Prophetic Scourge

« Gnosis - A Sorrower's Odyssey »

Prophetic Scourge "Gnosis - A Sorrower Год

Jon Erviti - Drums
Romain Larregain - Guitars
Thibault Claude - Bass
Label: Klonosphère

Учитывая тот факт, что я не являюсь поклонницей прогрессивного и техничного дэт-метала, вряд ли я бы когда-нибудь обратила на эту банду свое внимание, тем более что ее дебютник прошел мимо меня стороной.

А тут вдруг совершенно случайно мне попался на глаза данный релиз, который, как ни странно, произвел на меня крайне положительное впечатление.

Второй студийник французских экспериментаторов Prophetic Scourge, который вышел 29 октября на лейбле «Klonosphère», включает в себя 7 треков и является концептуальным. Лирика альбома вращается вокруг знаменитой поэмы Гомера «Одиссея» и ее главного героя, который возвращается из Трои обратно на свою родину Итаку, и на его пути встречаются циклопы, сирены, морские чудовища.

Музыканты прилагают все возможные усилия, чтобы избежать однообразия, и это у них неплохо получается, поскольку в бедности фантазии и в отсутствии интересных музыкальных идей их упрекнуть очень сложно.

Творение Prophetic Scourge вполне может понравиться тем людям, которые не слушают техникал-дэт-метал (в чем я собственно смогла убедиться на своем личном примере), поскольку материал группы больше напоминает работы Nile, Cryptopsy и Necrophagist, нежели записи Opeth, Atheist, Cynic или Pestilence.

Музыка команды достаточно агрессивна, т.е. ее стиль вполне можно охарактеризовать, как technical brutal death metal, несмотря на то, что на альбоме огромное количество навороченных и виртуозных гитарных соло, да и мелодики более чем предостаточно.

В целом, диск слушается и воспринимается довольно легко, нудным и скучным его точно не назовешь, хотя заключительный 16-минутный прогрессивный трек «The Tyrant - Wading 'Ward Solace He Lucidly Drowns» я, честно говоря, дослушала с большим трудом. Но это для меня, пожалуй, единственный минус.

Так что, безусловно, рекомендую «Gnosis – A Sorrower ‘s Odyssey» всем фанатам дэт-метала. Это, без сомнения, - один из самых сильных релизов уходящего 2021-го года.
Elena_Kalistka8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 ноя 2021