывается. Песня снова оживает в этом фрагменте (4:18-4:52), но не до конца, ибо этот момент мужики зачем-то (а может даже намеренно) перетянули, и получается, что при очень достойном вступлении эта часть песни как-то даже усыпляет от ожидания чего-то убойного и взрывного, но, увы, нарастающая агрессивная мелодия просто сопровождается одним гитарным, хоть и ритмичным чёсом в стиле Хэтфилда, который переходит в очередной небольшой куплет. А вот в последующем фрагменте (5:00-6:00) снова возвращается настоящая магия. Мистер Кирк звучит мощно, быстро и красиво. Этим соло гитарист показал насколько он всё-таки хорошо умеет играть, что бы там не говорили критики с галёрки и всякие рыжие музыканты (Дэйв Мастэйн). Тут вам и отсылки к "Kill 'em All", и более мелодичные, хорошо вплетенные в структуру этого соло куски, которые образуют настоящий бронебойный сплав. Далее и уже до конца трек звучит вполне сносно и, можно даже сказать, превосходно. В итоге данная композиция вполне себе хороша, в ней есть запоминающиеся яркие фрагменты и если бы общую продолжительность трека сократили до 4-5 минут, то получился бы очень сильный боевик, так как в этой песне есть, пусть и не совсем свежие, но весьма сильные идеи с хорошей реализацией.

«Shadows Follow» менее интересная композиция, которая начинается очень отрывисто и словно приползла к нам из эпохи "Death Magnetic", как ненужный обрывок тех лет, не сумевший пробраться на тот альбом. Начало трека и вовсе ничем не примечательно, и его (в принципе, как и сам трек) можно даже пропустить, но, тем не менее, в структуре песни будет несколько хуков и скрытых пасхалок, ради которых стоит дослушать песню до конца. Более-менее живой импульс начинает пробиваться в этом фрагменте (1:45-2:03), благодаря интересному припеву и формату голоса Джеймса, который меня приятно удивил, но потом трек снова погружается в некую кому и выползает из нее во время очередного припева, который удачно перерождается в грубый, тягучий, качающий рифф, который сменяется более мелодичным проигрышем в совместном исполнении Джеймса и Кирка, перерастающий в жгучий риффак с отголосками небрежного, сырого, но откровенного "St. Anger" (3:35-3:50). На самом деле, ничего сверхъестественного, просто нормальный фрагмент, который можно послушать и даже переслушать. Соло мистера Кирка в этот раз совсем не требуется и без него композиция стала бы даже лучше. Но из-за его внедрения ярко ощущается искусственность трека, словно «Shadows Follow» наспех собрали из разных кусков и получился мертворождённый, которого тщетно пытаются оживить на протяжении всей песни, а он лишь иногда брыкается под разрядами электричества, пропускаемого через его тело. После завершения ненужного и бездушного соляка, снова вступает в игру гитарный рифф из эпохи "St. Anger", но его портят какими-то постоянными скачками. Пожалуй, одна из самых слабых композиций на альбоме, которую можно послушать ради припева и одного риффа, который постоянно портят какими-то нелепыми и ненужными вставками, сбивающими с толку.

«Screaming Suicide» один из пламенных хитов этого альбома. Весьма богатая на идеи и крутая по звучанию композиция, которую приятно слушать от начала и до конца, и ставить на повтор. Много шикарных и запоминающихся гитарных риффов, которые откладываются на подкорке. Сразу видно, что музыканты вложили душу в этот трек. Эту композицию даже не хочется разбивать на лучшие фрагменты, ибо таких тут предостаточно, «Screaming Suicide» всецело звучит и ощущается, как самое настоящее логически завершенное произведение, в котором соблюдается нужный баланс всех его частей, не дающий треку расползаться на куски. Но если уж выбирать самый-самый крутой фрагмент песни, то это, безусловно, будет 2:35-3:37.
Хронометраж тоже вполне уместен, урезать ничего не нужно. Отличный трек, который очень органично и бодро звучит на концертах.

