4 апр 2024 : Новое видео KITTIE

Kittie "Oracle" Год

2001

Nu Metal

1Oracle (Remix) (2:03)
2Mouthful Of Poison (4:39)
3In Winter (5:32)
4Severed (3:20)
5Run Like Hell (4:09)
6Pain (3:49)
7Wolves (3:25)
8What I've Always Wanted (3:43)
9Safe (4:12)
10No Name (2:14)
11Pink Lemonade (10:36)

Отыграв множество концертов, в том числе на Ozzfest’2000 и на разогреве у Slipknot, потеряв голос и гитару в лице Фэллон, канадки Kittie спустя два года после нашумевшего “Spit” решились на запись второго полноформатника под названием “Oracle”, где отчётливо видно, что девахи зажрались.

Ситуация следующая: с одной стороны, будь сей альбом первым у группы, то и претензий было бы меньше. Не новаторский, и не взрывной, но сыгран весьма профессионально, звук хороший, материал ровный, бла, бла, бла… Но если бы не “Spit”, если бы не эта вершина, которой группа достигла с первой же попытки, если бы не эта неподдельная агрессия, эмоции, чувства… Не знаю, как считают остальные, но мне почему-то данный альбом кажется лишь попыткой выехать на успехе дебюта, используя, а порой, просто копируя ходы с того альбома, при этом, не вкладывая в свою музыку чувств. Кто знает, может, при условии сохранения чернокожей бестии сей ход сработал бы, но мы имеем, что имеем: потеря притягательности риффов, - грувовый кач притеснён дэтовым чёсом, тяжесть приобрела “размазанный” характер, без выделения чётких мясных кусков. Пострадал отчасти и вокал, - неистовый ор исчез, Морган пришлось за двоих выполнять работу, используя как чистоголосое пение, так и что-то пограничное между скримом и харшем. В принципе, звучит очень даже, но, во-первых, безвозвратно потеряна энергия, придававшая музыке налёт дикости, когда хотелось метаться, словно зверь в клетке. Во-вторых, экстремальный вокал уж больно назойлив, из-за чего впечатление от и без того не выдающегося альбома портится ещё сильнее. Не подкачала только ритм-секция, к Мерседес и Талене претензий нет никаких, хотя на бас-партиях последней можно было и посильнее акцентировать внимание, ведь Бог её наградил не только внешностью, но и талантом, раскрыть который, к сожалению, в полной мере в группе она не смогла.

Но не стоит, безусловно, всю вину валить на уход Фэллон, ведь беда, скорее всего, в отсутствии вдохновения и спешке. Альбом по большей части просто безлик, начисто лишён привлекательности и харизмы предшественника. Да, ровен, но в этом и беда – если на “Spit” через песню был хит, то здесь из песни в песню из пустого да в порожнее, практически один и тот же мотив… Даже знаменитая “What I Always Wanted”, ушедшая в массы не хуже “Brackish”, вне альбома выглядит свежо и не без хитовой жилки, но оказавшись среди себе подобных, быстро теряется в куче безликого материала. Можно было вместо неё снять клип, например, на “Severed”, пошла бы в народ не хуже, я думаю.

Однако же, есть здесь пара вещей, к которым можно отнестись с интересом, так как на них группа решила немного поэкспериментировать, правда, с разной степенью успеха. Я говорю о таких вещах, как “Safe” и “Pink Lemonade”. Первая представляет собой более чем атмосферный трек, по настроению схожий едва ли не с симфо-блэком, построенный исключительно на клавишной подкладке, с оживающими ближе к концу гитарами. А “Розовый Лимонад” есть явный фэйл и выкидыш - попытка девчонок сварганить эпик-дум-трек, схожий с ранними работами MDB, провалилась из-за полного отсутствия опыта в создании тягучих и мрачных вещей, продолжительностью сверх 6 минут. Пара летаргических риффов напополам с умирающей Мерседес, длиной почти в 10 минут, есть выстрел в пустоту, а точнее – себе же в голову. Да, и ещё: для любителей старого-доброго психоделик-рока присутствует своеобразный красный платок – “Run Like Hell” Pink Floyd. Прошу любить и сравнивать.

Короче, наличие нескольких более-менее самодостаточных, а то и весьма приятных песен не способствует постоянному прослушиванию “Оракула”. Поэтому, у меня желания слушать эту вялотекущую жвачку более двух раз не возникает.
MAX DE SADE5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 9 июл 2010