15 июл 2023 : Видео с текстом от EISBRECHER

unwahrscheinlich
Besonderheit
unsinkbar

2Скрыть/показать

Однажды два участника небезызвестной немецкой группы Megaherz Ноэль Пикс и Алекс Вессельски создали группу и дали ей имя Eisbrecher. После выхода двух синглов в 2004 году свет увидел первый номерной одноименный альбом группы. Пластинка включает в себя 16 треков.
Альбом открывает песня "Polarstern", текст которой являет собой свойства Полярной звезды. Ход довольно оригинальный, но тем не менее непонятный. Зачем делать какие-либо фактические вставки, тем более состоящие из чисел?
В музыкальном же плане здесь уже далеко не то простое индастриал-звучание, как у Megaherz. Больше электроники и возвышенное звучание придают какой-то готический оттенок. Под ритмичные наполненные элетроникой песни порой так и тянет потанцевать. В целом музыка довольно леденящая, а вокал Алекса только дополняет этот эффект. Некоторые песни заслуживают отдельного внимания, но альбом местами откровенно буксует на месте из-за отсутствия какой-то живости. Причем в таких местах ни грустно, ни весело. Отсюда создается впечатление, что некоторые песни создавались лишь для заполнения места на диске, потому что они не вызывают ровным счетом никаких эмоций.
Альбом сделан весьма грамотно, качественно, но здесь уже сказывается опыт самих музыкантов.
В общем и целом альбом получился средним: местами хорош, местами не очень, всю картину меняет в лучшую сторону наличие хитовых тем, типа "Eisbrecher" или "Fanatica". Вот бы еще господам музыкантам учесть, что присутствие пары запоминающихся тем на альбоме совсем не достаточно, чтобы хитовым стал сам альбом.
Сан Саныч6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 3 янв 2008

Надеюсь, хоть Eisbrecher не будут сравнивать с Rammstein, как Megaherz. Алекс Вессельски ушёл от последних, как известно в связи с желанием делать более электронную музыку. Сказано - сделано. Сделано хорошо, я бы сказал - душевно. Ведь несмотря на откровенно холодную концепцию звука, оформления и прочего, есть в этой работе отличные мелодии. Хоть и простые, но, тем не менее, логичные, они гипнотизируют (например, тихое вступление в «Taub-Stumm-Blind»), заводят («Fanatica») и, самое главное - запоминаются. Очень удачный альбом.
Jackyl8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 июл 2008