«Sleepwalk My Life Away» начинается с достаточно скучноватого вступления с лязгающей басовой партией Роба, которая сопровождается гитарным риффом а-ля "Load/Reload". Далее композиция придерживается того же курса, но фантомный корабль, вышедший из гавани "Load/Reload", начинает постепенно набирать ход. Так, например, фрагмент 0:54-1:15 цепляет своим качевым и тяжёлым риффом. Сама по себе песня звучит, как приблюзованный хард-рок на максималках. Джеймс на этом треке в плане вокала возвращается во времена "Load/Reload". Он использует ту же самую тягучую и немного ленивую манеру исполнения, но добавляет к ней немного зрелой агрессии. Мне вокал Джеймса в этой песне очень даже понравился. Хороший темп и немного грубоватая манера исполнения, а также запоминающийся припев, пронизанный тягучим центральным риффом композиции, делают «Sleepwalk» хорошим крепким треком, но со своими тараканами. Вся эта немного наркотическая идиллия со знойной атмосферой американского юга набирает обороты (3:54-5:00), сначала звучит грубоватый переход к соло, а потом в игру вступает и сам мистер Кирк. Его соло вполне органично вписывается в общий рисунок этой композиции. Фрагмент, идущий сразу же после соло (4:58-5:35), воспринимается как частичка "St. Anger", но уже с налаженным и стабильным звучанием, без кастрюльного отголоска. Вот именно так, на мой взгляд, должен был звучать самый спорный, но не менее откровенный и богатый на хорошие идеи альбом Metallica 2003-го. Далее трек звучит ровно, без изысков, и снова удивляет в этом фрагменте (6:17-6:45). Сначала Ларс делает неожиданный подарок, выдавая короткое, но приятное уху соло на ударных, а потом, словно морское чудовище, медленно плывущее в глубинах океана, где-то по холодному каменистому дну ползет крутой гитарный рифф. Вполне достойная композиция, которую можно поставить в один ряд с лучшими треками этого альбома.

«You Must Burn!» продолжает гордо нести знамя всё тех же "Load/Reload". Вся композиция буквально пропитана духом того времени, но, в отличие от материала вышеупомянутых пластинок, этот трек звучит немного бодрее и злее, в основном, конечно, из-за периодической спешки мистера Ларса. Признаюсь честно, что при первом прослушивании композиция показалась мне немного безликой, и только во время повторного прогона мне открылся её настоящий потенциал. Хороший трек, но затянутый, что, несомненно, повлияло на его восприятие. Лучший, но в то же время слегка усыпляющий фрагмент песни (0:49-3:27) потом переходит в отрывистую долбёжку по барабанам в исполнении резвого датчанина, который словно планирует пробудить в песне демона, вызывая своими барабанами грубый гитарный рифф из фильма ужасов, ведущий за собой на окровавленной цепи соло Кирка, которое, на мой взгляд, получилось неинтересным и почти раскололо композицию на до и после. Если бы не затянутость и проходное соло, то «You Must Burn!» можно было бы назвать отличной песней, а так получился трек для частичного прослушивания.

«Lux Aeterna», как самый первый выпущенный сингл, задал весьма высокую планку для всего альбома. Быстрая, мощная и короткая композиция снова открывала перед слушателем ту самую Metallica, которая 40 лет назад выпустила свой первый зубодробительный альбом "Kill 'em All". «Lux Aeterna» это одна большая отсылка, которая насквозь пропитана энергией дебютника. Как сейчас помню, решил я в школьные годы спросить у моего друга, какая у него была реакция на альбом "Kill 'em All". И он ответил, что никогда такого не слышал, звук такой резкий и стальной, словно на гитаре играет Железный человек или Терминатор. Его ответ меня очень позабавил. «Lux Aeterna» один из главных алмазов этого альбома. Хороший, мощный и незатянутый трек, который непременно хочется переслушать. Все элементы композиции удачно гармонируют между собой, а вокал Джеймса это нечто, особенно когда он берет высокие ноты и всё это пробирает до мурашек. Тем не менее, несмотря на свою крутость, трек играет роль некого отщепенца, так как он совсем не вписывается в эту пластинку. У «Lux Aeterna» совсем другая энергетика. В качестве отдельно выпущенного сингла песня чувствовала бы себя гораздо лучше, а так она теряется на фоне остальных, более тяжелых и продолжительных треков.

«Crown of Barbed Wire» - композиция, которая была создана под влиянием "Load/Reload", но с более тяжёлой атмосферой. Этот трек один из самых слабых и невыразительных на этом альбоме. Возможно, кто-то найдет его интересным, но меня эта композиция совсем не зацепила. Продолжительность умеренная, но за эти 5 минут с хвостиком ничего интересного не происходит. Трек фактически не вызывает никаких эмоций, кроме скучного равнодушия, разве что только припев (1:40-2:00) хоть как-то может привлечь внимание к этой композиции. Небольшая реанимация всё-таки происходит с появлением соло, которое поначалу звучит внушительно и бодро, но потом скатывается к любимому эффекту «вау-вау» от мистера Кирка и композиция снова погружается во мрак комы, в которой она пребывает большую часть времени. Возможно, в будущем я смогу её понять и услышать в ней что-то ускользающее от меня в данный момент.

