Thrashold of Pain

Антон Круглов - Drums
Илья Сараев - Rhythm Guitar
Алексей Евстратов - Bass Guitar
Денис Лысенко - Solo Guitar
Label - Risen From The Dust Prod.
RFTD 003
Format: CD Jewel, 12-pages booklet,  Obi.

Гигантское демоническое сердце встречает слушателя, такое, что сначала даже и не поймешь, что это за низкочастотная пульсация, потом вязкая эмбиентная порода залепляет стекла перископа, пара гудков по смене и, пожалуйста, агрессивная и динамичная трэшевая подводная лодка всплывает средь льдов... чего? Позже узнаем!
Красиво и по-настоящему дерзко отрабатывают музыканты в стилистике старошкольного трэша, такого злобного и олдового, что кажется - вот он только народился. В связи с этим у него есть ряд особенностей. По моему видению, эти особенности в своем большинстве пошли на плюсы в карму группы или, если хотите, в вахтенный журнал.
Забойный темп, почти безукоризненная ритм-секция... Сейчас, гляну в буклет, да, отлично, пять человек - золотое сечение металла, каждый занят своим делом, а гитариста - два. В таком составе можно сделать и трешево красиво, и стратегически серьезно - в музыкальном плане, тем более что я сразу уловил, а потом прочитал на сайтах и страницах группы - «под влиянием NWOBHM».
Вот это я собственно и имел в виду, говоря об особенностях стилистики группы. В итоге - такой переходный красивый образчик - мутант, который рвется из хэви-метал-кокона на трэшевую волю - ради скорости и брутальности в первую очередь. Соответственно, диск получился очень динамичный по натуре и образу музыкального мышления. Ведь как раз его корни и тэг #NWOBHM позволяют раскрываться музыкантам более свободно, подать свое исполнительское мастерство, а также применять кое-какие, например, индустриальные фишки в огранке отдельных вокалов. Или чистые хоры - рядом с полагающимся по плану злобным харш-вокалом, или еще...
Тут понимаешь, что музыканты не по какому-то наитию вышли на свою стилистику, а более по точному расчету - тем более на трезвую голову. Понятно также, что если исполнитель имеет в творческом загашнике какие-то свои скиллы, то стремится их показать, оставаясь при этом в рамках стилистики.
Дабы не упустить, а зафиксировать еще один вокал, запишу: «чистый готический баритон» ("Wrong Way" – это название песни, а не оценка певческого приема). Удивительно, странно? Когда слушаешь - всё ладно и логично, само собой - интересно. Потому, когда я дослушал до середины я, конечно, понял, что это не satanic black thrash metal, а ведь на обложке “Apocalypse Now” - «Апокалипсис сейчас» изображен. А буквально через минуту-другую размыслил - такое крутое и разнообразное муЗЛО всегда в почете - реально, причем гитарно зрелое, добротно прописанное, с серьезной энергетикой Thrash Metal в бортовых аккумуляторах.
С приятным, кстати, оформлением буклета - четкий, крупный, читабельный шрифт типа ариал, нормальные фотки музыкантов и просто классическое оформление самого диска. Мне лично нравится - так олдово и убедительно сделано!..
Третье, к слову, издание лейбла Risen From The Dust Prod. Если учесть, что это первый его «сольный» релиз (ранее диски выпускались совместно с другими лейблами), то почин удачный. И это опять касается музыки на этом оголтелом диске! Поздравления!
P. S. Насчет всплывания среди льдов - имелась в виду река Истра зимой, которая протекает среди одноименного города, откуда родом группа. Да! Еще кто-то говорил: «Из Истры возгорится пламя». Уже! Добавлю: трэшевое пламя бригады THRASHOLD OF PAIN!
resurgamresponses7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 окт 2021