Herjalf

« Northern Wind »

Herjalf "Northern Wind" Год

Gothic Viking Metal

1 Moment of Beginning (1:32)
2 Northern Wind (5:12)
3 Ecstasy (4:58)
4 Instead of Calming Down (5:16)
5 With My Own Eyes (4:21)
6 Wilczy Krol (4:38)
7 Forgotten (4:50)
8 Wolanie (4:06)
9 Towards the Fate (4:48)
Total Time 39:41
Julia Przyborowska - Vocal
Pawel Kiezus - Guitar
Marcin Szylko - Keyboards

Восточная Европа показывает, что до европейского метала она уже доросла. Конкретней можно сказать, что поляки играют достойную музыку. Второй альбом команды Herjalf является на этот день лучшим подтверждением написанного.
На диске имеем что-то среднее между думом, готикой и симфоническим металом. Первое, что бросается в глаза (или, правильней сказать, в уши), это вокал. Солистка Julia Przyborowska поет роскошным сопрано. Голос сильный, поставленный. Это – главная изюминка коллектива. Помимо солистки в группе состоит гитарист Pawet, который рубит неплохие риффы и клавишник Marchin. Собственно говоря, все. Больше никого и не надо. Ударные заменяет драм-машина, отсутствие баса делает музыку на удивление легкой и прозрачной.
В музыке изобилуют клавишные оркестровки. Они составляют основную часть картины. Тяжесть и драйв музыке придают шикарные гитарные раскаты на заднем плане. Все позволяет насладиться голосом солистки. Теперь о недостатках. Конечно, студию надо было поискать получше. Звукорежиссер не очень ратовал за будущее группы. Звучание суховатое и немного плоское. Это не сильно мешает прослушиванию музыки, но неприятно. А теперь к главному. Хоть по отдельности инструменты и вокал более чем хороши, но вместе… ну, явно ребятам толкового композитора не хватает. Много интересных ходов, но они не взаимосвязаны, не получается полной, удовлетворяющей слушателя картины. Надеюсь, с опытом и вдохновение придет. А пока до «отлично» не дотягивает. Но близко, очень близко.
Lys8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 авг 2008