«Chasing Light» продолжает утягивать альбом за собой в зыбкую почву под хохот «Lulu», откуда практически нет возврата. В песне есть слушабельный фрагмент с олдовым звучанием (0:45-1:16), а также запоминающийся припев в стиле классического хэви, и на этом все подарочки заканчиваются, остаются лишь слабенький скелет песни и спадающие с него музыкальные куски разорванной плоти. Трек отчаянно пытается выбраться на поверхность, но его снова и снова закапывают, пуская в ход однообразное соло и небрежно склеенные куски, которые, по сути, и завершают этот слабенький трек. Композиция тухловатая и это уже ничего не изменит. Слушать её заново нет особого желания даже из-за припева. А что касается вокала Джеймса в этой песне, то он слишком сбивчивый и слышны моменты, где его голос нехило так проседает, получается какая-то пародия на себя самого. Вот вам и претендент на звание худшей песни с альбома.

«If Darkness Had a Son» - тот самый герой, разгоняющий всю скуку, которая накопилась после прослушивания «Chasing Light» и «Crown of Barbed Wire». Несмотря на свое, казалось бы, темное название, спасительный трек приносит во тьму настоящий яркий свет. Перед нами весьма крепкая композиция с хорошим вступлением, которое начинается в стиле «One», сопровождаемое четким и напористым риффом, а также приятной мелодикой от мистера Кирка. Вся эта музыкальная идиллия взрывается мощным, второстепенным припевом (1:20-1:37), который словно делает отсылку на нереализованный трек со времён "St. Anger", доступный лишь в виде демо-записи, и то в очень плохом качестве. При написании данной композиции группа определённо черпала свое вдохновение в "The Black Album" и слегка разбавляла его атмосферой "Master of Puppets". На самом деле, выделять какие-то отдельные крутые фрагменты из песни не вижу никакого смысла, ибо композиция всецело слушается просто отлично. Хотя если бы трек звучал 4-5 минут, то он точно был бы одним из моих фаворитов на этом альбоме. А так мы имеем крепкую и достойную композицию, которая наверняка будет очень хорошо звучать вживую.

«Too Far Gone?» выступает на альбоме в качестве сводного брата "Lux Aeterna", звучит почти так же быстро, с явным налётом "Kill ’em All", но, в отличие от "Lux Aeterna", этот трек проваливается по всем параметрам. В композиции нет ничего, что могло бы зацепить. Словно она была записана просто так, для того, чтобы довести пластинку до необходимого числа треков.

«Room of Mirrors» - предпоследний трек с пластинки. Эта вполне хорошая композиция, которая определенно достойна внимания, словно родилась во время написания предыдущего альбома группы. Очень уж напоминает мне по стилистике "Hardwired… To Self-Destruct". В особенности такие песни, как «Spit Out the Bone» и «Lords of Summer», первую в большей степени. По крайней мере, структурно они очень схожи. Возможно, что «Room of Mirrors» находилась на стадии демки, про нее вспомнили и решили доработать для включения в состав "72 Seasons". Мне очень нравятся плавные переходы, которые не вызывают ощущения какой-то грубой склейки из разных и не совсем совместимых фрагментов. К тому же в этом треке хороший хронометраж, прямо-таки в яблочко попали. А фрагмент 3:36-4:00 берет за душу.

«Inamorata» это 11-минутный красивый опус, который завершает новый альбом Metallica. Композиция обладает множеством интересных идей, но её достаточно непросто слушать целиком и управиться с ней за один раз. Более того, этот трек нужно слушать вдумчиво без каких-либо внешних раздражителей, тогда «Inamorata» откроет вам свою музыкальную душу, а она у нее весьма богатая и включает в себя много скрытой печали. Как только вы поймете «Inamorata», то эти 11 минут будут пролетать для вас почти незаметно и с каждым разом вам будет всё приятнее и приятнее возвращаться к этой композиции.

