The Cage

Engineered by Dario Mollo
Recorded at Damage Inc. Studio, Ventimiglia, Italy
Mixed by Dario Mollo
Mastered by Dario Mollo

Один из сильнейших хард-роковых релизов начало 21 века. Данный проект был составлен итальянским гитаристом-виртуозом Дарио Молло, известным также по работе в своем же Voodoo Hill (вместе с Гленном Хьюзом) и небезызвестным первоклассным вокалистом Тони Мартином (главным образом известен по работе с Black Sabbath конца 80-х). Данная работа стала продолжением альбома "The Cage", и, как выяснилось, этому продолжению еще как стоило выходить!
В музыкальном плане эта работа сочетает "старый добрый хард-рок", с потрясающей продюсерской работой самого же маэстро Дарио Молло - саунд на альбоме отменный. Естественно, проводятся паралели и с Rainbow и с Black Sabbath преимущественно конца 80-х, когда те стали играть знаковый мелодичный хард-рок (в этом Айомми тогда еще и легендарный Кози Пауэлл помогал). И эти сравнения в данном случае идут только плюсом. Нельзя отрицать и яркую индивидуальность игры и музыкального материала Дарио Молло, которая отлично сочитается с мощным вокалом Мартина, который находится на этом альбоме в своей наверно лучшей форме со времен Sabbath. Материал содержит как быстрые номера, например, "Balance of Power" и "Guardian Angel", так и хитовые среднетемповые, а также немного АОР'ные, но оттого только выигрышные баллады. Разбавлено все это действо интересной инструменталкой "11" и кавером на легендарную "Dazed and Confused" из репертуара Led Zepellin, которая сыграна ох как неплохо и со вкусом. Необходимо отметить также кто им (Mollo, Martin) помогал в студии: это все знакомые имена - Roberto Gualdi, D. Patti и, конечно же, Tony Franklin на басу. В этой компании и получилась небольшая жемчужина хард-рока.
MJN9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 дек 2006

"Клетка" (The Cage) - проект талантливого итальянского гитариста Дарио Молло и вокалиста Тони Мартина, который не нуждается в особом представлении. В отличие от своего соотечественника, друга и коллеги Альдо Джинтини, сам Дарио играет в более мелодичной и разноплановой манере, по стилистике наиболее схожей с риффами как великого Ричи Блекмора, так и не менее великого Джимми Пейджа.
Второй проект The Cage 2 получился довольно интересным и разноплановым по части представленного материала. Сочный хард-рок, немного блюза, с хеви-металлическими вкраплениями, и, конечно, незабываемый вокал маэстро Мартина!
Открывает альбом тяжеленный и напористый как таран, приблюзованный "Terra Toria". Я плохо знаком с итальянским, но ощущается явное созвучие русскому слову – территория. Следующая парочка номеров выполнена в чисто коммерческом стиле. А вот далее идёт целый блок первоклассных треков, возглавляемых мощной и разухабистой "Balance of Power". Среднетемповый кач "Amore Silenzioso", где Мартин не в шутку упражняется в итальянском, заканчивается пол минутным соло на ударных. Свежо однако! Загадочно звучащий инструментал, с простой римской цифрой "II" в названии, плавно перетекает в красивейшую балладу "Wind of Change", чем-то напоминающей по стилю риффы Bon Jovi. В тяжеленном блюзе "Dazed and Confused", мистер Мартин ещё раз демонстрирует свой талант и разноплановость, как вокалиста высочайшего уровня. Предпоследняя "Guardian Angel" - ещё один номер-монстр, примечателен не только своим металлическим драйвом, но и многоголосным интро в самом начале. Завершается альбом пафосным, сто процентным хитом – "Poison Roses".
Понравилось и качество записи всего представленного материала. Звук насыщенный и плотный. Дарио Молло можно поздравить не только с удачным альбомом, но и с первоклассной записывающей студией в родном городе Ventimiglia.
Однако, меня постоянно не покидает чувство, что чего-то не хватает. Может единой концепции, направленности всего проекта в целом? Итальянец явно в творческом поиске, а возможно мне просто это показалось…
Ставлю семь баллов, а плюс постоянно держу в уме.
GSV7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 ноя 2006