Elfonia

Roberto Quintanilla - guitars
Alejandro Millan - keyboards, guitars
Pablo Gonzalez - bass
Javier Garagarza - drums

Очень интересная молодая группа из Мексики. Играют меланхоличный атмосферный прогрессив с некоторым влиянием современного европейского gothic metal-а (но не sympho-). На мой взгляд, музыка сочетает в себе лучшие черты этих стилей - атмосферность и эмоциональность готики, с интересными и в меру необычными проговыми мелодиями. Музыканты играют хорошо, даже без скидки на дебютный альбом, но главная особенность группы это, конечно, вокал Марселы Бовио. Голос у Марселы очень нежный и эмоциональный, но вместе с тем сильный. Манера пения в целом скорее типична для готики, тексты испаноязычные. Все вместе это производит сильное впечатление (несколько песен можно послушать на оф. сайте - рекомендую)
Если проводить параллели с известными группами, то ближе всего по атмосфере и вокалу, наверное, будет поздний The Gathering. Впрочем, сходство не такое уж сильное
Резюмирую: приятный меланхоличный prog/gothic с красивейшим женским вокалом. Рекомендуется всем поклонникам обоих стилей
P.S. Кстати, Марселу можно еще услышать в Stream of Passion и на последнем Ayreon-е, но в родной группе она, на мой взгляд, звучит на порядок интереснее.
Rainmaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 июн 2006