Arioch

« Hallowed Be Thy Trigrammaton »

Arioch "Hallowed Be Thy Trigrammaton" Год

10Draconian Crusade 09:12
11ן: AMEN 09:11
Total Running Time: 01:11:49
Da'ath - Vocals, Guitars
Sarkaz - Bass, Guitars, Vocals (backing)
F.N. - Drums

22 май 2022
Я поклонник качественного блэка и блэк-дэта, ничего интересного не услышал - типичный рифф торжественно размазан про бесконечным бочкам и бластам, жд дж д дж ж дд жжж, и так до бесконечности. Стандартный оккультный дроч без капли интересных идей.

п.с. "В общем, при создании группы на меня повлияли такие коллективы как Watain, Ondskapt, Ofermod." Брехня, пацаны, не верьте - ничего даже близкого по влиянию нет, ни хлестких мелодий, ни антикосмического исступления. А вот что батюшка + бегемот это да, взята самая водичка от них, взбита в ступе и торжественно, под моднейшим звуком подана)
26 май 2022
Hallowed Be Thy Klystron!

30 апреля увидел свет дебютник «Hallowed Be Thy Trigrammaton» блэк-дэт-метал формации Arioch из Кобурга, Бавария, Германия, который обещает быть одним из самых ярких блэк-металлических релизов 2022-го года. В состав этого диска вошли 11 брутальных и воинственных треков:

«Мы решили не терять время на поиски лейбла. Мы просто пошли в студию Hoffmann нашего старого знакомого Андрэ и взялись за дело. Наша задача была без особо больших пауз записать все инструменты и вокал. Несмотря на пандемию, это нам удалось. Андрэ на это время стал четвёртым членом группы, и многое из его идей и предложений попало на этот альбом. И вообще он проделал колоссальную работу, что касается звучания, я до сих пор в большом восторге.

F.N. за пару дней записал ударныe, Sarkaz сыграл большую часть гитар и бас (он один из самых лучших музыкантов, которых я знаю), ну и, конечно, ваш покорный слуга - на гитаре и вокале. Микс занял довольно много времени, так как мы долго работали над звучанием, пока все не были довольны. Заплатили мы за всё это из своего кармана. Результат вы можете послушать».

«Рисунок на обложке действительно моя работа. Так же, как и все остальные работы, которые войдут в буклет. Я постарался воссоздать стиль икон, так как он лучше всего подходит к этому «религиозному» альбому. На обложке изображён Сатана в виде ангела, на нимбе - его имя на иврите, которое пишется из трёх букв. Отсюда и понятие «триграмматон» в названии альбома, «имя бога из трёх букв»» (Da'ath).

К качеству записи у меня нет никаких претензий: альбом звучит действительно круто, хорошо слышен каждый инструмент; звук чистый, но при этом он не кажется излишне «вылизанным», сохраняя определенный налет сырости, без которого блэк просто перестает быть блэком в его традиционном понимании:

«…Мы записали весь альбом в студии нашего хорошего знакомого Андрэ из Hofmann Studio в Кобурге, где мы постарались за короткое время всё за раз записать. Мы ушли от того технического подхода, который нам при первой попытке записи хребет сломал, и постарались передать мощь звука колонок на репетициях и концертах. Андрэ проделал, на мой взгляд, просто непостижимую работу, чтобы под конец «Hallowed Be Thy Trigrammaton» вышел в той форме в которой вы его слушаете».

Во время прослушивания данного опуса у меня иногда возникали ассоциации с Батюшкой (в первую очередь из-за похожей «церковной» атмосферы) и с Behemoth (поскольку музыка банды довольно технична), а риффы одной из песен очень сильно мне напомнили творчество Watain:

«ARIOCH - это атмосферный блэк-метал, агрессивный и остающийся при этом мелодичным. Не слишком oлдскульный, но и не чересчур продвинутый».

«В общем, при создании группы на меня повлияли такие коллективы как Watain, Ondskapt, Ofermod. Кстати, в комментариях на YouTube упоминается Belphegor, как сравнение, но я не большой их любитель».

Вокал значительно эволюционировал по сравнению с первым ЕР банды «Civitas Diaboli» (2010), что вовсе и неудивительно, ведь с тех пор прошло целых 11 лет. С одной стороны, он отличается силой, мощью и повышенной агрессивностью, а, с другой стороны, в нем присутствуют динамика, вариативность и некоторые мелодичные аспекты.

Лирика пластинки была вдохновлена Библией, но при этом, по словам вокалиста и гитариста группы Da'ath'а, весь альбом «построен на религиозной тематике, направленной на противоположный полюс. Обратная сторона одной и той же медали»:

«Если посмотреть на роль Сатаны в этой книге, то это - та сила, которая подарила человеку подарок свободной воли, самому принимать решения, противостоя всесильному тирану богу и отвечать за свои поступки. Для меня сатанизм – это религия, философия и где-то даже психология свободного человека, в то время как христианство пропитано пассивностью и прибеднением самого себя».

«Что касается тем, то это мои размышления на тему сатанизма, каббалы, гнозиса хаоса и другие оккультные темы. Например, текст песни «Holy Possession» - это текст мной написанного ритуала, а трек «AMEN» является символом веры».

В общем, рекомендую ознакомиться с «Hallowed Be Thy Trigrammaton» всем поклонникам качественного блэка и блэк-дэта, я уверена, что эта работа вас точно не разочарует.
Elena_Kalistka9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 май 2022