Te Ruki

8Komeri a Kamahi 05:50
9Tokerau Rua 04:59
10Tomo Te Aho 04:48
Total Running Time: 47:02
Sébastien - Bass, Vocals (backing)
Tamatoa - Drums, Percussion
Tauahinui - Guitars
Aroma - Guitars, Vocals
Marania - Keyboards

1 окт 2022
У этого релиза есть как минимум один (но фатальный) минус - никакой атмосферы "Полинезии" тут близко нет. Это обычный БМ, который дико отдаёт европейщиной, но при этом заправленный всеми этими аборигенскими штуками, как прописано в реце. Однако положение это не спасает никак.
Поменяй язык треков на английский и ничего не поменяется.
5 окт 2022
Лена, не матерись.

21 апреля 2022 года увидел свет дебютник «Marako Te Ruki» блэк-металлической формации Te Ruki, созданной в 2017 году. Этот альбом, содержащий 10 треков, был выпущен при поддержке правительства Французской Полинезии, откуда группа родом:

«Альбом "Marako Te Ruki" был записан у нашего друга Жан-Люка Касула из ASMP, расположенной на Таити, а сведение и мастеринг были сделаны H.K из VAMACARA STUDIO, расположенной во Франции.

На обложке альбома изображен "Махуике" - легендарный бог-деми, открывший огонь, он - хранитель огня. Создавая, танцуя, играя, он является частью природных элементов, и это - то, что мы хотим выразить. Тот факт, что мы находимся внутри и являемся частью этого, мы не находимся вне творения, другими словами, природы. Мы должны питать это пламя, чтобы быть восприимчивыми, и это поддерживает жизнь.

Стефан Тодорович из "Kaos Diktator Design" нарисовал обложку этого альбома, он действительно понимает, кто мы такие, настоящие художники» (Aroma).

Отличительной чертой банды является лирика, написанная на экзотическом языке, бытующем на островах Туамоту и Таити, которая придает композициям группы еще больше оригинальности и самобытности. Также ребята используют в своей музыке полинезийские ударные инструменты и носовую флейту.

Очевидно, что на написание музыки и лирики группу в первую очередь вдохновляет живописная природа и богатая культура ее родины - Французской Полинезии.

Тексты песен команды посвящены полинезийской мифологии, и в них фигурируют имена таких богов, как Тохитика, Махуике - полубог, открывший огонь, и Руахату - бог морей:

«Полинезийская мифология - это часть нас, и она говорит с нами, как воздух. Здесь сильна культура, все татуированы традиционными узорами, и есть сильная гордость за то, что мы живем в этой среде. Когда мы сочиняем, мы видим образы, и человек является центральной частью композиции, путешествуя к месту назначения, где все эти различные силы или боги заставляют его понять, что он есть, кто он и куда он идет».

Как в ритмическом, так и в мелодическом плане материал Te Ruki явно испытывают сильное влияние греческой, норвежской и шведской блэк-метал сцен, в частности, таких коллективов, как Rotting Christ, Darkthrone, Emperor, Dissection и Marduk.

Участники команды смогли удачно соединить в своей работе, с одной стороны, типично южноамериканскую зверскую жестокость, а с другой - скандинавскую ледянящую атмосферу блэк-метала 90-х.

В целом, все композиции на диске очень бодрые и скоростные, честно говоря, иногда у меня даже возникало желание пуститься в пляс во время прослушивания данного релиза.

Наши герои весьма активно эксплуатируют синтезаторы, что позволяет отнести «Marako Te Ruki» с чистой совестью к такому стилю, как симфоник-мелодик-блэк-метал, хотя некоторые песни с этого альбома, благодаря своей брутальности в духе поляков Infernal War, вполне подходят под определение блэк-дэт.

Качество записи лично у меня не вызывает никаких нареканий. Для группы из Французской Полинезии банда звучит более чем шикарно.

В общем, если у вас когда-нибудь возникнет острое желание послушать что-нибудь этакое, необычное, экзотическое, и в то же время традиционное, то «Marako Te Ruki» подойдет для этой цели как нельзя кстати.
Elena_Kalistka9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 сен 2022