Funeral Mourning

« Inertia of Dissonance (A Sermon in Finality) »

Funeral Mourning "Inertia of Dissonance (A Sermon in Finality)" Год

4 Sermon - Dirge 01:55 instrumental
5 Dismal Veil of Nothingness 17:54
6 Sermon - End 01:56 instrumental
Desolate - All instruments, Vocals

Надо сразу расставить точки над ё. Господин Desolate (все инструменты и вокал на этом черном диске) - лидер той самой группы Austere, если вы понимаете, о чем я. А также он играет и участвовал в таких бригадах как Dearthe, Funerary Torch, Temple Nightside, ex-Baratheon, ex-Ill Omen, ex-Perdition Oracle, ex-Nazxul, ex-Pestilential Shadows, ex-Paroxysmal Descent (live), ex-Battalion (live).
Black/Funeral Doom Metal в его исполнении - это зловещие шесть трэков, напомненные сырой землей, жухлыми листьями и особенной (еще бы) атмосферой старого погоста.
И сразу акцентирую: в тело его композиций вколота большая доза вакцин DRONE-звучания. Именно эта инъекция (в общем количестве литрами) создает повышенную низкочастотность практически всех композиций альбома "Inertia of Dissonance - A Sermon in Finality".
Это тягостное, заваливающее, сырое намерение, которое буквально не оставляет никаких надежд. Гитара расплескались здесь широким и мощным потоком, заливая окружающее серым звуком, в котором внутри слышны скрежещущие, кусающие гудения и лязг. Ритм-секция здесь торжествует, ибо слилась в любви с солирующей или риффующей гитарой до гроба.
Вокал? Конечно, это гремящий вой ветра, такой плотный, что, кажется, застревающий меж оградок. Буквально ужасающий, ввергающий в апатию и полный транс.
Хорошо, что здесь меж трэками прикопаны такие акустические гитарные заготовки, они как-то дают возможность оглядеться, осмотреться: где я, где берега... Также внутри полостных разрезов зафиксированы яркие и удивительные по динамике клавишные инклюзии, всё равно безумные - как пила в руке хирурга, они словно отвлекают внимание от объектов на которые лучше не смотреть - только слушать.
Местами автор включает в голове тумблер «эмбиент» и поливает раскаленными аккордами место перед колонками и за ними. Конечно, лучше приготовить хотя бы небольшой огнетушитель, будет нелишне...
50-минутное течение этого диска похоже на замедленное извержение вулкана Стромболи в 2002 году. А его блэковость чертовски эмоционально и темно прописана в каждом вдохе-выдохе, ну и после всего...
В ипостаси Funeral Mourning музыкант Desolate записал два полноформата, этот как раз второй, родом из 2016 года. Остальная похоронная продукция более мелкого формата - демо, ЕР, компиляция. Сплит с бельгийскими блэковыми волками Kilte - также достойная страница биографии Funeral Mourning.
resurgamresponses9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 авг 2021