9 фев 2011 : Трейлер нового альбома DIVINEFIRE

Releasedate for Divinefire - "Glory Thy Name" will be 26th of November 2004 in
Japan &
South East Asia through King Records & release for the rest of the world will
be in
January 2005 on Rivel Records, Sweden.

"Free Like An Eagle" is a bouns track on the Japanese version

Я преданный поклонник неоклассики, и был период в моей жизни, когда я слушал исключительно её. Но, как говорится, время шло, и появлялись новые группы и жанры, которые меня увлекали, и постепенно я отдалился от неоклассики, поняв, что Ингви Мальмстин (Rising Force) и Ричард Андерссон (Time Requiem, Space Odyssey) переиграли всё, что можно в этом незамысловатом жанре. Прошло несколько месяцев, и я случайно наткнулся на красивое название Divinefire. Увидев состав команды, я пришёл в шок. Помимо хэви-металистов Кристиана Ривела и Андреаса Олссона из неоклассик пауэр-группы Narnia, в команде я заметил имя Яни Стефанович, являющийся творческим лидером ДЭТ группы Miseration, которая не так давно вскружила мне голову, и на альбом которых я даже писал рецензию. Так вот, мне было непонятно, как могут такие непохожие по амплуа музыканты сделать что-то совместное. Что ж, я признаю поражение, ибо то, что я услышал, превзошло все мои ожидания! Вот что я скажу вам – до прослушивания дебютного альбома этой команды «Glory Thy Name», я вполне считал, что умею разбираться в тяжёлоё музыке и отличать по наполнению дэт и пауэр. Однако парни разрушили мой стереотип о том, что эти жанры не похожи по определению. Материал, представленный на «Glory Thy Name», с трудом поддаётся описанию. Удивительным образом парни соединили симфонический неоклассик-пауэр и классический готенбургский мелодик-дэт образца тех же Miseration. Причём сделано это не как попало, а с умом и очень грамотно. Помимо прекрасной мелодики, которая, по вполне понятным причинам, представляет собой смесь Narnia и Miseration, неотъемлемой частью удачного восприятия данного альбома является зашкаливающая техничность. И вот тут ещё один необычный факт. Как я уже говорил, в группе всего 3 человека. Один из них (Кристиан Ривел) поёт чистым вокалом, ещё один (Андреас Олссон) играет на басу, а вот всё остальное, что есть помимо чистого пения и баса, это дело рук божественного мульти-инструменталиста Яни Стефановича! А под «всем остальным» подразумевается все гитарные партии, все барабанные партии, все клавишные и симфонические партии, а также партии гроула! Вы можете себе представить? Я, если честно, с трудом. Касаемо звука, тут дело в норме – тяжёлый, чуть суховатый саунд позволяет без проблем всё услышать. А слышать здесь есть что, такие хиты «The World’s оn Fire», «Never Surrender», «Live My Life for You» и кавер-версия известной в Швеции песни «Fly Like аn Eagle» не вылезут у вас из головы ещё долго. Так что всем поклонникам пауэра (тяжёлого и очень тяжёлого), красивейшей неоклассики в духе Narnia этот альбом можно посоветовать в качестве пополнения коллекции, а поклонникам мелодичного дэта типа Miseration и даже отчасти Hypocrisy – просто, чтобы послушать свой любимый стиль несколько с другой стороны. Приятного прослушивания!
Bridges8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 июл 2008