По итогу могу сказать, что альбом «72 Seasons» мне определенно понравился. Он берет всё самое лучшее от прошлых работ группы, в особенности от "Load\Reload", но в то же время умудряется звучать по-своему. Сложно выделить победителя между «72 Seasons» и «Hardwired… To Self-Destruct», оба альбома звучат хорошо и каждый из них открывает новую страницу в истории группы. «Hardwired… To Self-Destruct» практически лишен проходных и слабых треков. Большая их часть вполне себе крепкие композиции, но среди них нет действительно крутых треков, которые звучали бы мощно от начала и до конца. Среди самых лучших композиций с прошлого альбома я могу выделить: "Moth Into Flame", "Spit Out the Bone", "Hardwired".

В связи с этим я всё-таки склоняюсь в сторону «72 Seasons». Для меня этот альбом звучит даже как-то лампово и открывает новую эру Metallica. Хотелось бы услышать следующую работу группы в более-менее похожем стиле.

По факту в «72 Seasons» всего три слабые песни - «Chasing Light», «Crown of Barbed Wire», "Too Far Gone?", и то, вторая еще может выбраться на поверхность, оставив за собой "Chasing Light" и "Too Far Gone?".

Лучшими треками на альбоме являются, в порядке убывания: "Screaming Suicide", "If Darkness Had a Son", "72 Seasons", "Inamorata", "Lux Aeterna", "Room of Mirrors".

"Sleepwalk My Life Away", "You Must Burn!" (а также "Shadows Follow", которая находится на волоске от того, чтобы попасть в третий эшелон) вполне себе крепкие композиции, но не дотянули до уровня лидеров по ряду недостатков, которые я указал выше.

Лично я ставлю «72 Seasons» 8.5 балла из 10.

Кстати, новые песни очень круто звучат на живых выступлениях.
Cyborg888/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 май 2023

Всякий раз, когда я читаю отзывы на альбомы этой группы, мне хочется задать один и тот же вопрос: "Что Вы хотите услышать на новом альбоме?". Потому что всегда создается стойкое впечатление, что люди ждут второго "Мастера", или второй "Джастис", или второй "Черный альбом", или, на худой конец, вторую "Загрузку". Или еще чего-нибудь ждут, например, нереального шедевра с супергитарами, жирным басом, отличными ударными и четким вокалистом. "Ведь эта группа создала "Master of Puppets", уиии!" Но хочется заметить, что "Master of Puppets" (1986) - далеко не самый лучший альбом в жанре. Самый известный - да. Самый популярный - да. Самый узнаваемый - да. Но самый лучший - а вот тут согласятся далеко не все. И здесь открывается простая истина - эта группа делает то и только то, что они хотят, а вовсе не то, что хотят от них поклонники. Так было тогда, так есть и теперь. А потому нет смысла ждать какого-либо супершедевра - поскольку "Master of Puppets" (1986) не шедевр, то и новая работа группы, какой бы она не была, шедевром не будет.

И что же мы услышим на новом альбоме известнейшей в своем жанре группы? Чем на этот раз удивят нас Хэтфилд и К°? На вопрос о стиле группы Джеймс Хэтфилд однажды ответил: "Металлика играет металл!". И именно его мы и услышим на этих 77 минутах. "72 Seasons" (2023) - это обычный, среднетемповый "металл", характерный именно для этой банды позднего выпуска. Есть в альбоме весьма бодрые моменты: "72 Seasons", "Room of Mirrors" или "Lux Æterna". Отсылки есть ко всем предшествующим альбомам, где-то получилось хорошо, где-то не очень. Качество записи на высоте, но это и неудивительно - группе с таким количеством обслуживающего персонала записать плохое качество было бы позором (хотя бывало и такое). Альбом весьма нудный! Некоторые композиции откровенно затянуты, некоторые похожи на другие. Ярких баллад нет. Шедевров нет. Суперхитов нет, однако отметить хорошие композиции можно. Это в первую очередь "Shadows Follow", "Room of Mirrors" и финальный трек "Inamorata". Несмотря на дикую ассоциацию с "My Friend Of Misery" (1991), финальный эпик производит самое лучшее впечатление и для меня это лучшая вещь с альбома. Что еще не понравилось, кроме уже перечисленных недостатков - это раздражающее "пс-пс-пс" на многих песнях, особенно хорошо заметно на последнем треке.

Результат. Как я уже говорил, второго "Master of Puppets" (1986) ждать не стоит, как и второго чего бы то ни было. Альбом интересен тем поклонникам группы, кому просто интересно творчество и кто не будет ждать и требовать от музыкантов неизвестно чего. Всем остальным ждунам слушать альбом лишь в порядке ознакомления. 5 баллов - интересный альбом с грубыми недочетами.
Magyar5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 апр 2023