3 дек 2021 : CARLOS SANTANA отменил свои концерты в Лас-Вегасе ...
23 сен 2021 : Кавер-версия хита PROCOL HARUM от SANTANA
20 авг 2021 : Члены METALLICA, DEATH ANGEL на новом альбоме SANT...

Santana

« Borboletta »

Santana "Borboletta" Год

1974

Funk Jazz Fusion

Columbia Records

Side I:
1Spring Manifestations [Sound Effects] (A. Moreira - F. Purim) {instrumental} 1:05
2Canto De Los Flores (T. Coster - Santana Band) {instrumental) 3:45
3Here And Now (A. Peraza - C. Santana) {instrumental} 3:01
4Flor De Canela (C. Santana - D. Rauch) {instrumental} 2:20
5Promise Of A Fisherman (D. Caymmi) {instrumental} 8:05
6Borboletta (A. Moreira) {instrumental) 2:50
Carlos Santana - guitar (I - 3-5; II - 1-5), percussion (I - 2; II - 6), congas (II - 1), gong (II - 2), backing vocals (II - 5)
Tom Coster - electric piano Fender Rhodes (I - 2; II - 3,4,5), organ (I - 3,5,6; II - 1,2,4,5), Moog synthesizer (I - 4; II - 2)
Michael Shrieve - drums (I - 2-5; II - 1,2)
Leon Patillo - vocals (I - 3-5; II - 2,3), electric piano (I - 3,5), organ (I - 4), piano (II - 2)
Jules Broussard - tenor saxophone (I - 4), soprano saxophone (I - 6; II - 3,5)
Armando Peraza - congas (I - 2,4,5; II - 2,3,5), bongos (I -3; II - 5), soprano saxophone (II - 4)
David Brown - bass (I - 2,4,5; II - 1,2)
Leon "Ndugu" Chancler - drums (I - 6; II - 3)
Jose "Chepito" Areas - congas (I - 2,3), timbales (I - 4)

with:
Stanley Clarke - bass (I - 6; II - 3-5)
Flora Purim - backing vocals (I - 1; II - 5)
Airto Moreira - percussion (I - 1,2), drums (II - 4,5), triangle (II - 5), backing vocals (II - 5)
Michael Carpenter - echoples (I -2)
Label: CBS Inc.

Produced by Carlos Santana, Michael Shrieve, Tom Coster
Engineer: Glen Kolotkin
Mastering at Customatrix

17 июн 2022
Приятно, чёрт возьми, когда на выложенный тобой альбом кто-то написал рецензию. Всего лишь второй за три года случай, хотя за это время на сайт их размещено около 500. Что касается Э. Хемингуэя, то, как там у Семёна Слепакова в его песне "Бабушка-трансформер" - "жаль дед не дожил, он от радости бы помер...";
17 июн 2022
Согласен, неуместная шутка, пожалуй, даже оскорбительная для Omen X. Мои извинения. Однако, касаемо Хемингуэя, не думаю, что творчество Карлоса Сантаны его бы вдохновило, он умер много раньше, чем Сантана выпустил этот свой альбом, когда Хемингуэю было бы уже далеко за семьдесят. В таком возрасте человек, для которого довоенный негритянский джаз являлся лучшей музыкой (как для моих родителей советские песни военной поры), вряд ли бы проникся чем-то новым для себя. Хотя, кто знает... К тому же, "Острова и море" - это тяжёлая психологическая вещь, не совсем о море и островах...
18 июн 2022
МихаилБогданов, извиняюсь что написал на альбом который предназначался для вас. Был выбор либо Festival, либо бабочка, вторая почему-то победила. Хемингуэя не считаю чем-то великим, посему шутить над стариком легко и с радостью можно(хотя над лицами с душевным расстройством, не стоит все таки).
Думаю что если бы даже находясь в преклонном возрасте все таки случилось бы так, что Хэм услышал Сантану, учитывая его почти 20 летнее проживание в Карибском бассейне и близость к столь любимой им испанской культуре, все таки уверен что проникся бы. Хотя судя по биографиям он был очень изменчивой и часто противоречивой фигурой. Наверное мини рассказ увидел бы свет, под впечатлением, для какого-нибудь сборника.

Новый футуристический мир гитарных пассажей, да и не только впрочем... Были уже потаенные миры, космос, Африка, мексиканские джунгли, античные пиршества, цветастые фестивали, радость, печаль, уныние, спокойствие, праздные слезы, умиротворение океана, пляжные коктейли и размышления о будущем. Новая работа маэстро Карлоса ничем не отличается по настроению от предшественников, а развивает те же поведенческие модели, которые уже и так плотно осели в его творчестве. В каждой новой работе Сантана не отходит от своих клише, только время от времени разбавляет их замедлением, ускорением, добавлением незначительных изысков типа саксофона, всё более хаотичных барабанов и разного рода этнических флейт и неопознанных электронных звуков. Вообще, на альбоме есть всё-таки нюанс, в виде атмосферы так называемого "Старого Нового Орлеана" - немалая часть звуковых палитр стилизована под образ чернокожих чечёточных представлений в питейных заведениях старого квартала. Но конечно, латинский стиль тоже не отступает практически нигде, превращая материал в сплошной водоворот жанров, настроений и конечно, виртуозной игры всех участников.
Еще одна вселенная, созданная этим мини-оркестром, в которой нашлось место всему цвету звуков, подобно этой самой бабочке, легкой и разноцветной.

P.S. Если бы мог Эрнест Хемингуэй слышать мастера Сантану, то в его Ла-Вихии наверняка нашлось бы место для его пластинок, даже возможно была бы написана какая-нибудь версия еще одного "Острова и море", под впечатлением.
Omen X8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 июн 2022

Рейтинг@Mail.ru

1997-2022 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом