Diablerie

2Nervine (04:04)
3Float (03:06)
4Astronomicon (03:39)
5Weltschmerz (06:04)
6Until Death Do Us Apart (04:04)
7Nations Collide (04:07)
8Bitter Utopia (04:21)
9Death-Wired To The Bleak (04:09)
10Seraphyde (05:06)
11Oppression (03:21)
Общее время звучания: 46:36
Diablerie (''чертовщина'') начали своё существование осенью 1997 года. Все участники финской капеллы ранее играли в других группах. Состав был стабильным с самого начала, за исключением ухода второго гитариста Jukka Grasten в конце лета 1999 года. Но его быстро и надёжно заменил Eric Lunden, который ранее был в группе бас-гитаристом.

В начале 1999 года Diablerie оказались в Sundi Coop-studio в Savonlinna. За один день напряжённой работы было создано первое демо. Пятипесенное демо ''Astro'' получило более чем тёплые отзывы критики.

Это помогло заключить контракт с лейблом Avantgarde Music из Италии. Это случилось осенью 1999 года.

Теперь можно было начинать работ над дебютным альбомом, и был установлен даже примерный срок его выхода - лето 2000 года. Но летом, 5 июня, они только начали запись альбома. На запись было отведено всего 15 дней. Альбом ''Seraphyde'' записывался при помощи Tuomo Valtonen, который работал в студии со многими известными финскими командами (Finntroll, Darkwood My Betrothed, Nattvidens Grat). Многие потом называли ''Seraphyde'' лучшим пост-блэковым творением после ''Animatronic'' The Kovenant, сравнивали с альбомом Arcturus '' La Masquerade..'' и современными работами Samael, ...And Oceans, Ulver.

Истошный блэковый и угрюмый брутальный вокалы, хэви-металлические гитары, индустриальный ритм, симфонические электронные аранжировки - всё это трудно вместить в рамки одного стиля, но всё это - составляющие музыки финского коллектива.

Юха Суорса говорит: ''Я бы назвал ''Seraphyde'' металлическим постмодернизмом''.

Лейбл называет их творчество ''экстравагантный металл''. Это касается и текстов - в них можно найти упоминание обо всем что угодно: метафизика, кинематограф, научная фантастика... Даже само название альбома своего рода загадка: ''Поначалу это слово выглядело несколько иначе. Были лишь два имени: ''Seraph и Hyde''. Так называлась одна из наших песен, лирика которой на все 100% отражала сущность нашей группы и творчества. Как

После ознакомления с изрядным количеством рецензий на всякие интересные группы меня жутко удивило то, что народ до сих пор не обронился ни словом об этой финской формации, состоящей из 6-ти талантилвых парней. Неужели никто до сих пор не прослушал ЭТО?
Однажды я купил альбом "Seraphyde", следующим, что случилось со мной было то - что однажды эта запись абсолютно конкретно снесла мою точку сборки. В течение часа одинадцати глобальномасштабных песен я нашёл то, что искал в многочисленных группах в течение пяти лет (по-моему, именно пять лет прошло с того дня, как я загадал стиль музыки, которую сам очень хотел бы играть). К моему огромному сожалению, команда сия перестала существовать после выпуска полноформатного альбома "Seraphyde". Но то, что они реализовали в жизнь, ещё не скоро вылетит из моей головы. Diablerie придётся по нраву тем, кто любит качёвую, атмосферную, мелодичную, агрессивную, тяжёлую современную музыку, сопровождающуюся крепким мужицким гроулингом и немного приправленную брэйк-битом и женским вокалом. Лично я далеко не ценитель женских соплей в метале, но в данном случае она (имени не ведаю и ведать не стремлюсь) сделала своё дело в тему. Альбом на всём своём протяжении держит слушателя и не отпускает, как будто бодрый громила схватил тебя за грудки, качественно трясёт и мило улыбается в лицо. Фины нашли золотую середину в бесконечных экспериментах их сотоварищей по смеси тяжмета с индастриалом. За неимением больше времени, продолжать рассказ не стану. Заявляю - Diablerie "Seraphyde" это мастхэвный материал. Не теряйте зря времени! Бегом на заценку!
Aliv10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 фев 2007