Brainoil

4Complete? / Lucid Vision 03:31
5One Leaf Untouched 03:16
6Inquisition 02:26
7Support in Numbers 02:30
Greg - bass, vocals (lead)
Nate - guitars, vocals (additional)
Ira - drums
Recorded at Polymorph, March 29-31st, 2002.

Darkside.ruBrainoil – сенсационно лаконичный сладж, в котором явно говорит коровая тяга к незатягиванию действа. Self-titled длится каких-то жалких 22 минуты, но трио даром времени не теряет, торопятся вывалить больше данных, инструментальных и вокальных. Из-под пера группы выходят одни из наиболее креативных сладжевых риффов, которые расцветают в мощном, басовитом звуке. Мессадж банды компактен, времени перевести дух (на раскачку, именно!) практически не остается. Даже когда они приобретают благообразное стоунер-метальное звучание, риффы словно искусственно ускорены, мужикам нужно сыграть свой дерзкий и наглый материал, за минимально короткий промежуток времени разогреть публику, как будто вот уже сейчас пора освобождать сцену для гвоздей вечера, а в 2003-м году Brainoil на таких еще не тянут. Это всё пресловутый панк-стержень, менталитет, который так ужимает и энергизирует песни калифорнийских сладжеров, ну да в сладже он вполне органичен. Да и с чисто хардкоровыми забегами всё просто, тут и ускорять нечего, бегут сами как миленькие. Затейливые узорчатые орнаменты мелодичного сладжа Brainoil нельзя не любить, они врезаются в память, бодрят слушателя мелодикой от стоунера, но пачкают уличной копотью сладжа. При этом вся кудрявость музыки усиливается еще и долей нестандартных размеров, 5/4 неслабо преображает привычную картину в 4/4. В довесок к бравому демиургу гитарной сферы Натану Смиту разят остальные 2/3 группы, ритм-секция. Пружинистое присутствие баса и динамичные барабаны очень заметны, особенно драммер раздает в хаотичной хардкоровой врезке "Wielding Strength". Кричащий во все связки басист Грег Уилкинсон лишь поднимает общий градус жары записи.

Я за то, чтобы не было полумер, были длиннющие и сверхкороткие сладж и стоунер-альбомы, да здравствует дерзость, цитируя классиков! В конце концов хардкор ратует за сжатые формы и даже невзирая на то, что он в музыке Brainoil далеко не правит бал, философию компактности и злости оттуда они взяли предостаточно. Дебютник этих ребят слушается примерно как опусы современного технограйнда, и непривычно, и свежо, но при этом пропитано верным духом и стоит на традициях. За идеальные пропорции плавности и декора метала и энергии панка нельзя не пожаловать им один из высших баллов, определенно один из самых динамичных релизов стиля!
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 окт 2021